Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Тема 1 предмет и задачи истории государства и права беларуси и его особенности

  1. Предмет, цели, задачи, методы, значение курса истории государства и права Беларуси, его место в системе юридических наук

  2. О происхождении названия Беларусь

  3. Историография науки истории государства и право

  4. Периодизация истории государства и право Беларуси

1.1 Предмет, цели, задачи, методы, значение курса истории государства и права Беларуси, его место в системе юридических наук

История государства и право Беларуси как наука и учебная дисциплина изучает причины и закономерности возникновения, становления, развития и функционирования государственности, ее правовых институтов народов, которые населяли белорусские земли с далекой древности до настоящего времени. В данном курсе исследуются формы правления, государ­ственного устройства, система, структура и компетенция органов власти и управления, а также система права, его отрасли и инсти­туты на основе изучения конкретных нормативных актов. Изуче­ние этих государственно-правовых явлений фактически доводится до наших дней и соприкасается с проблемами современного государства и права Беларуси.

Главная цель учебной дисциплины — осмысление и выявление особенностей развития и предназначения белорусской государственности и отечественной правовой сферы. Кроме того, история государства и права Беларуси должна сформировать у студентов правовое мышление. Этот предмет необходим, чтобы дать ясное и глубокое понимание закономерностей исторического процесса, особенностей возникновения и развития белорусской государственности, особенностей смены типов и форм государства в течение столетий, эволюции государственных органов и политико-правовых институтов, смен в правовом положении населения и др.

Изучая и обобщая практику, данная дисциплина помогает формулировать понятия и определения государственно-правовых явлений, вырабатывать научные рекомендации и выводы, генерировать новые идеи, умело использовать их в целях прогрессивного развития общества.

Задачами курса являются:

  • изучение причин и общего процесса возникновения тех или других институтов государства и право на Беларуси;

  • изучение особенностей возникновения и существования этих институтов («белорусская специфика»);

  • научное истолкование государственно-правовых явлений и выявление основных тенденций их развития.

Научное познание в области истории государства и права не сводится к описанию фактов и событий исторического прошлого. Оно предполагает концептуальное и теоретическое осмысление материала, что в свою очередь требует использования всевозможных научных приемов. Плодотворность научного поиска, степень познания прошлой и реальной действительности во многом зависит от методов, т. е. от способов познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Если предмет отвечает на вопрос, что изучает наука, то методы — как, какими способами она это делает. Учение о методах научного познания называется методологией.

Наряду с общенаучными методами, которые вырабатываются общественными и естественными науками особенно важное значение имеет использование специальных или частнонаучных методов. История государства и права Беларуси использует диалектический метод к которому непосредственно примыкает метод восхождения от абстрактного к конкретному (дедукция), и от конкретного к абстрактному (индукция), исторический, системный, формально-юридический, сравни­тельный, метод государственного и правового моделирования.

Жизненность, социальная значимость истории государства и права Беларуси во многом определяется ее связью с общественной практикой: опыт функционирования государств, факты государственно-правовой действительности слу­жат источником для развития данной научной дисциплины, а реальная действительность обусловливает цели исследования. Таким образом, она носит не только познавательное, но и методологическое и практическое значение.

История государства и право Беларуси изучает только одну из сторон прошлого. В отличие от истории Беларуси, которая изучает общество в целом, предметом данного курса является государство и право. Таким образом, данная дисциплина тесно связана с другими государственно-правовыми дисциплинами: общая теория права, история государства и право зарубежных стран и другими отраслевыми юридическими науками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]