Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

32. Суб’єктивна сторона злочину, її ознаки і значення для кваліфікації

Субъективная сторона — это внутреннее отношение субъекта к совершенному им общественно опасному деянию и его послед­ствиям, которое характеризуется определенной формой вины, мо­тивом и целью. Субъективная сторона — обязательный элемент состава преступления, его отсутствие исключает наличие состава.

Если объективная сторона преступления может непосредственно восприниматься потерпевшими, свидетелями и другими лицами, то субъективная сторона характеризует процессы, протекающие в психике виновного, и не поддается непосредственному восприя­тию органами чувств другого человека. Она познается только путем анализа и оценки поведения виновного и обстоятельств совершения преступления.

Термин «субъективная сторона» не употребляется в уголов­ном законодательстве. Однако это понятие раскрывается в зако­не с помощью таких юридических признаков как вина, мотив и цель. Каждый из этих признаков характеризует психическую сущность преступления с различных сторон.

Вина, как определенная форма психического отношения лица к совершаемому им общественно опасному деянию, составляет основной, обязательный признак всякого состава преступления. Она может быть умышленной и неосторожной.

Однако вина не дает ответа на вопросы, почему и зачем винов­ный совершил преступление. На эти вопросы отвечают мотив и цель преступления, которые являются факультативными, то есть

не всегда обязательными признаками состава преступления. Мо­тив — это побуждение, вызывающее решимость совершить пре­ступление. Цель преступления представляет собой мысленное пред­ставление о желаемом результате, к достижению которого стре­мится лицо, совершающее преступление. И мотив, и цель преступления имеют значение обязательных признаков только в случаях, когда определены в диспозиции закона в качестве тако­вых. Например, в ст. 257 УК Украины, предусматривающей от­ветственность за бандитизм, обязательным признаком этого со­става преступления является цель — нападение на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц.

Особое место в субъективной стороне преступления занимают эмоции, т.е. переживания лица в связи с совершаемым преступ­лением. Законодатель, как правило, не включает их в признаки состава. Исключение составляют ст. 116 (умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения), ст. 123 УК (умышленное тяжкое телесное повреждение, причиненное в состоянии сильного душевного волнения). В этих случаях в каче­стве обстоятельств, смягчающих наказание за убийство и причи­нение тяжких телесных повреждений, выступают глубокие эмо­циональные переживания, вызванные провоцирующим поведени­ем потерпевшего. Следовательно, смягчающим обстоятельством, влияющим на квалификацию деяния, в перечисленных выше случаях, признается не только определенное эмоциональное со­стояние, но и поведение жертвы.

К преступлениям, к которым законодатель в качестве обязатель­ного признака состава относит эмоции, можно отнести умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка (ст. 117 УК).

Субъективная сторона преступления имеет важное юридичес­кое значение. Прежде всего точное установление всех признаков субъективной стороны является необходимым условием правиль­ной квалификации общественно опасного деяния.

Весьма важна роль субъективной стороны и при разграниче­нии преступлений, сходных по объективным признакам. Так, преступления, предусмотренные ст. 407 УК (самовольное остав­ление части или места службы) и 408 УК (дезертирство) различа­ются по содержанию цели; ст.ст. 115 (умышленное убийство) и 119 (убийство по неосторожности) УК — по форме вины.

Содержание субъективной стороны в значительной мере опре­деляет степень общественной опасности как преступного деяния, так и лица его совершившего. Так, тщательная подготовка пре­ступления, обдумывание деталей его совершения свидетельству­ют о более высокой степени опасности виновного по сравнению с лицом, совершающим преступление внезапно, под влиянием эмо­ций или внезапно сложившейся ситуации.

Игнорирование признаков субъективной стороны может при­вести к привлечению к уголовной ответственности за невиновное причинение вреда. Никакое причинение вреда не может быть признано преступлением, если отсутствует вина лица, причинив­шего этот вред. Принцип ответственности за вину, как указыва­лось ранее, является одним из главных принципов уголовного права.

Таким образом, правильное определение субъективной сторо­ны имеет большое юридическое значение, как для квалификации, так и для индивидуализации наказания, а также является необ­ходимым условием соблюдения таких принципов уголовного права, как принцип законности, ответственности за вину, справед­ливости, гуманизма и т.д.