Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

6. Юридическая ответственность потерпевшего:

> уголовно-процессуальная ответственность:

- за неявку без уважительных причин в следственный орган и суд потерпевший может быть подвергнут приводу (ч. 3 ст. 72 УПК);

- злостное уклонение от явки в следственные органы кара­ется штрафом (ч. 4 ст. 72 УПК);

— злостное уклонение потерпевшего от явки в суд или непод­чинение распоряжениям председательствующего или на­рушение им порядка во время судебного заседания расце­нивается законом как неуважение к суду и карается штрафом или административным арестом сроком до 15 суток (ч. 4 ст. 72 УПК);

> уголовная ответственность:

- за дачу заведомо ложных показаний — по ст. 384 УК;

- за разглашение данных досудебного следствия без разре­шения следователя или прокурора — по ст. 387 УК;

> административная ответственность:

— за проявление неуважения к суду, что выразилось в злост­ном уклонении от явки в суд или в неподчинении его рас­поряжениям председательствующего или в нарушении порядка во время судебного заседания, а также за соверше­ние им любых действий, свидетельствующих о явном не­уважении к суду или установленным в суде правилам (ч. 1 ст. 1853 Кодекса Украины об административных правона­рушениях);

— за злостное уклонение от явки в органы досудебного след­ствия или дознания (ст. 1854 Кодекса Украины об админи­стративных правонарушениях).

27. Класифікація злочинів та її значення.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Действующее уголовное законодательство впервые закрепило классификацию преступлений в зависимости от степени обществен­ной опасности. Различают следующие группы преступлений, пре­дусмотренных ч.1 ст. 12 УК Украины, — небольшой тяжести, сред­ней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, Такая класси­фикация имеет практическое значение, так как является основой применения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм.

К преступлениям небольшой тяжести относятся преступле­ния, не представляющие большой общественной опасности, санк­ции статей которых предусматривают за данные преступления наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет или иное мягкое наказание (например, выпуск или реализация недо­брокачественной продукции — ст. 227 УК, или умышленное убий­ство при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника — ст. 118 УК).

В УК Украины имеется определенное количество преступле­ний, которые по степени общественной опасности занимают про­межуточное положение между преступлениями небольшой тяже­сти и тяжкими преступлениями. Они именуются преступления­ми средней тяжести. К этой группе относятся преступления, санкции статей которых предусматривают лишение свободы на срок не более пяти лет (например, умышленное убийство, совер­шенное в состоянии сильного душевного волнения — ст. 116 УК, убийство по неосторожности — ст. 119 УК, утрата документов, содержащих государственную тайну — ст. 329 УК).

Следующая группа преступлений — тяжкие преступления. Понятие тяжкого преступления включает в себя два признака: 1) преступление должно быть совершено умышленно либо по неосторожности; 2) повышенный характер и степень обществен­ной опасности. К тяжким преступлениям законодатель отно­сит преступления, санкции статей которых предусматривают ли­шение свободы на срок не более десяти лет (например, разбой — ч.2. ст. 187 УК, изнасилование — ч.2. ст. 152 УК).

К особо тяжким преступлениям относятся преступления, за совершение которых закон предусматривает лишение свободы на срок свыше десяти лет или пожизненное лишение свободы. К ним, например, относятся шпионаж, бандитизм, умышленное убийство и другие преступления. К осужденным за особо тяжкие преступления, не применяются условно-досрочное свобождение от наказания и замена наказания более мягким.

Значение деления преступлений на группы в зависимости от степени их общественной опасности имеет не только теоретичес­кий, но и практический характер. Классификация преступлений выступает основным критерием индивидуализации наказания. Например, освобождение от уголовной ответственности лица в связи с действенным раскаянием (ст. 45 УК) и в связи с прими­рением с потерпевшим (ст. 46 УК) допускается лишь для лиц, совершивших преступление небольшой тяжести. Освобождение же лица от уголовной ответственности в связи с изменением об­становки возможно применительно к преступлениям как не­большой, так и средней тяжести (ст. 48 УК).

Отнесение деяния, совершенного лицом, к той или иной группе может иметь также такие правовые последствия, как определе­ние вида множественности (ст.ст. 32, 33, 34 УК), истечение сроков давности (ст. 106 УК), влияние на определение порядка назначе­ния наказания по совокупности преступлений (ст. 70 УК), на на­значение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом (ст. 69 УК) и т.д. Так, совершение тяжкого и особо тяжкого пре­ступления порождает такие правовые последствия. Так, при осуж­дении за тяжкое и особо тяжкое преступление лицо, имеющее воинское или специальное звание, может быть по приговору суда лишено этого звания (ст. 54 УК Украины). Сроди давдости обви­нительного приговора при осуждении за тяжкие и особо тяжкие преступления увеличиваются до пяти и семи лет (ст. 106 УК). Увеличиваются и сроки погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие пре­ступления — до трех и пяти лет соответственно (ст. 108 УК).

Такая классификация также находит свое отражение и в ста­тьях Особенной части: совершение тяжкого или особо тяжкого преступления выступает, как основной или квалифицирующий признак (ст.ст. 255, 396 УК и т.д.).

Итак, как видно из текста закона, основанием дифференциа­ции преступлений на группы являются вид наказания (лишение свободы) и размер наказания.