Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

9. Понятие, признаки и классификация доказательств

Понятие доказательства в уголовном процессе является легаль­ным (определенным в законе).

Согласно ч. 1 ст. 65 УПК, доказательствами в уголовном деле являются любые фактические данные, на основании которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, которое совершило это деяние, и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения дела.

Не могут рассматриваться как доказательства (в процессуальном смысле) позиции сторон и судей, а также выводы, сделанные ими на основании доказательств и «предварительного» знания, которое следует из ранее приобретенного жизненного и профессионального опыта.

Таким образом, доказательства становятся объектом, который помещается в сознание, поскольку: сведений, данных, информации не существует вне субъекта, который ее воспринимает, и субъекта, который ее транслирует.

Содержание информации, которая циркулирует в ходе уголов­ного судопроизводства, зависит от позиции участника процесса, который получает ее.

Признаки доказательств: 1) относимость; 2) допустимость; 3) достоверность; 4) достаточность (о совокупности доказательств).

Допустимость доказательств — это дозволенность для органа или должностного лица, ведущего уголовный процесс, в силу поло­жений процессуального права использовать их в качестве доказа­тельств.

Допустимость доказательства определяется, исходя в первую очередь из обстоятельств его получения и привлечения к делу.

Допустимость доказательства является основным его признаком.

Условия допустимости доказательств2:

  • получение фактических данных из надлежащего источни­ка — ч. 2 ст. 65 УПК (например, не могут быть доказательст­вами по уголовному делу фактические данные, полученные в результате допроса от лица, которое не могло подлежать до­просу как свидетель, — ч. 1 ст. 69 УПК);

> получение фактических данных надлежащим субъектом (го­сударственным органом или лицом, которое ведет уголовный процесс);

> получение фактических данных в надлежащем процессуаль­ном порядке (с соблюдением предусмотренной законом про­цедуры);

> надлежащее оформление источника фактических данных (протокол следственных действий, протокол судебного разби­рательства).

Допустимость доказательства должна определяться, как правило, в момент представления доказательства для рассмотрения. Но дока­зательное значение некоторых фактических данных должно быть обнаружено ранее чем сами они будут исследованы в качестве дока­зательств. Например, сначала нужно доказать, что пистолет непо­средственно использовался во время совершения преступления для получения определенного результата, а затем уже пистолет может быть использован в качестве вещественного доказательства — орудия преступления (ч. 1 ст. 78 УПК).

После определения недопустимости фактических данных в ка­честве доказательств можно уже не заниматься проверкой и оценкой их относимости, достоверности и достаточности (самих по себе или в совокупности с другими доказательствами).

Относимость доказательств — это возможность фактических данных во время их использования выяснять или, напротив, «за­темнять» обстоятельства, которые входят в предмет доказы­вания.

Относимость доказательства определяется исходя из значимости для дела тех сведений, которые можно было бы при его использова­нии ввести в процессуальный оборот.

Все доказательства, которые дают в конкретных условиях места и времени основание для суждения (размышления) об обстоятель­ствах предмета доказывания, считаются надлежащими.

Достоверность доказательств — это возможность применения фактических данн ых в процессе доказывания с точки зрения знания об источниках, обстоятельствах, методах их образования и полу­чения в контексте использования по делу других материалов.

Под достоверностью в уголовном процессе понимают совсем не ту достоверность, которая имеется в виду в точных науках1 (равная единице вероятность), и не «истинность» (истину можно искать бесконечно — см. вопрос третий этой лекции), а так называемая практическая достоверность, которой подавляющее большинство людей, имеющих здравый смысл, удовлетворяются в наиболее от­ветственных ситуациях повседневной жизни.

Этапы определения достоверности фактических данных:

1. Определение достоверности источника. Например, исследуя показания свидетеля, следует принять во внимание:

> его общественное положение, то есть цену, которую он может заплатить за ложь;

> факт предыдущего осуждения за ложное свидетельство;

> состояние свидетеля в момент восприятия происшествия;

> его заинтересованность в решении дела.

2. Определение достоверности метода получения фактических данных. Так, следует учесть во время исследования:

> протокола осмотра места происшествия — освещение, при котором производился осмотр;

> заключения эксперта -- характеристику примененной им методики анализа.

3. Определение достоверности с учетом других материалов дела. Например, когда показания свидетеля, который заслуживает дове­рия, противоречат показаниям обвиняемого и заключению эксперта. Как правило, достоверность фактических данных в конечном счете может быть установлена во время вынесения решения по делу. В ч. 1 ст. 334 УПК указано, что в мотивировочной части обвинительного приговора приводятся доказательства, на которых основывается вывод суда в отношении каждого подсудимого с указанием мотивов, по которым суд отбрасывает другие доказательства.

Достаточность доказательств — это возможность суда или орга­на уголовного преследования положить их совокупность или же одно из них в основу процессуального решения. Этот признак доказательств применяется только в отношении определенной их совокупности.

Достаточность доказательств определяется преимущественно исходя из жизненного и профессионального опыта лиц, принимаю­щих уголовно-процессуальные решения.

Констатация недостаточности доказательств влечет за собой такие последствия:

> отказ от процессуального решения, которое предусматрива­лось принять (например, о привлечении в качестве обвиняе­мого);

> принятие противоположного решения (например, оправда­тельного приговора);

V отмена (после проверки действия) ранее принятого решения (например, решения об аресте).

Доказательства классифицируются на личные и вещественные; обвинительные и оправдательные; первичные и производные; пря­мые и косвенные (непрямые).

К личным доказательствам относятся фактические данные, которые содержатся в показаниях свидетеля, потерпевшего, обви­няемого, подозреваемого, протоколах следственных и судебных действий и других документах, заключении эксперта. Общим для разных групп личных доказательств является психическое воспри­ятие человеком и передача устно или в письменном виде в языковой или в другой форме сведений, имеющих значение для дела.

К вещественным доказательствам относятся материальные объекты, отражающие обстоятельства преступления в виде следов изменения, происхождения и т.п. Информация, содержащаяся в материальных объектах, передается не в языковой форме, а путем непосредственного восприятия признаков предмета.

Первичные и производные доказательства различаются в зави­симости от того, откуда получает информацию лицо, ведущее про­цесс: из первоисточника этой информации или «из вторых рук».

Разделение доказательств на обвинительные и оправдательные обусловлено отношением к предмету обвинения. Обвинительными доказательствами являются фактические данные, указывающие на обстоятельства, которые свидетельствуют о совершении преступле­ния определенным лицом или отягощают его вину. Оправдатель­ными являются доказательства, указывающие на обстоятельства, которые опровергают совершение преступления определенным лицом или смягчают вину этого лица.

Прямые и косвенные доказательства разделяются по отноше­нию к предмету доказывания. Прямыми доказательствами явля­ются такие фактические данные, которые непосредственно указы­вают на обстоятельства, входящие в предмет доказывания, а кос­венные — на обстоятельства, из которых можно сделать вывод о других искомых по делу фактах. Косвенные доказательства лишь помогают установить обстоятельства, которые входят в предмет доказывания.