Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

75. Види та межі покарань, які застосовуютьСя до неповнолітніх.

Предусмотренные настоящим уголовным законом виды на­казаний образуют определенную систему, которая предусмотрена в ст. 51 УК Украины. Под системой наказаний понимается уста­новленный уголовным законом и обязательный для суда исчер­пывающий перечень наказаний, расположенных в определенном порядке по степени их тяжести. В ст. 98 УК предусмотрена сис­тема наказаний, применяемых в отношении несовершеннолетних. Эта система имеет определенные особенности. Из двенадцати ви­дов наказаний, предусмотренных в ст. 51 УК, к несовершеннолет­ним могут применяться только следующие виды наказаний: штраф; общественные работы; исправительные работы; арест; лишение свободы на определенный срок. К несовершеннолетним могут быть применены и дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью (ч.2 ст. 98 УК). Новыми ви­дами наказаний, которые могут применяться к несовершеннолет­ним, являются общественные работы и арест. Размеры наказаний, применяемые в отношении несовершеннолетних, значительно сни­жены.

Штраф (ст. 99 УК) применяется только к несовершеннолетним, имеющим самостоятельный доход, собственные средства или иму­щество, на которое может быть обращено взыскание. В ч.2 этой статьи предусмотрен ограниченный размер штрафа: он может быть назначен в пределах до пятисот установленных законодательством не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Общественные работы (ч.1 ст. 100 УК) — новый вид наказа­ния, применяемый в отношении несовершеннолетних от 16 до 18 лет. Общественные работы могут быть назначены на срок от трид­цати до ста двадцати часов, их длительность не может превышать двух часов в день. Специфика этого вида наказания выражена в сокращенном сроке общественных работ по сравнению со взрос­лыми и в дифференциации продолжительности ежедневных ра­бот в зависимости от возраста несовершеннолетнего.

Содержание общественных работ заключается в выполнении осужденным несовершеннолетним в свободное от учебы или ос­новной работы время посильных для него общественно полезных работ, вид которых определяется органом местного самоуправле­ния по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.

Согласно ч.1, ч.2 ст. 190 КЗоТ Украины запрещено примене­ние труда лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на под­земных работах и работах, связанных с переносом и передвиже­нием вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормативы. Поэтому перечисленные виды работ не могут быть назначены несовершеннолетним. Администрация орга­низации, в которой осужденные отбывают общественные работы, ежемесячно перечисляет в соответствующий бюджет денежные средства за выполненные работы.

Исправительные работы (ч.ч. 2, 3 ст. 100 УК) как вид наказа­ния заключается в том, что несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет принудительно привлекаются к труду на срок, опреде­ленный в приговоре суда, а именно, от двух месяцев до одного года с удержанием из заработка в доход государства от пяти до десяти процентов. Специфика данного вида наказания в отношении несо­вершеннолетних заключается только во вдвое меньшем по сравне­нию со взрослыми максимальном сроке — до одного года.

Исправительные работы назначаются как основной вид нака­зания и отбываются несовершеннолетним по месту основной ра­боты, то есть данный вид наказания целесообразно назначать не­совершеннолетним, имеющим постоянную работу.

Арест (ст. 101 УК) может быть применен только в отношении несовершеннолетних, которые достигли на момент постановления.

приговора шестнадцати лет на срок от пятнадцати до сорока пяти суток. Содержание ареста выражается в строгой изоляции осуж­денного от общества в специальных учреждениях (арестных до­мах) в условиях кратковременной изоляции с привлечением к работе с несовершеннолетними специально подготовленных со­трудников. Данный вид наказания применяется в случае совер­шения преступления небольшой тяжести. По сравнению с совер­шеннолетними осужденными несовершеннолетним сокращены сроки этого вида наказания — от пятнадцати до сорока пяти су­ток. В связи с тем, что арест связан с определенными лишениями и изоляцией от общества, законодатель предусмотрел в уголов­ном законе категории граждан, к которым арест не может при­меняться, в том числе и к лицам в возрасте до шестнадцати лет (ст. 60 УК)

Лишение свободы на определенный срок (ст. 102 УК) не может быть назначено несовершеннолетнему, который впервые совершил преступление небольшой тяжести (ч.2 ст. 102 УК). В ч.1 ст. 102 УК предусмотрено, что наказание в виде лишения свободы лицам, которые не достигли до совершения преступления восемнадцати­летнего возраста, не может быть назначено на срок более десяти лет, а в случаях, предусмотренных в п.5 ч.З ст. 102 УК — не более пятнадцати лет. Согласно ч.З ст. 102 УК сроки лишения свободы назначаются в зависимости от тяжести преступления. Наказание в виде лишения свободы отбывается несовершеннолетними в ВТК общего и усиленного режима (ч.1 ст. 18 ИТК Украины).