Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

5. Преступления в сфере использования компьютерНой техники

Группа преступлений в сфере использования электронно-вы­числительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей, впервые выделена самостоятельно в отечественном законо­дательстве. Термин «компьютерные преступления» стал впервые употребляться в зарубежной литературе в середине 60-х годов XX века, когда были впервые выявлены случаи совершения преступ­ления с использованием ЭВМ. С точки зрения уголовного права понятие компьютерного преступления существует только в тех государствах, в которых существует соответствующее законода­тельство в данной сфере.

Указанные преступления посягают на жизненно важные ин­тересы государства и общества, которые связаны с созданием и использованием новейших информационных технологий и ре­сурсов, как во всех сферах жизнедеятельности государства, так и в повседневной жизни граждан. Компьютерные системы и ком­пьютерные сети предоставляют разнообразные возможности для совершения новых видов преступлений, а также обычных тради­ционных преступлений, но более эффективными способами.

Согласно общепринятому международно-правовому определе­нию под компьютерным преступлением следует понимать любые противоправные деяния, направленные против защиты сис­темы данных посредством электронных операций (Десятый Кон­гресс ООН по предупреждению преступности и обращению с пра­вонарушителями).

Уголовное законодательство, как и ряд актов других отраслей права, охраняет законные процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, в том числе и компьютерной.

Законность этих процессов определяется, прежде всего, иници­ативой или согласием собственника информации, наличием за­конного доступа к осуществлению данных процессов, соблюдени­ем правовых предписаний об операциях с конфиденциальной информацией и требований по эксплуатации компьютеров, их систем и сетей.

Под информацией следует понимать документированные или публично объявленные сведения о событиях и явлениях, которые происходят в обществе, государстве и окружающей природной среде (Об информации: Закон Украины от 02.10.92).

Закон Украины «Об информации» имеет отдельный раздел, по­священный охране информации. Информация является объектом права собственности граждан, организаций (юридических лиц) и государства. Информация может быть объектом права собствен­ности, как в полном объеме, так и объектом лишь владения, пользо­вания или распоряжения (ст. 38 Закона Украины «Об информа­ции»). Информация охраняется законом. Государство гарантирует всем участникам информационных отношений равные права и возможности доступа к информации, но при этом предусматривает ответственность за нарушение законодательства об информации, в частности за такие правонарушения, как нарушение порядка хра­нения информации, намеренное уничтожение информации.

Под информационной деятельностью следует понимать сово­купность действий, направленных на удовлетворение информа­ционных потребностей граждан, юридических лиц и государства. К основным видам информационной деятельности относят полу­чение, использование, распространение и сохранение информации (Об информации: Закон Украины от 02.10.92).

Предметом компьютерных преступлений очень часто высту­пает компьютерная информация, под которой следует понимать информацию, предназначенную для использования в ЭВМ или управления нею, находящуюся в ЭВМ или на машинных носите­лях, а также передаваемую по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ.

Особенность компьютерной информации — в ее относительно простых пересылке, преобразовании, размножении; при изъятии информации она легко сохраняется в первоисточнике; доступ к одному и тому же источнику информации могут одновременно иметь несколько пользователей.

Компьютерная информация в виде программ для ЭВМ, баз дан­ных является объектом авторского права (Об авторском праве и смежных правах: Закон Украины от 23.12.93).

К особенностям компьютерной информации, как к предмету рассматриваемого преступления, следует отнести:

— компьютерная информация, как предмет преступления, все­гда является интеллектуальной собственностью;

— компьютерная информация, как предмет, не обладает нату­ральными физическими свойствами;

— компьютерная информация содержится на машинном но­сителе, в компьютере, в компьютерной сети.

Способы защиты информации и прав субъектом работы с нею различаются с учетом специфики правонарушений и нанесенно­го ущерба, что определяет границы уголовно-правового регулиро­вания борьбы с компьютерными преступлениями в сфере компью­терной информации (установление уголовной ответственности предполагает материальный состав, связанный с наличием суще­ственного вреда).

Объектом компьютерных преступлений являются обществен­ные отношения, существующие в сфере использования и хране­ния информационных ресурсов и средств их обеспечения (компью­теров, компьютерных систем и сетей).

Мотивы компьютерных преступлений для квалификации, как правило, значения не имеют. Они могут учитываться при назна­чении наказания. Ими чаще всего бывает корысть или хулиганс­кие побуждения, но они могут быть также совершены из сообра­жения интереса, чувства мести, не исключен вариант их соверше­ния с целью сокрытия иного преступления.

Субъектом преступлений является физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет, причем субъект может быть как об­щий, так и специальный (например, ст. 363 УК).

Каждая статья имеет квалифицированный состав, который включает дополнительные признаки, связанные с совершением деяний с причинением существенного вреда повторно, по предва­рительному сговору группой лиц.

Под существенным вредом в диспозициях данных норм уго­ловного закона понимается утрата компьютерной информации путем ее искажения или уничтожения, а также уничтожения ее материальных носителей. Существенность вреда определяется с учетом имущественного положения и организационных возмож­ностей собственника или владельца ЭВМ.