Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ экзамен.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

12. Спрос – представленная на рынке потребность к товарам, обеспеченная деньгами.

Индивидуальный спрос – с отдельного потребителя.

Закон спроса:

Чем выше цена, тем ниже спрос.

Факторы:

  • Уровень доходов потребителя;

  • Предпочтения и вкусы потребителя;

  • Изменение числа потребителей на рынке;

  • Изменение в ожидании потребителей;

  • Цены на сопряженные товары.

Эластичность спроса – это степень реакции спроса на изменение ценовых и неценовых факторов.

Эл-ть спроса по цене- отношение процентного изменения объема спроса к процентному изменению цены.

  • ε>1 – эластичный;

  • ε<1 – не эластичный;

  • ε=1 – с единичной эластичностью;

  • Совершенно эл-ый спрос – когда изменение цены вызывает изменение спроса;

  • Совершенно не эл-ый спрос – когда при любом изменении цены кол-во товара, на который предъявляется спрос, остается постоянным;

Эл-ть спроса по доходу показывает как изменяется спрос при изменении дохода.

ε>1 – предметы роскоши;

ε<1 – товары первой необходимости;

ε=1 – товары второй необходимости.

Рыночное равновесие (Е) характеризуется равновесной ценой, которая уравнивает величину спроса и предложения на рынке, а также равновесным объемом продаж. Любое отклонение от цены равновесия вызывает либо дефицит на рынке (при снижении цены против равновесной), либо излишек (при завышении цен). Вместе с тем, при наличии конкуренции одно лишь отклонение от равновесной цены приводит в действие рыночные силы, которые возвращают рынок в прежнее равновесное состояние. Доказано, и это подтверждает экономическая жизнь, что рыночное равновесие устойчиво.

Однако, изменения спроса или предложения под воздействием неценовых факторов вызывают изменения параметров рыночного равновесия. Так, увеличение спроса приводит к росту рыночной равновесной цены и увеличению объема продаж, а снижение предложения - к снижению цены равновесия и сокращению количества продаваемых товаров на данном рынке.

13. Предложение – объем товаров или услуг, которое может быть предложено для реализации в определённый промежуток времени при данной цене.

Индивидуальное – предложение каждого отдельного продавца на рынке. Рыночное – сумма индивидуальных предложений на данном рынке или в данной отрасли.

Закон предложения :

Чем выше цена, тем выше объем предложения.

Факторы:

  • цены на ресурсы

  • технология производства

  • налоги и субсидии

  • ожидаемые изменения цены

  • число продавцов на рынке

Ценовая эластичность- реакция величины предложения товара или услуги на изменение их цены.

  • ε>1 – эластичное;

  • ε<1 – не эластичное;

  • ε=1 – с единичной эластичностью.

  • Совершенно эластичное предложение – объем предложения увеличивается при неизменной цене;

  • Совершенно неэластичное предложение – объем предложения остается постоянным при изменении цены;

Рыночное равновесие (Е) характеризуется равновесной ценой, которая уравнивает величину спроса и предложения на рынке, а также равновесным объемом продаж. Любое отклонение от цены равновесия вызывает либо дефицит на рынке (при снижении цены против равновесной), либо излишек (при завышении цен). Вместе с тем, при наличии конкуренции одно лишь отклонение от равновесной цены приводит в действие рыночные силы, которые возвращают рынок в прежнее равновесное состояние. Доказано, и это подтверждает экономическая жизнь, что рыночное равновесие устойчиво.

Однако, изменения спроса или предложения под воздействием неценовых факторов вызывают изменения параметров рыночного равновесия. Так, увеличение спроса приводит к росту рыночной равновесной цены и увеличению объема продаж, а снижение предложения - к снижению цены равновесия и сокращению количества продаваемых товаров на данном рынке.

14. Общая полезность - это совокупная полезность всех составных частей блага.

Предельная полезность- это приращение степени удовлетворения (полезности) при потреблении или использовании дополнительной единицы блага за определенный период времени.

Закон убывающей предельной полезности состоит в том, что с увеличением потребления блага, предельная полезность блага уменьшается. Отсюда следует необходимость понижения цены для того, чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта. Однако, закон убывающей предельной полезности не всегда действует при малых количествах товара.

15. Максимизация полезности: потребитель максимизирует полезность при достижении равенства предельных полезностей в расчете на каждую последнюю денежную единицу, израсходованную на каждый из товаров. Иначе говоря, отношение предельной полезности блага к его цене должно быть одинаковым для всех благ. В случае равенства предельных полезностей у потребителя нет оснований для поиска иных вариантов распределения своих расходов: более выгодные варианты отсутствуют.

Принцип максимизации полезности требует, таким образом. равновесного распределения расходов потребителя

Предпочтение потребителя-признание преимуществ каких-то благ перед другими благами, т.е. признание одних благ лучшими по сравнению с другими. В основу пред. потр. положена полезность благ.

Кривая безразличия- кривая, которая показывает совокупность наборов, обладающих равной полезностью для потребителя.

Предельная норма замещения – максимальное кол-во блага, от которого потребитель готов отказаться, чтобы получить дополнительную единицу данного блага.

По мере сокращения блага его предельная норма замещения возрастает. Условием экономической эффективности по Парето является равенство между предельной нормой замещения любых двух товаров и соотношением их цен.

16. Бюджетное ограничение потребителя:

1) различные наборы товаров, которые могут быть куплены при данном размере дохода по средним рыночным ценам;

2) в теории потребления - точка на кривой бюджетного ограничения конкретного человека, лежащая одновременно на самой высокой из кривых безразличия, представляющая собой точку максимизации полезности;

3) финансовые ограничения на расходование денежных средств из бюджета, выражающиеся в форме предельно допустимых расходов. Финансовые ограничения обусловлены наличием ограниченного количества денежных средств в бюджете («денежной сумке») государства, региона, предприятия, семьи. Наиболее часто термин «бюджетное ограничение» используется в теории потребления и означает, что денежные расходы экономического агента на все приобретаемые им товары не могут превышать его денежного дохода, т. е. выходить за пределы бюджетной линии, называемой иначе линией цен или линией возможностей потребления.

Линия бюджетного ограничения (бюджетная линия) - это прямая, точки которой показывают наборы благ, при которых имеющийся доход реализуется полностью. При положительной предельной полезности благ потребитель всегда выбирает набор, изображаемый одной их точек этой линии, иначе оставалась бы неизрасходованной часть денег, на которые можно было бы купить дополнительные товары, повысив свое благосостояние. Линия бюджетного ограничения может быть и более сложной: составной, ломаной, выпуклой - в зависимости от условий, определяющих возможность потребителя покупать данный товар.

17. Эффект замещения – это изменение структуры потребления в результате изменения цены одного из товаров, входящих в потребительский набор.

Эффект дохода – это изменение реального дохода потребителя в результате изменения  цены одного из товаров, входящих в потребительский набор.

18. Фирма – хоз. единица, которая обладает обособленным имуществом, оформляемыми правами позволяющими ей осуществлять хоз. деятельность под свою имущественную ценность.

Цели фирмы:

  • максимизация выручки

  • экономический рост

  • выживание в долгосрочной перспективе, через такие промежуточные цели, как технологическое совершенствование и инновационную деятельность

  • стремление к максимизации прибыли

  • стремление к удовлетворенности

Функции фирмы:

  1. Производственная функция подразумевает способность фирмы организовать производство по изготовлению товаров и услуг.

  2. Коммерческая функция обеспечивает материально-техническое снабжение, сбыт готовой продукции, а также маркетинг и рекламу.

  3. Финансовая функция: привлечение инвестиций и получение кредитов, расчеты внутри фирмы и с партнерами, выпуск ценных бумаг, уплата налогов.

  4. Счетная функция: составление бизнес-плана, балансов и смет, проведение инвентаризации и отчетов в органы государственной статистики и налогов.

  5. Административная функция – функция управления, включающая организацию, планирование и контроль над деятельностью в целом.

  6. Правовая функция осуществляется через соблюдение законов, норм и стандартов, а также через выполнение мер по охране факторов производства

19.Производственная сетка- таблица, в которой представлено изменение объемов выпуска.

K

L

1

2

3

1

20

40

55

2

40

60

75

3

55

75

90

K- затраты капитала; L-затраты труда.

Изокванта- кривая, каждая точка которой соответствует сочетаниям производственных факторов, которые обеспечивают определенный максимальный объем выпуска продукции фирм.

Набор изоквант- карта изоквант.

Изокоста- прямая каждая точка на которой показывает различные комбинации, вовлекаемых в производство двух переменных факторов при одинаковых издержках на их приобретение.

Общий продукт (ТР) переменной фактора- это то количество продукта в натуральном выражении, которое произведено при данных затратах переменного фактора и неизменных затратах других факторов производства.

Средний продукт (АР) переменного фактора- это отношение совокупного продукта переменного фактора к использованному количеству этого фактора. АР=ТР/ L; АР=ТР/К.

Предельный продукт (МР) переменного фактора- это добавочный продукт, полученный в результате увеличения данного фактора на одну дополнительную единицу при неизвестной величине остальных факторов производства. МР=ΔТР/Δ L; МР=ΔТР/ΔК.

20.Издержки – это затраты, которые несет фирма по организации производства  и  сбыта продукции.

Виды издержек:

  1. Внешние издержки – затраты фирмы в денежной форме, которые она несет в связи с приобретением ресурсов у сторонних лиц,  не являющихся владельцами данной фирмы.

  2. Внутренние издержки – это затраты на производство  собственных ресурсов фирмы, которые не требуют прямых денежных выплат.

  3. Постоянные издержки (TFC) – затраты, которые прямо не зависят от объема выпуска продукции и которые фирма несет даже при полной остановке производства.

  4. Переменные издержки (TVC) –  затраты, которые прямо зависят от объема выпуска продукции и включают расходы на покупку сырья, энергии, производственных услуг и т.д.

  5. Общие издержки (TC) – сумма постоянных и переменных издержек:

  6. Средние постоянные издержки (AFC) –  постоянные затраты на единицу продукции.

Доход- определённая денежная сумма, получаемая фирмой в результате производства и реализации благ или услуг за определенный период времени.

Совокупный доход ( total revenue) – это объем выручки, который фирма получает от реализации товара на рынке.

Средний доход ( average revenue) – это совокупный доход на единицу продукции.

Предельный доход (marginal revenue) представляет собой приращение общей выручки фирмы в результате продажи дополнительной единицы товара.

21. Рынок труда – это общественно-экономическая форма движения рабочей силы в системе высокоразвитых товарных отношений.

Функции рынка труда:

  • согласование экономических интересов субъекта трудовых отношений.

  • поддержание экономического равновесия между спросом и предложением труда.

  • стимулирование эффективной и рациональной занятости.

  • содействие формированию оптимальной профессиональной структуры кадров.

Основные субъекты рынка труда:

  • работники и работодатели, посредники между ними

  • профсоюзы, ассоциации, союзы потребителей, предприниматели

  • представители органов власти, которые осуществляют его регулирование и контроль за соблюдением законодательства

Основными компонентами рынка труда являются спрос, конкуренция, цена труда.

Ценой труда выступает зарплата.

Зарплата- цена труда, личный трудовой доход работника, получаемый в зависимости от качества и количества труда.

Конкуренция на рынке труда выражается в форме соперничества за рабочие места со стороны рабочих, за рабочих со стороны работодателей, за условия найма со стороны работников и работодателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]