Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

6. Юридическая ответственность свидетеля:

> уголовно-процессуальная ответственность:

- при неявке по вызову без уважительных причин — привод (ч. 2 ст. 70 УПК) или денежное взыскание до половины ми­нимального размера заработной платы (ч. 3 ст. 70 УПК);

> уголовная ответственность:

— за отказ от дачи показаний (ст. 385 УК);

- за дачу заведомо ложных показаний (ст. 384 УК);

— при разглашении без ведома прокурора, следователя или лица, проводящего дознание, данных досудебного следст­вия или дознания (ст. 387 УК);

> административная ответственность:

— за проявление неуважения к суду, выраженного в злостном уклонении от явки в суд, неподчинении распоряжениям председательствующего или в нарушении порядка во вре­мя судебного заседания, а также за совершение им любых действий, свидетельствующих о явном неуважении к суду или установленным в суде правилам (ч. 1 ст. 1853 Кодекса Украины об административных правонарушениях);

— за злостное уклонение от явки в органы досудебного след­ствия или дознания (ст. 1854 Кодекса Украины об админи­стративных правонарушениях).

Статья 166. Порядок вызова свидетеля для допроса

Свидетель вызывается к следователю повесткой, которая вру­чается под расписку свидетелю, а в случае его временного отсутст­вия — кому-либо из взрослых членов его семьи, жилищно-эксплуа-тационной организации, исполнительному комитету поселкового или сельского Совета народных депутатов или администрации по месту его работы. Свидетель может быть вызван также телеграм­мой или телефонограммой.

В повестке должно быть указано, кто вызывается в качестве свидетеля, куда и к кому, день и час явки, последствия неявки, предусмотренные статьями 70 и 71 настоящего Кодекса.

Несовершеннолетний свидетель вызывается через законных представителей.

89. Кримінальна відповідальність за хабарництво.

Объектом получения и дачи взятки является авторитет госу­дарства. Взяточничество приводит к тому, что граждане утрачи­вают веру в законность и справедливость деятельности государ­ственных органов.

Предмет взятки должен соответствовать двум требованиям: носить имущественный характер и иметь объективную ценность. Имущественными свойствами обладают: вещи, имущественные права, услуги имущественного характера и освобождение от обя­занности. Предмет взятки имеет объективную ценность тогда, ког­да ему можно дать денежную оценку. Важно, чтобы он имел цен­ность в глазах любых третьих лиц, а не только для получателя.

Получение взятки (ст. 368 УК)

Объективная сторона получения взятки включает:

1) получение должностным лицом выгоды имущественного характера (предмета взятки)

2) в качестве вознаграждения за совершение действия по службе (служебного действия).

3) Время совершения действия по службе не имеет значения. Для момента окончания как получения, так и дачи взятки реша­ющим является исполнение договоренности только взяткодате­лем (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 12 07.10.1994 г. «О судебной практике по делам о взяточниче­стве»). Главное, что в момент получения взятки как взяткодатель, так и должностное лицо осознают, ради какого действия дается взятка. Исключением является случай, когда должностное лицо и не собиралось выполнять никаких действий, потому что они, например, были уже совершены иным должностным лицом. В таком случае его действия квалифицируются как мошенниче­ство, а действия взяткодателя — как покушение на дачу взятки.

Получение взятки считается оконченным в момент принятия должностным лицом хотя бы части предмета взятки.

Субъективная сторона получения взятки заключается в том, что должностное лицо осознает характер достигнутой с взяткода­телем договоренности, желает ее исполнения взяткодателем и осознает связь полученных ценностей с действием по службе.

Дача и получение взятки тесно связаны умыслами (п. 10 Постанов ления Пленума Верховного Суда Украинь! № 12 от 07.10.1994 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве»).

Субъектом получения взятки является должностное лицо. Отличие получения взятки от получения незаконного вознаг­раждения работником государственного предприятия, учрежде­ния или организации (ст. 354 УК) заключается прежде всего в том, что субъектом ст. 354 УК является недолжностное лицо. Квалифицирующими признаками получения взятки являются: — вымогательство взятки, повторность, получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение (го­сударственные служащие, отнесенные к третьей, четвертой, пя­той и шестой категории, а также судьи, прокуроры и следователи, руководители органов- государственной власти и местного са­моуправления, их структурных единиц и их заместители), получение взятки в крупном размере, т.е. взятки, в двести и более раз превышающей не облагаемый налогом минимум до­ходов граждан (ч. 2 ст. 368 УК);

— получение взятки должностным лицом, занимающим особо ответственное положение (Президент Украины, народные депута­ты, члены Кабинета Министров, судьи Конституционного суда, Вер­ховного Суда, Высшего хозяйственного суда, Генеральный проку­рор и его заместители), а также получение взятки в особо крупном размере, т.е. взятки, в пятьсот и более раз превышающей необлага­емый налогом минимум доходов граждан (ч.З ст. 368 УК).

Отграничение получения взятки от коррупционных деяний. Пунктом «а» ст. 1 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» установлена административная ответственность за «незаконное получение лицом, уполномоченным на выполнение функций го­сударства, в связи с выполнением таких функций материальных благ, услуг, льгот или иных преимуществ, в том числе принятие или получение предметов (услуг) путем их приобретения по цене (тарифу), которая существенно ниже их фактической стоимости». В отличие от ст. 368 УК, по п. «а» ст. 1 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» квалифицируется получение меньших ценностей за менее ответственные служебные действия. Согласно ч. 2 ст. 9 и п. 8 ст. 247 КоАП и ч. 4 ст. 12 Закона «О борьбе с коррупцией», производство по делу об административном право­нарушении может быть возбуждено только тогда, когда деяние не влечет уголовной ответственности. Дача взятки (ст. 369 УК). Объективная сторона дачи взятки включает: 1) передачу должностному лицу выгоды имущественного ха­рактера (предметф'гвзяткй';

; 2) в качестве вознаграждения за ровершение действия по службе (служебного действия).

Субъективная сторона дачи взятки заключается в том, что взяткодатель осознает характер достигнутой со взяткодателем договоренности, желает ее исполнения должностным лицом и осознает связь передаваемых ценностей с совершенным или пла­нируемым действием по службе.

Субъектом получения взятки является вменяемое физичес­кое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Квалифицирующим признаком дачи взятки является повторность (ч.2 ст. 369 УК).

Отличие ответственности взяткодателя заключается в том, что для него существуют специальные основания освобождения от уголовной ответственности, которых не имеет состав получения взятки.

Взяткодатель освобождается от уголовной ответственности при наличии хотя бы одного из двух обстоятельств: явки с повинной или вымогательства взятки.

Явка с повинной должна быть добровольной. Это не обязатель­но означает, что она должна иметь место до возбуждения уголовно­го дела. Решающее значение имеет то, что лицо приняло решение о явке с повинной, не зная о возбужденном уголовном деле (абз. 2 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 12 07.10.1994 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве»).

Вымогательством взятки считается:

а) либо явно выраженное требование с угрозой действия или бездействия по службе, которые могут причинить вред законным правам или интересам взяткодателя;

б) либо создание неотвратимой опасности для законных прав или интересов взяткодателя, устранить которую он может только путем взятки.