Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ 30-...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
232.11 Кб
Скачать

30. Совокупный спрос представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

В структуре совокупного спроса можно выделить:

  1. спрос на потребительские товары и услуги

  2. спрос на инвестиционные товары

  3. спрос на товары и услуги со стороны государства

  4. спрос на наш экспорт со стороны иностранцев (или спрос на чистый экспорт, если спрос на импорт входит в первые три компонента совокупного спроса)

Ценовые факторы совокупного спроса

  • эффект процентной ставки

  • эффект материальных ценностей или реальных кассовых остатков

  • эффект импортных закупок

Неценовые факторы совокупного спроса

  • изменения в потребительских расходах

  • изменения в инвестиционных расходах

  • изменения в государственных расходах

  • изменения в расходах на чистый объем экспорта

Кривая совокупного спроса (AD) показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Движение вдоль кривой AD отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен.

Отрицательный наклон кривой AD объясняется следующим образом: чем выше уровень цен Р, тем меньше реальные запасы денежных средств, а следовательно, меньше и количество товаров и услуг, на которые предъявлен спрос Y.

31. Совокупное предложение - общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении).

Неценовые факторы совокупного предложения

  • цены на ресурсы

  • рост или падение производительности труда

  • изменения в правовых нормах

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения в классической теории строится исходя из следующих условий: объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда и капитала) и технологии и не зависит от уровня цен; изменения в факторах производства и технологии происходят медленно; экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному; цены и номинальная заработная плата - гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках. Кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов.

Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики на сравнительно коротких отрезках времени. Анализ совокупного предложения базируется на следующих предпосылках: экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства; цены, номинальная заработная плата и другие номинальные величины относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания; реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная заработная плата и др.) более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания.. Кривая AS в кейнсианской модели горизонтальна (в крайнем случае, при жестких ценах и номинальной заработной плате). Причинами относительной жесткости номинальных величин в краткосрочном периоде служат: длительность трудовых договоров, государственное регулирование минимальной заработной платы, ступенчатый характер изменения цен и заработной платы (когда фирмы меняют цены и заработную плату постепенно, "порциями", с оглядкой на конкурентов).

Кривая совокупного предложения (AS) показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике.

  • на горизонтальном, или кейнсианском, отрезке национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным

  • на вертикальном, или классическом, национальный продукт остается постоянным, а уровень цен изменяется

  • на промежуточном изменяются и реальный объем производства, и уровень цен

32. Пересечение кривых AD и AS определяет равновесный объем выпуска и уровень цен в экономике. При нарушении равновесия в экономике, близкой к полной занятости, например, в результате изменения совокупного спроса, вслед за непосредственной реакцией и установлением краткосрочного равновесия продолжается движение к состоянию устойчивого равновесия. Этот переход осуществляется через корректировку цен.

Например, в результате роста денежной массы произошло увеличение совокупного спроса (AD1 > AD2), и краткосрочное равновесие установилось в точке В, где Y>Y*, а уровень цен остался неизменным. Под влиянием высокого уровня спроса увеличивается объем производства, но некоторое время продукция реализуется по старым ценам. Однако, постепенно начинают расти издержки: при отсутствии достаточного количества свободных ресурсов и роста спроса на них увеличивается их цена, например, растет заработная плата. Это ведет к росту цен на готовую продукцию. Величина спроса в результате начинает снижаться (движение вдоль кривой AD? от точки В к точке С) и экономика возвращается к прежнему уровню выпуска, но при более высоком уровне цен. Долгосрочное равновесие устанавливается в точке С. Корректировка цен в ответ на колебания AD происходит постепенно, тогда как приспособление объема выпуска и занятости к новым условиям осуществляется гораздо быстрее. Эмпирические факты подтверждают, что, независимо от причин, вызвавших изменения совокупного спроса и отклонение от исходного равновесия, в долгосрочном периоде экономика путем саморегуляции возвращается к уровню потенциала, заданного имеющимся количеством факторов производства и технологией.

В условиях неполной занятости факторов рост совокупного спроса может длительное время стимулировать увеличение совокупного предложения, вплоть до достижения потенциального уровня выпуска. Дальнейшее увеличение совокупного спроса приведет к последствиям, описанным выше.

Заметим, что в случае сокращения совокупного спроса (уменьшение предложения денег, падение государственных расходов, увеличение налогов и т.д.), кривая AD сдвигается влево, показывая снижение выпуска в краткосрочном периоде при относительной устойчивости цен. В дальнейшем корректировка цен в сторону понижения (при Y<Y*, увеличении безработицы, снижении заработной платы и других издержек) постепенно вернет экономику к исходному уровню выпуска. На графике это отразится движением вниз вдоль новой кривой AD до уровня Y*. Но, в реальной экономике цены не всегда также легко снижаются, как растут, поэтому вполне возможно, что величина выпуска восстановится на исходном уровне Y* при более высоком уровне цен, чем это предполагалось теоретически.

Эффект храповика — эффект в экономике, который проявляется в том, что рост совокупного спроса вызывает рост цен на товары. Но сокращение совокупного спроса не обязательно приводит к снижению совокупного уровня цен, особенно в краткосрочном периоде. Цены сохраняются стабильными.

Экономический смысл эффекта состоит в том, что изменения цен в сторону повышения происходят легче, чем в сторону понижения, то есть имеет место негибкость цен в сторону понижения. Причинами возникновения эффекта могут быть монополизм на рынках, государственная политика регулирования цен в странах с централизованной экономикой, в странах с развитой рыночной экономикой - действия профсоюзов, препятствующих снижению номинальной заработной платы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]