Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

12. Общая характеристика и виды преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Общественно опасные посягательства на половую неприкосно­венность и половую свободу личности являются одним из видов преступлений против личности. Эти посягательства причиняют значительный вред нормальным половым взаимоотношениям между людьми, сопряжены с насильственным удовлетворением половой страсти либо с действиями сексуального характера в от­ношении лиц, не достигших половой зрелости, с развращением несовершеннолетних и т.п.

Родовым объектом этих преступлений являются обществен­ные отношения, обеспечивающие половую свободу и неприкосно­венность личности.

Непосредственный объект преступления — отношения, свя­занные с посягательством на половую свободу и неприкосновен­ность конкретной личности, нарушенные конкретным общественно опасным действием.

С объективной стороны все преступления данного вида сфор­мулированы как формальные, то есть признаются оконченными с момента совершения непосредственного действия и не требуется при этом наступления определенных вредных последствий.

Для некоторых квалифицирующих признаков отдельных пре­ступлений (ч. 4 ст. 152 УК — изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия, ч.З ст. 153 УК — насильственное удовлетво­рение половой страсти в извращенной форме, повлекшее особо тяжкие последствия, ч.2 ст. 155 УК — половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, повлекшее бесплодие или иные тяжкие последствия) необходимо установить наступление послед­ствия и причинную связь между деянием и наступившими по­следствиями (материальный состав).

Субъективная сторона половых преступлений характеризу­ется прямым умыслом. Мотивы и цели этих преступлений носят сексуальный характер и существенного значения при квалифи­кации не имеют.

Субъектом указанных преступлений являются физические вменяемые лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. За из­насилование (ст. 152 УК), насильственное удовлетворение поло­вой страсти в извращенной форме (ст. 153 УК) уголовная ответ­ственность наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Изнасилование (ст. 152 УК) — это естественное половое сно­шение с применением физического насилия, угрозы его приме­нения или с использованием беспомощного состояния потерпев­шего.

Объектом данного преступления является общественные от­ношения по охране половой свободы и неприкосновенности лич­ности.

Объективная сторона преступления характеризуется совер­шением естественного полового сношения с применением физи­ческого насилия или угрозы его применения.

«Половое сношение» — термин не юридический, а медицинс­кий и пониматься должен так, как это понятие трактует сексо­логия.

Потерпевшими от рассматриваемого преступления могут быть не только лица женского пола, но и лица мужского пола незави­симо от их предварительного поведения (в том числе и амораль­ного) и отношений с субъектом преступления (брачные отноше­ния и др.).

Изнасилование признается оконченным преступлением с мо­мента начала насильственного полового сношения. Окончание насильственного полового сношения в физиологическом пони­мании для признания изнасилования оконченным не требуется. Под физическим насилием при изнасиловании понимается как насильственное удержание потерпевшей, так и нанесение побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений.

Угроза при изнасиловании может выразиться в запугивание потерпевшей словами, жестами или предметами, которыми можно причинить телесные повреждения, а также может вытекать из создавшейся обстановки (например, группа лиц окружает женщину в безлюдном месте и требует подчиниться их домогательствам).

Использование беспомощного состояния потерпевшей (потер­певшего) при изнасиловании заключается в совершении полового акта с женщиной (мужчиной), которая не могла понимать характе­ра и значения, совершаемых с нею действий, или хотя и понимала происходящее, не имела возможности оказать сопротивление на­сильнику. Беспомощное состояние потерпевшей может иметь мес­то в связи с физическими недостатками, расстройством психики и иным болезненным или бессознательным состоянием.

Беспомощное состояние потерпевшей (потерпевшего) может быть следствием алкогольного или наркотического опьянения. Однако не всякая степень опьянения потерпевшей рассматрива­ется как беспомощное состояние. Само по себе половое сношение с женщиной, находящейся в состоянии опьянения, без примене­ния физического насилия и угроз еще не образует преступления. Для ответственности по ст. 152 УК степень опьянения должна быть таковой, которая лишила бы потерпевшую (потерпевшего) возможности сознавать окружающую обстановку, понимать зна­чение совершаемых виновным действий или оказывать ему со­противление.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом: лицо сознает, что осуществляет половое сношение с потер­певшей с применением физического насилия, угроз или с исполь­зованием беспомощного состояния потерпевшей и желает этого.

Мотив преступления — удовлетворение половой страсти, месть и др.

Субъект преступления — лицо мужского или женского пола, достигшее четырнадцатилетнего возраста.

Часть 2, настоящей статьи, предусматривает ответственность за совершение изнасилования повторно или лицом ранее совершив­шим какое-либо из преступлений, предусмотренных статьями 153 или 155. Повторным признается изнасилование, если ему предше­ствовало изнасилование, предусмотренное частями 1, 2, 3, или 4 ст. 152. Для признания преступления повторным не имеет зна­чения, был ли виновный осужден за ранее совершенное изнасило­вание, были ли оконченными оба изнасилования, и являлся ли виновный исполнителем или иным соучастником этих преступ­лений.