Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

51. Державна зрада та її відмінність від шпигунства.

Государственная измена (ст. 111 УК). Состав данного пре­ступления предусматривает совершение гражданином Украины, во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкос­новенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины, переход на сторону врага в условиях военного положения или в период военного кон­фликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностран­ной организации либо их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

Непосредственным объектом преступления является государ­ственная безопасность в различных сферах общественной жизни, главным образом, в сфере обеспечения суверенитета, территори­альной неприкосновенности и обороноспособности.

Объективная сторона государственной измены выражается в следующих формах:

1) переход на сторону врага в военное время или в период военного конфликта;

2) шпионаж;

3) оказание иностранному государству, иностранной организа­ции или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

Переход на сторону врага может выразиться в разнообразных формах сознательного сотрудничества с противником в военное время или в период военного конфликта. Например, вступление гражданина Украины в военные или карательные формирования вражеского государства, добровольная сдача в плен с целью ока­зания помощи неприятелю и т.п. Данная форма преступления осуществима в военное время, либо в мирное время в период воо­руженного конфликта.

Шпионаж как форма государственной измены, признается та­ковой в том случае, если передача или собирание с целью переда­чи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений составляющих государственную тайну, совершаются гражданином Украины.

В отличии от шпионажа, предусмотренного в ст. 114 УК, выда­ча государственной или военной тайны в данном случае должна быть совершена лишь таким гражданином Украины, которому сведения, составляющие государственную или военную тайну, были доверены или стали известны по службе или работе. При отсут­ствии антигосударственного умысла разглашение государствен­ной тайны должно квалифицироваться при соответствующих об­стоятельствах по ст. 328 УК.

Подрывная деятельность, форма данного преступления, может заключаться в вербовке лиц для проведения враждебной деятель­ности против Украины, укрытии иностранных разведчиков, пред­ставлении им нужных инструкций и информации, изготовление и добывание для них документов, предоставлении средств пере­движения, снабжении одеждой и продуктами питания и другое содействие иностранному государству или его представителям в ущерб государственной независимости, территориальной непри­косновенности и военной мощи Украины. Также такая деятель­ность может выразиться в содействии иностранному государству в совершении террористических или диверсионных актов, в со­действии разрыву дипломатических отношений, договоров, зак­люченных между Украиной и другими государствами, развязыва­нию войны между государствами и т.п.

Преступление считается оконченным с момента фактического оказания помощи иностранному государству или его представи­телю. Нередко может иметь место стадии совершения этого пре­ступления. Как приготовление можно рассмотреть: разработку плана оказания помощи, создание условий для установления кон­такта с адресатами и т.д.

Субъективная сторона государственной измены характери­зуется умышленной виной, при которой лицо сознает обществен­но-опасный характер своих действий и желает их осуществить. Также в данном составе имеет место специальная цель — при­чинение ущерба государственной безопасности Украины.

Субъект преступления — только гражданин Украины, достиг­ший 16-летнего возраста.

Ч. 2 статьи предусматривает специальное основание освобож­дения от уголовной ответственности гражданина Украины в том случае, если:

1) лицо добровольно и своевременно сообщило органам власти или каким-либо образом содействовало предотвращению нанесе­ния ущерба интересам Украины;

2) в действиях лица не содержатся признаки иного состава преступления.

Данная поощрительная норма дает возможность лицу отка­заться от совершения преступления и при выполнении им ука­занных условий гарантировать его освобождение от уголовной ответственности.

Шпионаж (ст. 114 УК Украины). По данному составу уголов­ная ответственность наступает за передачу или сбор с целью пере­дачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, представляющих государственную тайну, если эти действия совершены иностранным гражданином либо лицом без гражданства.

Общественная опасность шпионажа заключается в том, что из владения государства могут быть выведены важнейшие сведения, которые составляют государственную тайну. Шпионаж как преступное деяние создает условия для совершения других пре­ступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. Поэтому предметом шпионажа могут быть только сведения, составляющие государственную тайну.

Объективная сторона преступления выражается в передаче или в собирании с целью передачи указанным адресатам сведе­ний, составляющих государственную тайну, либо в передаче или собирании по заданию иностранной разведки иных сведений.

Передача сведений — это сообщение их адресату любым спо­собом (письменно, устно, по радио, посылкой, через посредника, с использованием технических средств, тайников и т.д.).

Собирание — это любая форма получения необходимых сведе­ний для последующей их передачи иностранным организациям и лицам, указанным в законе. Существуют самые разнообразные способы собирания информации, а именно: наблюдение (с исполь­зованием технических средств), общение с секретоносителями и выведывание сведений при разговорах, подслушивание, несанкцио­нированное подключение к техническим средствам связи и т.п.

Шпионаж признается оконченным преступлением с момента передачи или собирания с целью передачи сведений составляю­щих государственную тайну или иных сведений. Если лицу, не­смотря на умышленные действия, непосредственно направленные на собирание с целью передачи или передачу сведений, по причи­нам, не зависящим от его воли, не удалось собрать или передать шпионские сведения, то оно подлежит привлечению к уголовной ответственности за покушение на шпионаж.

Субъективная сторона шпионажа характеризуется прямым умыслом, т.е. лицо осознает общественно-опасный характер сво­их действий и желает действовать в ущерб внешней безопасности Украины. Мотив и цель совершения преступления могут быть различными (корыстный мотив при наличии цели обогатиться

противоправным способом и т.п.)- В случае совершения шпио­нажа кадровым разведчиком иностранной спецслужбы мотивы и цели находятся в русле выполнения им служебных функций.

Субъект преступления — иностранный гражданин либо лицо без гражданства, достигшее 16-летнего возраста.

В ч.2 ст. 114 поощрительная норма об освобождении от уго­ловной ответственности лица, совершившего шпионские действия, но который выполнил условия, призванные предотвратить даль­нейший ущерб интересам Украины.