Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

2.9 Репрессии в бсср

Существует мнение, что пик репрессий пришелся на 1937—1939 гг. На деле же самая большая трагедия произошла в 1929—1933 гг. Именно в этот промежуток времени погибло в 3 раза больше людей, чем в 1937—1939 гг., но это была не партийные и советские работники, не военные, а бездомные крестьяне и национальная интеллигенция. Террор был обрушен не только на «контрреволюционный кулацкий актив», но и на значительную массу зажиточных середняков. Форсирование коллективизации толкало к максимально жестким методам насилия. Параллельно с репрессиями крестьянства карательные органы в 1929–1933 гг. осуществляли акции, направленные, прежде всего против интеллигенции. Репрессии часто обрушивались на людей за их некоммунистические взгляды. К тому же Сталин пытался возложить на «буржуазных спецов» ответственность за просчеты в индустриализации и планировании.

В Белоруссии борьба с раскулачиванием была тесно увязана с борьбой против национал-демократизма.

Уже в 1925 г. пленум ЦК КП(б)Б указал, что развертывание НЭПа и связан­ный с этим рост капиталистических отношений ведет к укреплению буржу­азно-демократической идеологии, и что в белорусских условиях ее влияние выражается в форме национально-демократических настроений. В начале 1920-х годов национал-демократизм определялся как «тенденция ставить национальные интересы выше классовых». Основными методами борьбы с ним в это время считались критика и марксистско-ленинское воспитание. В 1926 г. ЦК КП(б)Б дал новое определение содержания национал-демократизма. Оно, на взгляд партийной элиты, состояло в отрицании диктатуры пролетариата, стремлении к политическому уравниванию кре­стьянства с рабочим классом и к так называемой крестьянской (на деле ку­лацкой) власти, в расширении влияния интеллигенции на государственный аппарат, реализации идей белорусского национализма по отношению к нацменьшинствам. В 1927 г. острота критики национал-демократизма еще больше возрос­ла. Он стал отождествляться с местным шовинизмом, объявлялся источни­ком контрреволюции. В 1929 г. в компартии Беларуси была принята уста­новка, что национал-демократизм является главной опасностью на данном этапе развития. В 1930 г. оценки национал-демократизма стали еще более жесткими. В партийных документах и в печати в это понятие вкладывалась враждебная советской власти идеология и практика контрреволюционного течения, которое будто бы имело целью «восстановить капитализм в Бела­руси». В мае 1930 г. в резолюции XIII съезда КП(б)Б отмечалось, что глав­ной опасностью для национальной политики является именно национал-демократизм. Более того, все белорусское национально-освободительное движение объявлялось реакционным. Как националистические оценива­лись деятельность Белнацкома, белорусских секций в РКП(б), попытки создать самостоятельную коммунистическую партию в Беларуси. В этом же году органами ОГПУ была «раскрыта нацдемовская, контрреволюционная антисоветская организация», получившая название «Союз освобождения Белоруссии», хотя такой организации в действитель­ности не существовало. По этому делу было арестовано 108 человек, в их числе академики В. Ластовский, И. Лёсик, С. Некрашевич, профессор А. Смолич, нарком земледелия Д. Прищепов, нарком просвещения А. Балицкий, писатели М. Горецкий, Я. Пуща и др. Обвинения в принадлежности к СОБ были предъявлены Я. Купале и Я. Коласу, видному государственному и общественному деятелю, занимавшему ряд ответственных постов, В. Игнатовскому, секретарю ЦК КЦ(б)Б И. Василевичу и др. Решением колле­гии ОГПУ большинство арестованных (за исключением 18 человек) были осуждены на различные сроки заключения. В. Игнатовский 4 февраля 1931 г. застрелился.

В мае — сентябре 1931 г. были исполнены приговоры и по другим «раз­работанным» и «вскрытым» ГПУ контрреволюционно-вредительским ор­ганизациям. 59 человек было осуждено по делу филиалов «Трудовой кре­стьянской партии», 30 — «Промпартии», 30 — «Союзного бюро РСДРП (меньшевиков)». В 1933 г. И. Сталин под видом развития теории вновь вы­сказался о том, что по мере успехов социализма классовая борьба якобы неизбежно обостряется.

В 1931—1938 гг. органами ОГПУ — НКВД БССР были проведены по­литические процессы над участниками «Объединенного антисоветского подполья», «Белорусской автокефальной церкви», «Белорусской народ­ной громады», «Белорусского национального центра», «Белорусского филиала меньшевиков», «Польской организации войсковой», «Партии освобождения крестьян». Были «раскрыты» также «контрреволюцион­ные, вредительские» организации почти во всех отраслях народного хо­зяйства, в т.ч. в наркоматах земледелия, охраны здоровья, просвещения, трактороцентре, в учреждениях заготовки сельхозпродуктов, в бумажной промышленности.

Пик политических репрессий против партийного и армейского аппарата пришелся на 1936—1938 гг. Только в Белоруссии в 1935—1936 гг. было репрессировано около половины всего состава КП(б)Б, 128 белорусских писателей (в Союзе писателей осталось 39 человек, 14 из которых писали по белоруски). Шквал репрессий на Беларуси пришелся на 1937 г. и связан с приездом Г.М. Маленкова и Я. А. Яковлева. Один раскрыл на данной территории разветвленную сеть антисоветского подполья, второй выявил перегибы в ходе коллективизации. Вымысел доходил до абсурда. Бывшему первому секретарю ЦК КП(б)Б Н. Ф. Гикало приписывали организацию в Минске террористических групп для покушения на жизнь Ворошилова. Дошла очередь до председателя ЦИК БССР А. Г. Червякова, который не выдержал лжи, оскорблений покончил собой. В справке НКВД БССР «Результаты разгрома антисоветского подполья в БССР (по материалам следствия 1937—1938 гг.)» было отмечено, что в Беларуси в этот период было арестовано и выявлено 2 570 участников объединенного антисоветского подполья. Далее обозначалось, что из них наркомов и их заместителей выявлено 40 человек, секретарей окружкомов, горкомов, райкомов КПБ(б) — 24, руководящих работников советского и хозяйственного аппарата 179, председателей окрисполкомов, горсоветов, райисполкомов — 20, академиков и научных работников — 25, преподавателей ВУЗов — 41, писателей — 20.

Террор 1930-х гг. стал катастрофой для белорусской культуры. Три волны арестов (1930, 1933 и 1937—1938 гг.) унесли жизни десятков тысяч людей, принадлежавших к различным слоям общества. Особенно тяжелые потери понесла интеллигенция. Белорусские исследователи расходятся в количестве репрессированных в 20—50 гг. Одни называют 2 млн., другие, что был репрессирован каждый шестой (1,5 млн.), третьи приводят количество 700 тыс. По данным А. Ф. Вишневского по политическим мотивам привлекались к ответственности 240 тыс. белорусов, кроме этого было раскулачено, подвергнуто ссылке-высылке 261 тыс. человек. Кроме этого с западной территории Беларуси в 1939—1941 гг. и в послевоенное время выселено в административном порядке 87 729 человек. Таким образом, по его мнению, количество жертв составило около 600 тыс. человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]