Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

33. ПРизначення покарання за сукупністю вироків.

Совокупность приговоров имеет место в том случае, если осуж­денный, после постановления приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление (ст. 71 УК), то есть:

1) действует приговор, которым лицо осуждено к определен­ной мере наказания;

2) это наказание еще полностью осужденным не отбыто;

3) новое преступление совершено после постановления приго­вора, но до полного отбытия наказания.

В связи с тем, что при совокупности приговоров новое преступ­ление совершается после осуждения лица по первому приговору, имеет место ситуация, свидетельствующая о повышенной обще­ственной опасности виновного.

Поэтому при прочих равных условиях совокупность пригово­ров представляет большую общественную опасность, нежели со­вокупность преступлений, где оба преступления совершаются до осуждения, до вынесения приговора хотя бы за одно из них.

Если осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, совершил новое преступление, суд к наказанию, назначенному по новому приговору, полностью или частично ; присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. При сложении наказаний в виде лишения свободы общий срок наказания не может превышать максимального срока, установленного для данного вида наказаний в Общей части УК.

При сложении наказаний в виде лишения свободы общий срок наказания, окончательно назначенного по совокупности пригово­ров, не должен превышать пятнадцати лет, а в случае, если хотя бы одно из преступлений является особо тяжким, общий срок лишения свободы может быть свыше пятнадцати лет, но не дол­жен превышать двадцати пяти лет. При сложении наказаний в виде пожизненного лишения свободы и любых менее строгих наказаний общий срок наказания, окончательно назначенного по совокупности приговоров, определяется путем поглощения менее строгих наказаний пожизненным лишением свободы.

При сложении разнородных основных наказаний применяют­ся такие правила сложения наказаний:

а) одному дню лишения свободы соответствует один день со­держания в дисциплинарном батальоне;

б) одному дню лишения свободы соответствуют два дня огра­ничения свободы;

в) штраф в соединении с другими видами наказания исполня­ется самостоятельно.

Разнородные дополнительные наказания во всех случаях ис­полняются самостоятельно.

Суд назначает наказание по совокупности приговоров по та­ким правилам:

1) прежде всего определяется наказание за новое совершенное преступление;

2) к этому наказанию суд присоединяет полностью или час­тично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору;

3) окончательная мера наказания определяется в пределах максимума данного вида наказаний.

Назначение наказания за новое совершенное преступление про­изводится на общих основаниях, т.е. в пределах санкции статьи УК, предусматривающей ответственность за это преступление.

К назначенному наказанию за новое преступление суд присое­диняет полностью или частично наказание, не отбытое по первому приговору. Значит, отбытая часть наказания по этому приговору вообще не учитывается. Следовательно, в окончательное наказание по совокупности приговоров входит наказание, назначенное по вто­рому приговору, и наказание, не полностью отбытое или частично по первому приговору. Из этого очевидно, что окончательное нака­зание по совокупности приговоров ни в коем случае не может быть меньше наказания, назначенного по новому приговору, или неотбытой часть наказания по первому приговору.

Определение окончательной меры наказания по совокупности приговоров ограничено соответствующими пределами. Эти пре­делы — высший и низший пределы наказания, определенные в Общей части УК. Так, при сложении наказаний в виде лишения свободы общий срок наказания, окончательно назначенного по совокупности приговоров, не должен превышать 15 лет, а в случае если хотя бы одно из преступлений является особо тяжким, об­щий срок лишения свободы может быть свыше 15 лет, но не дол­жен превышать 25 лет.

Это означает, что размер окончательного наказания в виде на­правления в дисциплинарный батальон не должен превышать 2 года, в виде исправительных работ два года, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 5 лет, и все это потому, что высшие пределы этих видов наказаний установлены Общей частью УК.

В случаях, если назначены разновидные (разнородные) наказа­ния, необходимо перевести их в одно наказание с помощь*ю шка­лы, предусмотренной ст. 72 УК. При сложении разнородных на­казаний менее суровый вид (например, исправительные работы) пересчитывается в более суровый (например, лишение свободы).

Принцип сложения наказаний по совокупности приговоров применяется не только к основным, но и к дополнительным на­казаниям. Итак, независимо от того, назначено ли дополнитель­ное наказание только по одному (первому) приговору или и по новому приговору, к окончательному основному наказанию по совокупности должно быть присоединено дополнительное нака­зание. Назначая по совокупности однородные дополнительные

наказания, суд при их сложении должен руководствоваться их максимальным пределом, определенным Общей частью УК.

На практике встречаются случаи, когда лицо после вынесения приговора по делу, но до полного отбытия наказания, совершает не одно, а несколько преступлений. В таком случае необходимо назначать наказание по совокупности приговоров и совокупнос­ти преступлений. Здесь при назначении наказания приходится руководствоваться ст.ст. 70, 71 УК. Прежде всего суд должен на основании ст. 70 УК определить наказание за совершенные ли­цом новые преступления. Назначив наказания отдельно за каж­дое из них, суд может применить принцип поглощения менее су­рового наказания более суровым или прибегнуть к полному или частичному сложению наказаний в пределах санкции статьи УК, которая предусматривает более суровое наказание. Таким обра­зом будет назначено наказание по совокупности преступлений. Только после этого суд может полностью или частично приба­вить к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, неотбытую часть наказания по первому приговору в пределах высшего предела данного вида наказания.