Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

2.4 Конституция бсср 1927 г.

VI Всебелорусский съезд Советов поручил ЦИК БССР подготовить проект новой Конституции, который бы соответствовал Конституции СССР и новому административно-территориальному устройству. В феврале 1925 г. проект был рассмотрен на четвертой сессии ЦИК, однако вызвал разногласия и было признано его доработать. 11 апреля 1927 г. на VIII Всебелорусском съезде Советов была принята новая Конституция БССР. Она состояла из 13 глав и 76 статей. Конституция провозглашала БССР государством диктатуры пролетариата, вся власть в которой принадлежит Советам рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Положения новой Конституции исходили из основных положений Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятых III Всероссийским съездом Советов, Манифеста Временного рабоче-крестьянского правительства БССР от 1 января 1919 г., основ Конституции БССР 1919 г. и Декларации о провозглашении независимости БССР от 1 августа 1920 г.

Правом избирать и быть избранными в Советы, которые являлись политическою основой государства, пользовались все граждане республики независимо от расы, пола, национальности и образования, которым ко дню выборов исполнилось 18 лет, за исключением кулаков, торговцев, лиц, живущих на нетрудовые доходы, служителей религиозных культов и монахов, бывших служащих и агентов полиции, умалишенных и осужденных за корыстные и порочащие преступления. Таким образом, выборы в органы власти не были всеобщими. Они проводились на основе всеобщего для трудящихся, не вполне равного для рабочих и крестьян избирательного права (устанавливалось преимущество рабочего класса), так как для городского и сельского населения регламентировались различные нормы представительства на съездах Советов. Выборы на съезды советов были многостепенными и проводились открытым голосованием.

Конституция закрепила факт вхождения БССР в состав Союза ССР с правом свободного выхода, определила суверенные права респуб­лики: самостоятельно принимать свою конституцию, вносить в нее соответствующие изменения, создавать высшие органы государственной власти и управления, определять административно-территориальное деление и др. В Конституции были повторены положения предшествующей Конституции республики 1919 г. о правах и обязанностях граждан, также говорилось о том, что все граждане БССР имеют право свободно пользоваться родным языком, было закреплено равенство белорусского, русского, еврейского и польского языков, однако признавалось преимущество белорусского языка в сношениях с государственными, профессиональными и общественными организациями и учреждениями.

В Конституции регламентировалась деятельность высших органов власти и управления БССР: Всебелорусского съезда Советов, ЦИК, Президиума ЦИК, Совета Народных Комиссаров, а также местных органов власти и управления, построенных в соответствии с административно-территориальным делением (округ, район, город, мес­течко, сельсовет). Конституцией были утверждены герб, флаг и столица БССР.

2.5 Развитие права. Кодификация 20-х гг.

Право БССР в восстановительный период развивалось по нескольким направлениям:

1. Используя накопленный законодательный опыт РСФСР, на территории БССР, вводились в действие законодательные акты РСФСР. С 1 августа 1922 г. Гражданский кодекс РСФСР постановлением Президиума ЦИК БССР был введен в действие на всей территории республики с 1 марта 1923 г., ГПК — с 1 сентября 1923 г. Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РСФСР были введены в действие в июле 1922 г.

2. Принимались собственные законодательные акты. В этот период активизируется деятельность высших органов власти и управления БССР, хотя в целом имело место определенное заимствование правовых норм и институтов из российского законодательства, так как собственного законодательного опыта было еще недостаточно. В апреле 1921 г. ЦИК БССР принял постановление о переходе к продналогу и о разрешении свободного обмена сельскохозяйственной продукции в трех уездах БССР, В августе 1921 г. СНК БССР издал постановление «О производстве торговли», в соответствии с которым всем гражданам республики, достигшим 16 лет, разрешалось вести торговлю продуктами сельского хозяйства, кустарного и фабричного производства, за исключением предметов государственной монополии, число которых было сведено к минимуму.

29 марта 1923 г. на основании законодательных актов ЦИК БССР принял Земельный кодекс (введен в действие с 15 апреля 1923 г.). Наряду с объявлением земли исключительно государственной собственностью и предоставлении крестьянам права пользования ею при условии ведения хозяйства своим трудом говорилось о бессрочном пользовании землей и праве крестьян избирать любую форму землепользования. В исключительных случаях допускался вспомогательный наемный труд при условии сохранения хозяйством своего трудового характера. В кодексе регулировались вопросы землеустройства и порядка разрешения земельных споров.

Земельный кодекс БССР несколько отличался от кодекса РСФСР (ввиду отсутствия общинного землепользования). Перечисляя формы землепользования, в ЗК БССР не отражалось общинное землепользование, поэтому не допускалось уравнительных переделов земли. Земля закреплялась в постоянное трудовое пользование за сельскохозяйственными объединениями, а после выдачи соответствующих документов - за отдельными землепользователями. Землепользование нормировалось и Наркомзему БССР поручалось установление предельной нормы крестьянского землепользования.

Расширение территории БССР потребовало унификации земельного законодательства, так как на присоединенной территории продолжал действовать Земельный кодекс РСФСР. С 1 апреля 1925 г. Президиум ЦИК вводит в действие на всей территории республики новый Земельный кодекс БССР.

В 1924 г. в БССР устанавливаются единые организационно-правовые формы ведения лесного хозяйства, играющего важную роль в экономике республики. Принятый СНК Лесной кодекс БССР вводится в действие с 1 августа 1924 г. В кодексе говорилось о едином лесном фонде БССР, объявлялось, что все леса и земельные площади, предназначенные для выращивания древесины, являются государственной собственностью Кодекс закрепил централизованное управление лесами, имеющими республиканское значение за лесными органами Наркомзема и выделил леса местного значения, которые передавались в бессрочное пользование земельным общественным сельскохозяйственным коммунам, артелям и другим объединениям трудовых землепользователей.

В законодательных актах РСФСР оговаривалось, что они действуют и на территории других советских республик. Так, например, ВЦИК РСФСР 30 октября 1922г. привял новый кодекс законов о труде, в ст. 5 которого говорилось, что кодекс распространяется на территории союзных республик без специального подтверждения. Основной правовой формой привлечения рабочих и служащих к труду является в соответствии с положениями КЗОТ индивидуальный трудовой договор. Только в исключительных случаях могло иметь место приатечение к трудовой повинности. Были подтверждены нормы о 8-часовом рабочем дне, о сокращенном рабочем дне на подземных работах, в отраслях промышленности вредных для здоровья, на ночных работах и для лиц моложе 18 лет, а также предусмотрены меры по охране труда. При этом оговаривалось, что трудовые гарантии, установленные КЗОТ, могут быть расширены в коллективных договорах, заключенных между профсоюзами и администрацией государственных предприятий или владельцами частных предприятий. В КЗОТ была закреплена система обязательного социального страхования рабочих и служащих за счет взносов госпредприятий и частных нанимателей в фонд социального страхования. Отдельная глава кодекса была посвящена профсоюзам, перед которыми были поставлены новые задачи в связи с переводом государственных предприятий на хозрасчет и разрешением деятельности частных предприятий.

В связи с образованием Союза ССР на территории БССР вступали в действие законодательные акты СССР. В соответствии с Конституцией СССР 1924 г. Президиум ЦИК БССР отменил декрет от 24 января 1922 г. и установил, что постановления ВЦИК РСФСР не имеют силы на территории Белорусской ССР и отныне вступают в действие только законодательные акты СССР и БССР.

Однако и в дальнейшем законодательство РСФСР оказывало существенное влияние на развитие законодательства республики.

К концу 20-х годов республика накапливает уже определенный законодательный опыт. Постепенно активизируется деятельность высших органов власти и управления БССР. В связи с изменившимися условиями социально-экономической жизни республики обновляется законодательство, принимаются новые нормативно-правовые акты. Так, в 1926 г. принимается исправительно-трудовой кодекс БССР, в 1927 г. — кодекс законов о браке, семье и опеке, водно-мелиоративный кодекс, в 1928 г. — новый уголовный кодекс, в 1929 г. — новый КЗОТ БССР и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]