Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

66. Поняття осудності, обмеженої осудності та неосудності. Правові наслідки визнання особи неосудною,

1. Вменяемость, ограниченная вменяемость

Вменяемость, наряду с возрастом, является обязательным при­знаком, характеризующим субъект преступления. В настоящем уголовном законе впервые закреплены нормы, предусматриваю­щие понятие и виды вменяемости.

Преступление, как и все другие поступки людей, определяется и контролируется сознанием и волей. При совершении преступ­ления лицо, как правило, осознанно использует незаконные спо­собы для достижения поставленной цели. Оно осознает, что его действия общественно опасны, противоправны, а результат этих действий общественно опасен. Это лицо имеет свободу выбора, то есть возможность и способность выбрать правомерную форму по­ведения, но осознанно выбирает преступный путь. Способность осознавать характер и последствия своих действий или бездей­ствия и руководить ими и отличает вменяемое лицо от невменя­емого, которое не может быть субъектом преступления. Поэтому вменяемость — это одно из неотъемлемых свойств, без которого лицо не может быть признано субъектом преступления при со­вершении общественно опасного деяния, признанного уголовным законом преступлением.

Социально-психологическая характеристика вменяемости вы­ражается в уровне интеллектуального развития, в обладании оп­ределенными волевыми качествами, в эмоциональных чертах ха­рактера. Для вменяемости важен и определенный уровень социа­лизации личности, то есть осознание своей социальной роли и ответственности, возлагаемой на лицо в связи с ее выполнением. Именно социальная среда определяет уровень сознания и в зави­симости от него характер поведения лица. Следовательно, вменя­емость, как определенный уровень социального развития личнос­ти, приобретается с возрастом. Все перечисленные факторы име­ют важное значение для психического состояния личности 'и должны учитываться при определении вменяемости.

В ч. 1 ст. 19 УК Украины указано, что вменяемым признается лицо, которое во время совершения преступления могло отда­вать себе отчет в своих действиях (бездействии) и руководить ими. В указанной норме речь идет об уголовно-правовом инсти­туте, характеризующим состояние психики лица на момент со­вершения преступления. На основании п. 3 ст. 76 УПК Украины способность лица осознавать фактическую сторону и обществен­ную опасность совершенного преступления, а также руководить своими действиями устанавливается заключением (актом) судеб-но-психиатрической экспертной комиссии. Однако решение о при­знании лица вменяемым или невменяемым, относится к компе­тенции суда'. Последствием признания лица вменяемым являет­ся обязанность отвечать за совершенное преступление и нести уголовную ответственность и наказание.

Говоря о вменяемости, следует отметить, что в уголовном зако­не впервые выделяется вменяемость полная и ограниченная. Уменьшенная (ограниченная) вменяемость в той или иной форме предусмотрена, например, уголовным законодательством Дании, Италии, Финляндии, Германии, Швейцарии, Японии и т.п.

Понятие ограниченной вменяемости дано законодателем в ст. 20 УК Украины. Исследуя правовую природу ограниченной вменяемости, необходимо отметить, что она представляет собой сниженную психическим расстройством способность виновного субъекта действовать осознанно и/или руководить своими дей­ствиями на момент совершения преступления. Это означает, что вменяемость может быть полная и ограниченная. Поэтому мож­но сделать вывод, что ограниченная в_меняемость — это вид вме­няемости, который отличается тем, что ограниченно вменяемое лицо на момент совершения преступления не было способно в полной мере осознавать свои действия/бездействия и/или руко­водить ими в силу того, что психическое расстройство ограничи­вает его интеллектуально-волевые способности. Таким образом, ограниченная вменяемость является видом вменяемости, а не про­межуточным звеном между вменяемостью и невменяемостью. Под психическими расстройствами в рамках ограниченной вме­няемости понимаются психические нарушения, которые не дос­тигли уровня психоза, но вместе с тем, ограничивают способность в полной мере осознанно руководить своими действиями на мо­мент совершения преступления (к таким расстройствам могут быть отнесены шизофрения в стадии ремиссии, олигофрения в степени дебильности и т. п.). Не могут быть признаны ограни­ченно вменяемыми несовершеннолетние, достигшие возраста уго­ловной ответственности, которые вследствие отставания в психи­ческом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опас­ность своих действий/бездействий либо руководить ими. Иными словами, если у несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении какого-либо преступления, обнаруживаются признаки задержки психического (интеллектуального и личностного) развития, обус­ловленные, например, социальной или педагогической запущен­ностью, то он не подлежит уголовной ответственности и наказа­нию, так как считается, что по уровню своего развития он не дос­тиг возраста уголовной ответственности.

Ограниченно вменяемые лица несут уголовную ответственность на общих основаниях, но при назначении наказания суд учитывает степень осознания этим лицом фактической стороны и обществен­ной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие или отягчающие наказание.

В ч.2 ст. 20 УК Украины законодатель указал, что состояние ограниченной вменяемости учитывается судом при назначении наказания и может быть основанием для применения принуди­тельных мер медицинского характера (ст.ст. 92-95 УК Украины). То есть совершение преступления ограниченно вменяемым может являться основанием для назначения, наряду с наказанием, одного из видов принудительных мер медицинского характера, предус­мотренных в ст. 94 УК Украины. Однако совершение преступле­ния в состоянии ограниченной вменяемости не указывается зако­нодателем среди обстоятельств, смягчающих наказание. Правда в ч.2 ст. 66 УК Украины предусмотрено, что при назначении наказа­ния суд может признать смягчающими и те обстоятельства, кото­рые не указаны в ч.1 ст. 66 УК. Назначение судом принудитель­ных мер медицинского характера в отношении ограниченно вме­няемых является правом, а не обязанностью суда и осуществляется по правилам, предусмотренным в главе 34 УПК Украины.

НЕВМЕНЯЕМОСТЬ

Понятие и признаки невменяемости сформулированы законода­телем в ч. 2 ст. 19 УК Украины. «Не подлежит уголовной ответ­ственности лицо, которое во время совершения общественно опас­ного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло отдавать себе отчет в своих действиях (бездействии) или руководить ими вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного со­стояния психики. К такому лицу по решению суда могут быть применены принудительные меры медицинского характера».

Вопрос о невменяемости лица возникает лишь в связи с совер­шением им общественно опасного деяния. В невменяемом со­стоянии, неправильно реагируя на воздействие внешней среды, психически больной человек совершает общественно опасные дей­ствия под влиянием ложного восприятия этой среды.

Следовательно, невменяемость — это болезненное состояние основных функций человека: мышления и воли, при котором человек оказывается неспособным осознавать свои действия или руководить ими.

Раскрывая понятие невменяемости, наука уголовного права пользуется двумя критериями: юридическим (или психологичес­ким) и медицинским (или биологическим).

Медицинский критерий невменяемости составляют четыре группы психических расстройств: хронические психические за­болевания; временные расстройства психической деятельности; слабоумие; иные болезненные состояния психики.

К хроническим психическим заболеваниям относят длитель­но протекающие заболевания психики, приводящие к глубоким и стойким изменениям личности больного. К ним относятся: шизофрения, прогрессивный паралич, старческие психозы; эпи­лепсия и др.

К временным расстройствам психической деятельности отно­сятся разнообразные и многочисленные формы нарушений пси­хической деятельности, которые продолжаются некоторое время и заканчиваются полным выздоровлением, например, патологи­ческий аффект, патологическое опьянение и др.

Слабоумие — это врожденное (олигофрения) или приобретен­ное (старческие деменции) стойкое расстройство познавательной деятельности с поражением интеллекта, памяти. Выделяют три степени олигофрении: дебильность (легкая степень), имбециль-ность (средняя степень), идиотию (самая глубокая степень пора­жения умственной деятельности). При идиотии и имбецильности человек признается невменяемым.

К иным болезненным состояниям психики относятся расстрой­ства психической деятельности, которые не подпадают под при­знаки первых трех категорий психических болезней.

Медицинский критерий предусматривает, что невменяемость должна быть обусловлена исключительно психическим расстрой­ством. Это объясняется тем, что: 1) психическое расстройство вы­зывается причинами, не зависящими от воли и желания больно­го; 2) неболезненные нарушения психики, которые могут повли­ять на способность осознавать свои действия и руководить ими (сильное душевное волнение, физиологическое опьянение и др.), не относятся к обстоятельствам, обуславливающим невменяемость;

3) для установления невменяемости необходима судебно-психи-атрическая экспертиза.

Психическое расстройство обуславливает невменяемость лишь тогда, когда оно достигло определенной глубины, которая опреде­ляется юридическим критерием. Юридический критерий невме­няемости характеризуется двумя признаками: интеллектуальным и волевым.

Интеллектуальный признак (неспособность осознавать) харак­теризует те стороны психики, которые лишают лицо возможности адекватно воспринимать действительность, осмысливать (понимать) ее, прогнозировать возможные последствия своих действий.

Волевой признак (возможность руководить своими действия­ми) характеризуется неспособностью лица адекватно регулиро­вать свое поведение путем совершения (или несовершения) кон­кретных поступков.

При расстройстве сознания неспособность человека отдавать себе отчет в своих действиях исключает и возможность руково­дить ими. Психическое заболевание, сохраняя в определенной сте­пени интеллектуальные способности человека, может разрушить главным образом сферу воли. В этом случае человек отдает себе отчет в своих действиях, но не в состоянии руководить ими.

Признание человека невменяемым относится к компетенции суда. Для этого достаточно наличие одного из признаков юриди­ческого критерия и одного из признаков медицинского крите­рия. Заключение судебно-психиатрической комиссии о призна­нии человека невменяемым не является обязательным для суда и оценивается наряду с другими доказательствами по делу.

Невменяемые не являются субъектом преступления, а следо­вательно не подлежат уголовной ответственности и наказанию, поскольку отсутствует обязательный признак субъекта преступ­ления — вменяемость. К лицам, признанным судом невменяе­мым могут быть применены принудительные меры медицинско­го характера. Виды, порядок назначения принудительных мер медицинского характера предусмотрены в Разделе 14 Общей час­ти УК Украины.

Часть 3 ст. 19 УК Украины предусматривает совершение пре­ступления лицом в состоянии вменяемости, но до вынесения при­говора заболевшим психической болезнью, лишающей его воз­можности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. Так, если лицо после совершения преступления заболело вре­менным расстройством психической деятельности, следствие по делу может быть приостановлено до выздоровления обвиняемого (ч. 1 ст. 208 УПК Украины). В этом случае, суд, если признает необходимым, может применить принудительные меры медицин­ского характера (ст.ст. 92-95 УК, ст. 421 УПК Украины). После выздоровления обвиняемого принудительные меры медицинско­го характера судом отменяются, следствие возобновляется и за­канчивается производством на общих основаниях. Время пребы­вания лица в медицинском учреждении на принудительном ле­чении засчитывается в срок отбывания наказания, если лицо было осуждено к лишению свободы или исправительным работам. Если лицо после совершения преступления заболело хроническим пси­хическим заболеванием, дело направляется в суд для освобожде­ния больного от наказания и применения принудительных мер медицинского характера.