Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ экзамен.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

4. Проблема выбора- необходимость принимать такие решения, когда приходится отдавать предпочтение одному варианту развития и отказываться

от другого варианта.

Проблема выбора- проблема рационального использования национальных эк-их ресурсов: при одном и том же объеме эк-их ресурсов необходимо получить больше пользы, или ту же пользу получить при использовании минимального объема ресурсов.

Кривая производственных возможностей (А, В, С, D, Е) – это совокупность точек, которые показывают различные комбинации объемов производства (масла, машин), Z(Внутри) – неэффективное пр-во; W(Снаружи) – Нереальный объем пр-ва. Под действием положительных факторов кривая будет смещаться вправо, по действием отрицательных – влево. Точки лежащие на данной кривой показывают максимальный объем пр-ва. Здесь ресурсы используются полностью и эффективно. Тот факт, что отдельная вещь встречается редко или малодоступна, для экономиста не определяется как «ограниченность ресурсов». Последнее характеризует ситуацию, когда ресурсов не хватает для того, чтобы полностью удовлетворить потребности каждого человека. Ограниченность ресурсов имеет место во всех странах: развитых и развивающихся, богатых и бедных. В любой стране люди хотят иметь больше благ и услуг, чем они получают. Поскольку мы не можем иметь все, что хотим, нам приходится выбирать исходя из наших возможностей. Выбирая, мы вынуждены от чего-то отказаться, т. е. принести некую жертву, чтобы реализовать принятое решение.

5.  Эк-ая система- совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются .

Типы :

  1. Командная(гос. собственность; плановая экономика; гос. монополизм; гос-во полностью контролирует экономику и соц. жизнь)

  2. Рыночная(частная собственность; рыночный механизм; много конкурирующих предприятий; ограниченная роль правительства)

  3. Смешанная(полиморфизм собственности; рыночная координация и гос. регулирование; гос. регулирование экономики для стимулирования спроса и предложения, предотвращения кризисов и безработицы)

6. Собственность – отношение между людьми ,классами и социальными группами общества, хоз. субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технического и технологического, научного и интеллектуального потенциала, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей.

Юридическая категория – выражается в том, что посредством законодательных актов устанавливаются правовые нормы, которые регламентирую отношения между людьми, связанные с владением, пользованием и распоряжением имущества.

Экономическая категория — исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности.

Типы собственности:

Частная(трудовая(формируется за счет зарплаты предпринимательской деятельности); нетрудовая(полученное имущество по наследству, дивидендов от акций и других ценных бумаг, а также иные источники не связанные с трудовой деятельностью)

Общественная(коллективная(арендная; кооперативы; акционерные общества; хоз. общества и тов-ва; хоз. ассоциации; общественные организации, которые являются юридическими лицами); государственная(форма частной собственности при которой субъектом соб-ти выступает гос-во)

Формы собственности:

Частная(объект собственности находится в распоряжении конкретного физ. или юр. лица, группы лиц или определенной ассоциации, семьи или тов-ва)

Государственная(объект собственности принадлежит гос-ву)

Приватизация гос. имущества- отчуждение имущества предприятий и организаций, которые находятся в общественной и коммунальной собственности в пользу граждан и юр. лиц, которое заключается в передаче гос. имущества в частичную , коллективную или смешанную форму собственности.

Приватизация собственности в РБ осуществляется в соответствии с законом о разгосударствлении и приватизации №2103 от 19.01.1993

Объекты приватизации:

  • Гос. и общ. жилье

  • Гос. предприятия, учреждения, организации

  • Гос. имущество сданное в аренду

  • Доли акций, принадлежащие РБ и административно-территориальным единицам

Объекты разгосударствления:

  • Гос. предприятия, учреждения, организации

  • Структурные единицы объединений и структурные подразделения предприятий

  • Гос. имущество сданное в аренду

Приватизации не подлежат:

  • имущество органов гос. власти и управления

  • вооруженных сил, нац. гвардии, погранвойск, правоохранительных и таможенных органов

  • золотой и валютный фонды, запасы, гос. материальные резервы

  • предприятия по изготовлению денежных знаков и ценных бумаг

  • средства правительственной и социальной связи

  • объекты гос. метеорологической службы

  • объекты культуры, искусства, архитектуры, мемориальные комплексы нац. значения

  • предприятия по изготовлению и реализации наркотиков, оружия и взрывчатки

В РБ создано министерство по делам разгосударствления и демонополизации производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]