Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

7. Возбуждение уголовного дела

Возбуждение уголовного дела — это первая стадия уголовного процесса, в которой орган дознания, следователь, прокурор или судья принимают, регистрируют, проверяют и разрешают заявления, сообщения и другую информацию о преступлениях.

Стадию возбуждения уголовного дела не может обойти ни одно уголовное дело.

Правовое значение стадии возбуждения уголовного дела разде­ляется на уголовно-правовое и уголовно-процессуальное.

Уголовно-правовое значение данной стадии заключается в том, что в ней начинается квалификация преступления:

> сначала в регистрационном документе (см. ниже);

> затем в постановлении о возбуждении уголовного дела. Уголовно-процессуальное значение стадии возбуждения дела проявляется в том, что:

1) она является своеобразным «процессуальным фильтром», благодаря которому исключается возбуждение уголовного дела на основании заведомо ложных данных, которые могут содержаться в первичном источнике информации о преступлении;

2) возбуждение уголовного дела является правовым основанием для осуществления досудебного следствия (проведение следствен­ных действий, применение мер пресечения, принятие мер к возме­щению причиненного преступлением ущерба и т.п.).

Вместе с принципами уголовного процесса в стадии возбуждения уголовного дела действуют также общие положения, присущие только для нее.

К их числу принадлежат:

1) обязанность органов дознания, досудебного следствия, проку­ратуры и суда принимать сообщения о совершенных или готовя­щихся преступлениях, в том числе и по делам, не подлежащим их ведению, независимо от полноты содержащихся в сообщении све­дений о деянии, давности его совершения и т.д.;

2) своевременность начала уголовно-процессуальной деятельно­сти во всех случаях, когда для этого предусмотрены законом поводы и основания;

3) недопустимость производства по анонимному сообщению;

4) обеспечение права каждого гражданина (независимо от его возраста, состояния здоровья, национальности и т.д.) обратиться с заявлением (сообщением) в государственный орган, ведущий борь­бу с преступностью;

5) запрещение совершения других, кроме проверочных, процес­суальных познавательных действий;

6) ограниченность во времени установленными уголовно-процес­суальным законом сроками. Сроки стадии возбуждения уголовного дела зависят от того, требует ли информация, которая содержится в первичном источнике, проверки, может ли окончательное решение быть принято по результатам рассмотрения этого источника без его проверки. Исходя из этого, сроки стадии возбуждения дела могут быть:

> до трех дней (если первичный источник не нуждается в про­верке);

> до десяти дней (если необходимо осуществить проверку ис­точника информации).

Начальным моментом срока стадии возбуждения дела является момент фактического получения органом дознания, следователем, прокурором или судьей заявления (сообщение) о преступлении. Конечным моментом срока стадии является момент принятия од­ного из ее окончательных решений.

Указанные сроки продлению не подлежат.

. Характеристика стадии возбуждения уголовного дела