Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ экзамен.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

1. ЭТ - наука, которая изучает деятельность, связанную с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг.

Задачи ЭТ:

Внести факты в систему, истолковать, обобщить, вывести из них принципы теории. На основании принципов разрабатывается эк-ая политика.

Цели ЭТ:

  • Устойчивый экономический рост

  • Полная занятость ресурсов(не менее 95%)

  • Стабильный уровень цен

  • Экономическая эффективность

  • Справедливое распределение дохода

  • Экономическая свобода

  • Экономическое обеспечение

Метод – это совокупность способов приемов познания эк-их отношений с целью изучения эк-их категорий законов управляющих производством, распределением, обменом и потреблением на различных этапах общественного развития.

Методы ЭТ:

-Метод научной абстракции(обобщение и систематизация характеристик какого-либо явления с целью установления закономерностей его развития)

-Метод анализа и синтеза(анализ предполагает выделение в объекте отдельных сторон, подсистем и отношений; синтез предполагает компоновку полученных научных знаний и восстановление таким способом объекта)

-Метод индукции и дедукции(индукция обеспечивает переход от единичных знаний и фактов к самым общим положениям и выводам; дедукция-норма мышления когда новая мысль выводится чисто логическим путем)

2.Как наука экономическая теория возникла в 16 - 17 веках. Это период становления капитализма, зарождения мануфактуры, углубления общественного разделения труда, расширения внутренних и внешних рынков.

Мощным импульсом к развитию экономических знаний стала международная торговля. В 16 - 17 веках её проблемы пробудили внимание общественности многих стран к вопросам экономической политики.

К началу 18 века отрывочные знания о взаимосвязях и закономерностях в экономических процессах стали складываться в первые теоретические системы. Пионерами новой науки - политической экономии - выступили автор первого развернутого теоретического трактата ирландец Ричард Кантильон, лидер первой научной школы «экономистов» (физиократов) француз Франсуа Кенэ и, наконец, шотландец Адам Смит - первый классик экономической науки, мыслитель, благодаря которому политическая экономия заняла достойное место в системе наук.

Выделяются несколько этапов экономической теории:

На первом этапе решалась проблема формирования экономики как науки. К нему относятся учения Древнего мира и Средневековья вплоть до возникновения в экономической мысли классической школы (середина 16 века). В этот период ученые пытались систематизировать экономические взгляды и воззрения, определить границы экономической науки.

На втором этапе ученые занимались разработкой проблем терминологии и формирования системы экономических категорий (16 - середина 19 века). Сюда относятся разработки меркантилистов, физиократов, представителей классической школы, марксистов.

На третьем этапе начинаются исследования проблем развития и функционирования всей экономической системы, механизма ее регулирования. К этому периоду (середина 19 - начало 20 века) относятся разработки неоклассического направления (австрийская, кембриджская, математическая школы), американской, социальной, социально-исторической правовой школ, институционализма.

На четвертом этапе решаются проблемы управляемости экономической системы: ее функционирования, регулирования, формирования инфраструктуры и институционального оформления.

Современные ведущие направления экономической теории - кейнсианство (включая нео- и посткейнсиантство), неоклассическое (неоконсервативное) и социально-институциональное.

3. Производство – это процесс взаимодействия людей с природой с целью создания материальных благ и услуг необходимых для существования человека и развития общества. Производство является главным источником получаемых благ необходимых для жизни чела, удовлетворения его нужд и потребностей. Понятие производства в узком смысле связано с процессом изготовления потребностей, а в широком – это любая деятельность людей благодаря которой они удовлетворяют свои потребности. В производство включается создание и оказание материальных благ и услуг. Источником любого производства являются ресурсы.

Экономические ресурсы:

  1. Природные(полезные ископаемые, почва, ее плодородие, географ положение страны, природно-климатические условия, пригодные для ведения хоз-ва и для жизни);

  2. Материальные(это все созданные руками человека средства производства);

  3. Трудовые(это экономическо-активное и трудоспособное население страны).

  4. Финансовые(валютные резервы, благородные металлы, денежные сбережения домашних хоз-тв и предприятий)

Основные факторы произв.:

  • Труд(ресурс для обозначения физических и умственных способностей людей, применяемых в производстве товаров и услуг)

  • Земля(пашенные угодья, лесные массивы, водные ресурсы, залежи полезных ископаемых)

  • Капитал(все созданные средства производства)

Экономические ресурсы которые могут использоваться отдельными странами, предприятиями, являются ограниченными. Если бы ресурсы были в неограниченном кол-ве то блага бы производились в неограниченном кол-ве. Выделяют абсолютную и относительную ограниченность. Абсолютная связана с недостатком ресурсов для удовлетворения всех потребностей членов общества одновременно. Относительная характеризуется тем, что для удовлетворения определенной потребности ресурсов достаточно. Воспроизводство – это постоянное возобновление процесса производства, 2типа: простое и расширенное. При простом объем производства из года в год возобновляется в неизменный размерах. Для расширенного – увеличение масштабов воспроизводства в каждом последующем году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]