Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

5. 2 Деятельность органов государственной власти бсср впервые послевоенные годы. Восстановление народного хозяйства бсср

Война принесла преогромные людские и материальные потери ресурсам БССР. Не стало каждого третьего жителя страны. БССР потеряла более как половину национального богатства. По общему уровню экономики республика отодвинута к 1928 г. В рамках плановой системы, которая доминировала в СССР, воссоздание народного хозяйства намечалось завершить в рамках 4 пятилетнего плана (1946 —1950).

Акцент был сделанный на воссоздание энергетики, развития машиностроения, создания новых ветвей промышленности: машиностроения, трактаростроение, станкостроение и др. Благодаря самоотверженной работе белорусского народа промышленное производство достигло уровня 1940 уже в 1950—1951 гг. По некоторым ветвям этот уровень превзошли на 20%. Но в течение всего времени очень тяжелым оставалось положение в сельском хозяйстве.

В сентябре 1946 г Верховный Совет БССР утвердил Указы Президиума г Верховного Совета «О реформировании СНК БССР в Совет Министров БССР», а также о создании новых союзно-республиканских министерств. В феврале 1947 г. на основе нового положения о выборах прошли выборы в Верховный Совет БССР. Новый парламент сформировал взрослые комиссии, утвердил Указы Президиума г Верховного Совета, выбрал новый Президиум, создал Совмин республики и Верховный суд, редакционную комиссию по занесению смен и дополнений в Конституцию. В июни 1947 г. был принятый Закон «О изменении и дополнения текста Конституции БССР». В соответствия с этим законам, за высшими органами государственной власти было закреплено право на принятие законодательства о браке и семьи, утверждение госбюджета БССР, гарантии прав граждан на отдых и образование. Закон дополнил статью Конституции БССР о равноправии женщин с мужчинами, положении о госпомощи многодетным и одиноким матерям.

Задачи по воссозданию народного хозяйства дальнейшем развитии обусловили большую нормативно-правовую деятельность правительства. Это нашло отображение в постановлениях Совета Министров БССР, количество которых в 1946 г. достигла 2 300, а в следующие 12 лет — 1 500 — 1 600.

Однако надо отметить, что реальная полнота власти на Беларуси в рассматриваемый период находилась в руках бюро ЦК КПБ и его первого секретаря. Именно аппарат ЦК КПБ готовил проекты более важных решений в республике, анализировал и контролировал деятельность высших государственных органов, подбирал и готовил кадры для работы .

5.3 Право на Беларуси в послевоенные годы

Во время второй мировой войны право Белорусской ССР не имело самостоятельного значения, т. к. согласно с Конституцией СССР (1936) издание Уголовного и Гражданского кодексов было отнесено к компетенции СССР. Таким образом, изменения в советском законодательстве происходили путем принятия соответствующих нормативных актов законодательными органами СССР.

В послевоенные годы развитие права направлено, прежде всего, на восстановление разрушенного войной хозяйства.

Главная задача гражданского законодательства военного времени было обеспечить регулирование имущественных отношений в интересах победы над врагом, а в послевоенный период — восстановить народное хозяйство, охрану прав государственных предприятий, учреждений, организаций, а также советских граждан.

30 октября 1943 г. правительство БССР возложило ответственность за сохранение оставленного и выморочного имущества до момента принятия его на учет финансовыми органами на руководителей организаций и предприятий, домоуправления, а на территории сельсоветов — на их исполкомы. Были созданы комиссии по выявлению и оценке и использованию имущества государственного фонда. После освобождения территории Беларуси принимаются меры по поиску и возвращению эвакуированного государственного и кооперативного имущества.

По постановлению СНК СССР от 5 августа 1941 г. во время войны за всеми военными сохранялись жилые помещения. После освобождения территории Беларуси жители, которые временно занимали квартиры военнослужащих, обязаны были их оставить. Гражданам, вернувшимся из эвакуации, представлялось право требовать в судебном порядке возвращения ранее принадлежащего им имущества.

14 марта 1945 г. указом Президиума Верховного Совета СССР были внесены изменения в порядок получения имущества в наследство, обусловленные создавшейся ситуацией вокруг закрепления прав на личную собственность. Был расширен круг наследников, в который включались родители, братья, сестры умершего. Устанавливалась очередность наследования. Наследниками первой очереди являлись дети, муж, нетрудоспособные родители умершего, другие нетрудоспособные которые находились на содержании наследодателя не менее года до его смерти. В случае отсутствия наследника первой очереди или не принятия ими наследства к наследованию призывались трудоспособные родители, при их отсутствии — братья и сестры умершего.

Указом расширены права наследника по распоряжению собственным имуществом. Оно могло быть отписано одному или нескольким лицам из числа наследников по закону, а также государственным органам и общественным организациям. Важно, что наследодатель получил право отписывать имущество любому гражданину при условии отсутствия законных наследников.

27 декабря 1944 г. было подтверждено Положение о Государственном арбитраже БССР. Этим положением регламентировался порядок рассмотрения имущественных споров между учреждениями, предприятиями и организациями госсектора.

Значительные изменения в брачно-семейное законодательство внес указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г., который, прежде всего, затрагивал форму заключения брака и порядок его ликвидации. В соответствии с указом только брак, зарегистрированный в органах записей актов гражданского положения (ЗАГСе), имел юридическую силу. В отличие от предыдущего законодательства фактические брачные отношения не приравнивались к зарегистрированному браку. Указ объяснял, что браки заключенные советскими гражданами на оккупированной гитлеровцами территории, имеют одинаковую силу с браками, зарегистрированными в органах ЗАГСа. Это правило касалось и разводов.

На основании норм этого указа, дополненных указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г., а также инструкцией Народного комиссариата юстиции СССР от 27 ноября 1944 г. «О порядке рассмотрения судами дел о прекращении брака», был значительно усложнен порядок развода. Прежний порядок прекращения брака через органы ЗАГСа был отменен, и был установлен только судебный порядок с двумя стадиями бракоразводного процесса. Вводилась новая специальная стадия судебного рассмотрения  — примирительное соглашение в народном суде.

Дело о разводе рассматривалось по заявлению мужа и жены или одного из них, как правило, по месту жительства ответчика. Требовалась обязательная публикация в местной печати о будущем рассмотрении дела относительно развода. Мужу предоставлялось право прекращать дело на любой стадии процесса. Народный суд сам не имел права аннулировать брак, он должен был примирить мужа и жену, а когда примирение не получилось, они имели право, после того как заплатят значительную пошлину, обратиться с иском в областной суд, куда должны были явиться двое. Присутствие в суде мужа и жены было обязательным. В случае развода суд определял с кем останутся дети, размер алиментов на их содержание, осуществлял раздел имущества.

Указом от 8 июля 1944 г. вводились изменения в регулирование правового положения детей, которые родились вне брака. Указ имел огромное значение для укрепления социально-экономического положения института семьи. Расширен круг лиц, которые имели право на государственную помощь при многодетности; впервые предусматривалась государственная помощь одиноким матерям, которые не находились в брачных отношениях; был введен налог с лиц, которые были в браке, однако детей не имели и др.

Многие новые положения и нормы, которые существенно изменяли регулирование брачно-семейных отношений, позже были включены в Кодекс законов о браке, семье и опеке БССР 1969 г.

Основная задача уголовного законодательства военного периода заключалась в охране установленного правопорядка, повышении воинской и трудовой дисциплины. В связи, с чем были приняты законы, направленные на введение или усиление уголовной ответственности за многочисленные правонарушения.

После завершения войны действие чрезвычайных законов военного периода указом Президиума ВС СССР от 21 сентября 1945 г. было ликвидировано. Однако, на территории Западной Беларуси оно продолжало действовать до 4 июля 1946 г.

Указ Президиума ВС СССР от 19 апреля 1943 г. создал юридическую базу для привлечения к ответственности фашистских преступников. Было установлено, что совершенное ими преступление на советской земле может караться смертной казнью, или каторжными рабоатми от 15 до 20 лет.

7 июля 1945 г. Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией». По амнистии полностью освобождались от наказания, осужденные на срок до трех лет. Лицам, осужденным на срок выше трех лет, не отбытый срок, сокращался на половину. Освобождались от наказания все осужденные, в отношении которых была применена отсрочка приговора до окончания военных действий. Амнистия не распространялась на осужденных за особо тяжкие преступления: кражи государственного и общественного имущества на основании Закона от 7 августа 1932 г. бандитизм, разбой, кражи, грабежи и хулиганство.

В 1947 г. отменена смертная казнь, однако вновь введена в 1950 г. относительно государственных преступлений, а в 1954 г. расширена на тяжкие уголовные преступления.

После войны началась реорганизация деятельности органов следствия и прокуратуры и суда в направлении их деятельности в условиях мирного времени. Нормы процессуального права об исключениях из общих правил судопроизводства, установленные указом Президиума ВС СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении», были отменены. Рассмотрение уголовных дел проводился в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]