Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

16. Поняття та види слідчих дій. Загальні умови провадження слідчих дій.

Следственные действия — это познавательные процессуальные действия, присущие в основном стадии досудебного расследования и предназначенные для поиска, выявления, фиксации и проверки фактических данных по уголовному делу.

Совокупность уголовно-процессуальных норм, которыми регла­ментируются следственные действия, является элементом доказа­тельственного права, образуя правовой институт следственных действий.

Особенности норм института следственных действий заключа­ются в том, что каждый из их элементов (гипотеза, диспозиция, санкция) отличается определенной спецификой:

1. В гипотезе формулируется основание для проведения следст­венного действия.

2. В диспозиции норм данного института излагается порядок (процедура) проведения следственного действия, состав его участ­ников, место и время проведения и т.п.

3. Санкции норм института следственных действий по субъекту, которому они адресованы, разделяются на две группы:

1) адресованные следователю или другому должностному лицу, ведущему процесс:

> уголовно-правовые: за незаконный привод для допроса (ст. 371 УК); служебный подлог (ст. 366 УК);

> уголовно процессуальные: отмена процессуальных решений, принятых на основе данных, полученных в результате неза­конно проведенных следственных действий.

2) адресованные другим участникам следственных действий:

> уголовно-правовые:

- для свидетеля — за заведомо ложные показания (ст. 384 УК) и за отказ от дачи показаний (ст. 385 УК);

— для потерпевшего — за заведомо ложные показания (ст. 384 УК);

- для эксперта — за заведомо ложное заключение (ст. 384 УК) и за отказ от выполнения возложенных на него обя­занностей (ст. 385 УК);

- для переводчика --за заведомо неправильный перевод (ст. 384 УК) и за отказ от выполнения возложенных на него обязанностей (ст. 385 УК);

> уголовно-процессуальные: для свидетеля, потерпевшего, по­дозреваемого, обвиняемого за неявку для участия в следст­венных действиях — привод; > административно-правовые — за злостное уклонение свиде­теля, потерпевшего, эксперта, переводчика от явки в органы досудебного следствия или дознания (ст. 185* УПК).

Следственные действия различаются по нескольким классифи­кационным признакам.

В зависимости от объема предмета следственных действий и их повторяемости они могут быть основными и дополнитель­ными; первичными и повторными.

Основными являются следственные действия, проводимые в полном объеме для исследования предмета следственного действия в целом (например, допрос свидетеля, осмотр, обыск).

Дополнительными называются следственные действия, направ­ленные на исследование части предмета, то есть отдельных обстоя­тельств, которые не были выяснены по различным причинам во время основного следственного действия (например, дополнитель­ный допрос свидетеля, дополнительный осмотр, дополнительный обыск). Следует помнить, что некоторые следственные действия ввиду специфики их проведения не могут быть дополнительными. Так, не могут быть дополнительно предъявлены для опознания лицо или предмет, которые уже предъявлялись. Также не может быть проведена дополнительно очная ставка с целью устранения проти­воречий, которые во время проведенной ранее очной ставки не были устранены.

Первичные следственные действия по содержанию тождествен­ны основным.

Повторными являются следственные действия, которые после первичных осуществляются в полном объеме (например, повторный осмотр, повторный обыск).

Дополнительные и повторные следственные действия всегда выполняются соответственно после основных и первичных.

В зависимости от необходимости проведения на том или другом этапе досудебного расследования (дознания или досудебного следст­вия), следственные действия разделяются на неотложные и другие.

Неотложными являются следственные действия, которые про­водятся сразу после возбуждения уголовного дела, то есть на первом этапе досудебного расследования. Неосуществление или несвоевре­менное их осуществление может повлечь утрату доказательств, которые имеют значение для дела, а значит, и юридическую ответ­ственность следователя (дознавателя).

Необходимость и время проведения других следственных дейст­вий определяется следователем в зависимости от ситуации рассле­дования (доказывания). Они могут быть проведены на любом этапе досудебного расследования.

В зависимости от того, установлена ли уголовно-процессу­альным законом обязанность следователя провести то или иное следственное действие, все они разделяются на обязательные и необязательные.

Обязательность следственного действия определяется:

• прямым указанием закона:

- экспертиза для установления причин смерти и других об­стоятельств — ст. 75 УПК;

- допрос подозреваемого — ст. 107 УПК (если подозреваемый был задержан или к нему была избрана мера пресечения заключения под стражу, его допрос проводится немедлен­но, а при невозможности немедленного допроса — не позд­нее 24 часов после задержания — ч. 2 ст. 107 УПК);

- допрос обвиняемого — ст. 143 УПК (следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после его явки или привода и во всяком случае не позднее суток после предъ­явления ему обвинения — ч. 1 ст. 143 УПК);

- допрос потерпевшего — ст. 171 УПК (время, в течение которого следователь обязан его допросить, законом не установлено);

• указаниями прокурора или начальника следственного отдела (начальника органа дознания), которые обязательны для исполнения (п. 3 ч. 1 ст. 227; ч. 2 ст. 1141 УПК);

• постановлением суда о направлении дела на дополнительное расследование (ч. 4 ст. 377 УПК);

• необходимостью установления обстоятельств, которые под­лежат доказыванию в уголовном деле — ст. 64, 23 УПК, что вытекает из требований принципа публичности уголовно- процессуальной деятельности — ст. 4 УПК и определяется ситуацией доказывания (например, обязательно назначается экспертиза для установления факта подделывания денег по уголовным делам о фальшивомонетничестве). Необязательными являются действия, необходимость проведе­ния которых определяется самим следователем (дознавателем), и непроведение которых не может повлиять на качество доказывания по уголовному делу, а также не влечет для следователя наступления каких-либо негативных последствий.

В зависимости, от того, в какой стадии могут быть проведе­ны следственные действия, они разделяются на те, которые могут осуществляться:

1) в стадии досудебного расследования (все следственные дейст­вия);

2) как в стадии досудебного расследования, так и в стадии воз­буждения уголовного дела (осмотр места происшествия -- ч. 2 ст. 190 УПК — в порядке исключения; арест на корреспонденцию и снятие информации с каналов связи — ч. 3 ст. 187 УПК — с целью предотвратить преступление).

3) в стадии судебного разбирательства уголовного дела в порядке выполнения судебных поручений с целью проверки и уточнения фактических данных, полученных в ходе судебного следствия (ч. 1 ст. 3151 УПК);

4) в стадии пересмотра судебных решений в порядке исключи­тельного производства с целью расследования (по решению проку­рора) вновь открывшихся обстоятельств (ч. 3 ст. 4008 УПК);

5) в пределах уголовно-процессуального производства по восста­новлению (реконструкции) утраченных уголовных дел1.

В зависимости от цели, которая ставится перед следствен­ными действиями, они могут быть направлены:

1) на собирание доказательств (допрос, осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, экспертиза);

2) на проверку доказательств (воспроизведение обстановки и обстоятельств события, очная ставка, предъявление для опозна­ния).

В зависимости от того, по чьей инициативе проводятся следственные действия, они разделяются на такие, что проводят­ся по инициативе:

1)следователя;

2) должностных лиц, осуществляющих ведомственный контроль

или прокурорский надзор за законностью досудебного расследова­ния (начальника следственного отдела, прокурора);

3) других лиц (заинтересованных в результатах разрешения уголовного дела).

В зависимости от того, кто непосредственно осуществляет действие, все следственные действия разделяются на проводимые:

1) следователем, в производстве которого находится уголовное дело;

2) следователем, которому проведение следственного действия поручено другим следователям (ст. 118 УПК);

3) следователем, которому проведение следственного действия поручено судом (ст. 315' УПК);

4) дежурным следователем;

5) начальником следственного отдела;

6) прокурором;

7) работником органа дознания по поручению следователя (ч. 3 ст. 114 УПК);

8) лицом одного пола с участником, в отношении которого про­водится следственное действие (освидетельствование — ч. 3 ст. 193 УПК; личный обыск — ч. 4 ст. 184 УПК).

В зависимости от того, признаны ли они традиционно тео­рией и практикой в качестве следственных, они разделяются на такие:

1) общепризнанные (традиционные): допрос, очная ставка, осви­детельствование, осмотр, предъявление для опознания, экспертиза, обыск, выемка, воспроизведение обстановки и обстоятельств собы­тия;

2) не являющиеся общепризнанными (проблемные): наложение ареста на имущество, назначение ревизии, получение образцов для экспертного исследования, снятие информации с каналов связи, эксгумация трупа.

Систему следственных действий составляют: допрос (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта); осмотр; освидетельствование; обыск; выемка; воспроизведение обстановки и обстоятельств события; очная ставка; предъявление для опозна­ния; экспертиза.

Не обязательно по каждому уголовному делу должны проводить­ся все следственные действия, предусмотренные законом. Следова­тель имеет право выбора следственного действия в зависимости от ситуации расследования.

Система следственных действий не является постоянной, она постоянно развивается. Развитие осуществляется по таким направ­лениям:

- применение процессуального действия в практике следствен­ной деятельности для собирания доказательств с последую­щим закреплением в законе; — выделение одного следственного действия из другого (в свое время из допроса выделились такие следственные действия, как очная ставка, предъявление для опознания, воспроизве­дение обстановки и обстоятельств события); - разработка учеными теоретической модели следственного

действия с последующим закреплением ее в законе. В процессуальной литературе ставился вопрос о «конкуренции» следственных действий внутри их системы1, когда для установления одного и того же обстоятельства могут быть проведены разные дей­ствия (В.М. Быков). «Конкурируют» чаще всего: осмотр — обыск; предъявление для опознания — очная ставка; предъявление для опознания — освидетельствование; осмотр — воспроизведение об­становки и обстоятельств события — обыск; выемка — обыск. Нор­мативно урегулировать вопрос выбора того или иного следственно­го действия в конкретной ситуации производства по уголовному делу невозможно.

Общие правила проведения следственных действий — положе­ния, обусловленные принципами уголовного процесса и сформули­рованные в нормах, относящихся к институту следственных действий, которые распространяют свое влияние на порядок про­ведения каждого действия, входящего в их систему, и являются обязательными для выполнения должностными лицами государ­ственных органов, которые осуществляют производство по уго­ловному делу (А.П. Черненко).

К числу общих правил проведения следственных действий при­надлежат:

1. Все следственные действия по уголовному делу, которое нахо­дится в производстве следователя, он обязан осуществлять лично, за исключением случаев, предусмотренных уголовно-процессуаль­ным законом (см. выше).

2. Следственные действия могут осуществляться только надле­жащими субъектами, то есть теми, в чью компетенцию входит до­судебное расследование уголовных дел.

3. Следственные действия проводятся по инициативе следовате­ля, а в необходимых случаях — по инициативе прокурора или на­чальника следственного отдела. Следственные действия могут быть проведены и по ходатайству субъектов, заинтересованных в резуль­татах разрешения уголовного дела.

4. Следственное действие может быть проведено лишь при нали­чии предусмотренных законом оснований.

5. Следственное действие может быть проведено только по воз­бужденному уголовному делу (за исключением случаев, когда за­коном позволяется проведение следственного действия до его воз­буждения — см. выше).

6. Перед началом следственного действия следователь обязан разъяснить всем его участникам предусмотренные законом права и обеспечить реализацию этих прав.

7. Во время проведения следственных действий запрещается применение к их участникам физического или психического наси­лия и других незаконных методов.

8. Во время проведения следственных действий запрещается унижение достоинства лиц, которые принимают в них участие.

9. Во время проведения следственных действий запрещается осуществление действий, опасных для жизни и здоровья их участ­ников.

10. Запрещается проведение следственных действий в ночное время, за исключением случаев, предусмотренных уголовно-про­цессуальным законодательством.

11. Непрерывная длительность следственных действий, связан­ных с получением показаний от подозреваемого, обвиняемого, по­терпевшего, свидетеля, не должна быть такой, чтобы превращаться в издевательство над допрашиваемым. Украинским законодатель­ством такое правило не предусмотрено. Оно сформулировано в ст. 24 Резолюции ООН 3452 «О правилах по защите всех лиц, подвергаемых в любой форме задержанию и тюремному заключению» (принятая в декабре 1975 года XXX сессией ООН), согласно которой ни один арестованный не должен подвергаться длительным допросам».

12. Ход, содержание и результаты проведенного следственного действия должны быть надлежащим образом зафиксированы1.

13. Следственное действие должно быть зафиксировано в одном протоколе и приложениях к нему. Запрещается фиксация одного следственного действия в двух и более протоколах, составленных, например, по эпизодам преступной деятельности.