Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

6. Преступления против правосудия и их характеристика.

— 18 УК «Преступления против правосудия» (статьи 371-375; 380-381).

Заведомо ложное сообщение о совершении преступления (ст. 383 УК).

Объектом преступления представляется нормальная постро­енная на строгом соответствии закона, деятельность органов пра­восудия. Дополнительный объект преступления — свобода, честь и достоинство граждан, которые обвиняются в совершении пре­ступления.

Объективная сторона преступления выражается в заведомо ложном сообщении суду, прокурору, следователю или органу дознания о совершении преступлений. Такое же сообщение в иные инстанции (органы власти и управления, предприятия, учрежде­ния, организации и т.п.) не имеют признаков рассматриваемого состава преступления.

Заведомо ложное сообщение может быть осуществлено устно или письменно, отправленное почтой, врученное собственноручно, может быть написано от имени другого лица или быть вообще анонимной.

Данное преступление будет иметь место, если такое сообщение содержит полностью или частично неправдивую информацию о готовящемся преступлении, о покушении на преступление или о совершенном преступление с указанием на конкретное лицо, ко­торое якобы его совершило или без такого указания, либо дей­ствительную информацию о совершенном преступлении с указа­нием на лицо, которое это преступление не совершило.

Преступление признается оконченным с момента поступления ложного сообщения в правоохранительные органы, независимо от дальнейшего возбуждения уголовного дела и его дальнейшей судьбы.

Субъективная сторона преступления характеризуется умыш­ленной виной. Виновный сознает ложный характер информации, поступающей от нее, и желает чтобы она стала основанием для возбуждения уголовного дела. Мотивы преступления на квали­фикацию не влияют (месть, корысть, намерение направить рассле­дование дела по неверному пути и т.п.).

Субъектом преступления признается физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Это относится и к лицу, которое по делу частного обвинения подало заведомо ложное заявление о том, что оно является потерпевшей от преступления.

Квалифицирующими признаками данного преступления явля­ются: а) те же действия, соединенные с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (понятие тяжкого и особо тяжкого преступления в ч.4 и ч.5 ст.12); б) искусственное создание доказательств обвинения (виновный подкинул потерпев­шему предметы, которые могут быть приняты органами расследо­вания как вещественные доказательства и т.п.); в) а также совер­шенные из корысти (получение от заинтересованных лиц мате­риального вознаграждения, получение должности, которую может занять виновный в случае осуждения потерпевшего и т.п.).

Заведомо ложные показания (ст. 384 УК) — это заведомо ложные показания свидетеля или потерпевшего или заведомо ложное заключение эксперта во время производства дознания, досудебного следствия либо проведения расследования времен­ной следственной или временной специальной комиссией Вер-

ховного Совета Украины или в суде, а также заведомо неправиль­ный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях.

Объектом преступления признается нормальная, построенная на строгом соблюдении закона деятельность органов правосудия. Дополнительный факультативный объект - - охраняемые зако­ном права и интересы физических и юридических лиц.

Ложными признаются такие показания потерпевшего, свиде­теля, которые состоят в неправдивом изложении суду, органу до­судебного следствия или дознания обстоятельств, имеющих зна­чение для установления истины по делу. Ложность показаний может выразиться в сообщении вымышленных или искаженных сведений, в отрицании имевших место обстоятельств или в умал­чивании о них. Умышленное умолчание свидетелем или потер­певшим об известных ему обстоятельствах по делу содержит со­став данного преступления только тогда, когда наряду с этим со­общаются противоположные или искаженные факты. Одно лишь умолчание свидетеля об известных ему обстоятельствах рассмат-швается как отказ от дачи показаний.

Ложность заключения представляет собой заведомо неправиль­ные выводы эксперта по исследуемым вопросам. Это может иметь место в ложном изложении выявленных при экспертизе факти­ческих данных или не включение их в заключении, неправиль­ном объяснении установленных оббтоятельств или неправильных выводах, не вытекающих из установленных экспертом данных.

Неправильность перевода может выразиться в заведомо иска­женном переводе переводчиком материалов дела (показаний, до­кументов в ходе дознания, досудебного следствия). Она может выразит.ься в изменении смысла сказанного или написанного, умолчание о том, что содержится в оригинале.

Данное преступление является оконченным с момента дачи заведомо ложных показаний, заключения или заведомо непра­вильного перевода. Наступление тех или иных вредных послед­ствий не является обязательным признаком состава этого пре­ступления, но может учитываться судом при определении меры наказания.

Субъективная сторона преступления характеризуется умыш­ленной виной. Виновный сознает, что дает заведомо ложные по­казания, заключение или делает заведомо неправильный перевод, и желает этого. Мотивы такого поведения могут быть различны­ми: желание помочь избежать уголовной ответственности, страх перед местью со стороны определенных лиц и т.п. Если свиде­тель, потерпевший, эксперт или переводчик добросовестно заблуж­дается относительно достоверности сообщаемых ими сведений, в их действиях отсутствует состав преступления.

Субъектами преступления могут быть лица, которые участву­ют в уголовном или гражданском процессе как свидетели, потер­певшие, эксперты или переводчики, достигшие 16-летнего возрас­та. Субъектом неправильного перевода может быть также и лицо, привлеченное к участию в деле для разъяснения знаков немого или глухого (ст. 129 УПК). Законом не предусмотрена ответствен­ность по данной статье подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, специалиста, истца или ответчика.

В данном составе предусмотрены следующие квалифицирую­щие признаки: а) если такие действия связаны с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении; б) соединены с образо­ванием искусственных доказательств по делу (предоставление фальсифицированных доказательств, документов, сговор свидете­лей о даче согласованных ложных показаний и т.п.); в) совер­шенные с корыстной целью - - получение от заинтересованных лиц материального вознаграждения, жилой площади осужденно­го и т.п. Действия субъекта в таком случае могут иметь как обвинительный, так и оправдательный характер.

Отказ свидетеля от дачи показаний или эксперта или пе­реводчика от исполнения возложенных на них обязанностей (ст. 385 УК) -- это отказ свидетеля от дачи показаний или отказ эксперта или переводчика без уважительных причин от выполне­ния возложенных на них обязанностей в суде либо во время про­ведения досудебного следствия, расследования временной след­ственной или временной специальной комиссией Верховной. Рады Украины или дознания.

Объектом преступления является нормальная, построенная на строгом соответствии закону, деятельность органов правосу­дия (досудебного следствия, суда).

Объективная сторона преступления выражается в отказе сви­детеля от дачи показаний или эксперта либо переводчика от вы­полнения возложенных на них обязанностей.

Отказ от дачи показаний или выполнения возложенных обя­занностей заключается в нежелании свидетеля давать показания, эксперта -- заключение, переводчика -- сделать перевод. За от­каз от дачи показаний уголовная ответственность наступает лишь тогда, когда у свидетеля имелась возможность дать показание, а у эксперта и переводчика - - выполнить возложенные на них обя­занности.

Преступление признается оконченным с момента заявленного отказа (устно или письменно) без уважительных причин от вы­полнения возложенных на указанных лиц обязанностей.

Субъективная сторона преступления характеризуется умыш­ленной виной. Виновный сознает, что без уважительных причин

отказывается от выполнения своих обязанностей и желает этого. Мотивы преступления могут быть самые разнообразные (дружес­кое или неприязненное отношение к обвиняемому или потерпев­шему, опасения расправы, корыстные побуждения) и на квалифи­кацию не влияют.

Субъектом преступления может быть свидетель, эксперт, и пе­реводчик, достигшие 16 лет. Потерпевший, подозреваемый, обви­няемый, гражданский истец или ответчик за отказ от дачи пока­заний ответственности не несут.