Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

1.2 Провозглашение независимости Беларуской сср

Декларация о государственном суверенитете Белорусской ССР 1990 г. и ее значение. В конце 80-х гг. выразительно стала проявляться тенденция нарастания политического движения за выход из состава СССР и стремление советских республик к приобретению реального суверенитета.

Союзные республики одна за другой стали принимать акты о государственном суверенитете. Литва, Латвия и Эстония заявили о выходе из СССР. В марте 1990 г. Верховный Совет Литовской ССР принял Акт о восстановлении государственности. Латвия в мае 1990 г. объявила о полном суверенитете республики на основе буржуазной Конституции 1922 г. Летом 1990 г. заявили о своем суверенитете Россия и Украина, а за ними Беларусь и все другие союзные республики.

27 июля 1990 г. Верховный Совет Белоруской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете республики. Декларация определила новое соотношение властных полномочий Союза ССР и Белоруской республики. Ранее существовавшая система власти была упразднена. На территории Беларуси было провозглашено верховенство Конституции БССР и законов республики, а не Конституции и законов СССР.

В Декларации 1990 г. были изложены и другие важные положения, которые определяли содержание будущего проекта новой Конституции Беларуси: о гражданстве, о разделе властей, о собственных вооруженных силах, о собственной финансово-кредитной системе, о тенденции к нейтралитету в международных отношениях и др. Принятие Декларации о государственном суверенитете БССР означала, что Беларусь выделила в качества абсолютного приоритета свой собственный путь государственного развития, хотя и не исключала возможности объединения с другими республиками в новом Союзном государстве.

Проект нового Союзного договора, его судьба. Летом 1990 г. одновременно в Москве и в союзных республиках развернулась работа по подготовке нового Союзного договора. Для подготовки предложений по проекту нового Союзного договора от Белорусской ССР были созданы в сентябре 1990 г. экспертные группы из депутатов Верховного Совета БССР и ученых. Во второй половине 1990 г. М. Горбачев направил проект Союзного договора Верховным Советам союзных республик, который в ноябре того же года был опубликован в печати для всеобщего обсуждения.

Проект нового Союзного договора состоял из преамбулы, в которой предлагалось новое название общего государства — Союз Суверенных Советских Республик, — трех разделов и 23 статей. В первом разделе «Основные принципы» были изложены 7 основных принципов, на основе которых предлагалось строить новый Союз Советских Республик как суверенное федеративное государство, созданное в результате добровольного образования республик. Раздел второй Союзного договора «Строение Союза» закреплял добровольность членства суверенных республик в Союзе ССР, его гражданство, территорию, порядок взаимоотношений между республиками. Но по-прежнему предлагалось определить полномочия Союза ССР, сохранив за ним все наиболее важные функции внутренней, хозяйственной и внешней политики. Раздел третий «Органы власти и управления» закреплял порядок формирования органов власти и управления Союза ССР, их состав и назначение, а также союзные суды и союзную прокуратуру. Государственным языком Союза являлся русский язык.

В марте 1991 г. на общесоюзном референдуме большинство населения Беларуси высказалась за вступление в обновленный Союз. Тогда же Верховный Совет БССР принял постановление «О концепции нового Союзного договора», в котором было закреплено положение о признании целесообразным вхождение Белоруской ССР в состав Союза ССР с учетом преобразования его в действительно демократичное правовое государство, основанную на добровольном объединении равноправных суверенных республик.

Одновременно был принят Закон «Об основных принципах народовластия в Белоруской ССР», в котором провозглашалась, что вся власть в БССР принадлежит народу, который является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в республике. Подчеркивалась, что исключительное право выступать от имени народа подобает Верховному Совету Белоруской ССР.

В июне 1991 г. была осуществлена окончательная редакция проекта Союзного договора и на 20 августа назначена дата его подписания. Однако, идеи обеспечения суверенитета БССР при сохранении СССР в жизни не были реализованы. В августе 1991 г. группа высших государственных и партийных деятелей СССР предприняла попытку государственного переворота путем создания Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Его цель — воссоздать прежнюю систему функционирования государства. Все это создало предпосылки для ускорения процесса распада СССР и приобретения Белоруской республикой полной независимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]