Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

2.6 Независимая Беларусь на международной арене. Этапы строительства союзного государства

Переход от формально-декларативного участия Беларуси в осуществлении внешнеполитического курса СССР к национально ориентированной внешней политике начался с провозглашения государственного суверенитета в июле 1990 г. и был завершен в декабре 1991 г. денонсацией союзного договора 1922 г. Становление Беларуси как субъекта международного сообщества происходила в условиях геополитических изменений: бывшие советские республики стали самостоятельными государствами, ликвидировались авторитарные режимы в Европе, прекратили существование Организация Варшавского Договора и Совет Экономичной Взаимопомощи, окончилась «холодная война».

Контуры внешней политики независимой Беларуси были очерченный в заявлении Верховного Совета «О принципах внешнеполитической деятельности Республики Беларусь». Основой внешней политики провозглашалось обеспечение жизненных интересов белорусского народа. Роста авторитета Беларуси содействовало то, что с самого начала самостоятельного выхождения на международную арену в качества базовых принципов внешней политики она выбрала безъядерность и нейтралитет. Республика заявила о готовности придерживаться принципов Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и взятых международных обязательств. В феврале 1992 г. Беларусь подписала Хельсинский Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., присоединилась к ряду других международных соглашений. Беларусь отказалась от ядерных вооружений, тем самым подтвердила курс на безъядерность и нейтралитет. В 1992 г. тактичные ядерные заряды были вывезены на территорию России. В соответствия с международными соглашениями с 1993 г. началось сокращение общих вооружений.

Международное сообщество откликнулось на это скорым признанием Республики Беларусь как суверенного государства. На июль 1994 г. ее признали 123 страны. Дипломатичные и консульские отношения на уровни посольств, генконсульств были установлены с 97 странами мира. В свою очередь представительства и посольства Беларуси были открыты во многих европейских странах, США, Канаде, Израиле и др. Символически, что Беларусь стала первой из стран СНГ, которая получила в Совете Европы статус специально приглашенного.

На развитие политических и экономичных отношений Беларуси с западными странами во второй половине 90-х гг. негативно повлияли расхождения во взглядах правительств некоторых стран и международных организаций на конституционный кризис в Беларуси. Западные государства, европейские организации: Совет Европы, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАССЕ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), не признали итоги ноябрьского референдума 1996 г. в Беларуси, введенную после его Конституцию в новой редакции и сформированный на ее основе Национальное собрание. На основании этого в январе 1997 г. ПАССЕ лишила Беларусь статуса специально приглашенного.

Особенная значимость придавалась закреплению партнерства с Россией. Взаимные политико-экономичные интересы двух государств привели к подписанию в феврале 1995 г. Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Он стал правовой основой для заключения ряда других соглашений. Углубление экономичной интеграции с Россией в мае 1995 г. было поддержано большинством участников Всебелорусского референдума. Постепенно в развития интеграционного процесса все больший вес стала приобретать идея политического единения двух стран. Она нашла отображение в договоры от 2 апреля 1996 г. о создании Сообщества суверенных государств. Договор предусматривал создание Высшего совета Сообщества, представления гражданам Беларуси и России равных прав в образовании, трудоустройстве, здравоохранении, оплате работы и т. д. Дальнейшее политическое сближение государств было закреплена договорам о создании Союза Беларуси и России от 2 апреля 1997 г.

Политическая направленность интеграции вызывала критичную обеспокоенность части белорусского общества. Однако в контексте заявлений о том, что подписанные документы учитывают интересы обеих сторон, предусматривают сохранение широкой самостоятельности и не угрожают их суверенитета, был сделанный следующий шаг: 8 декабря 1999 г. в Москве президенты подписали Договор о создании Союзного государства Беларуси и России. В соответствия с договором были созданы Высший государственный Совет и Совет Министров Союзного государства, введены посты председателей Советов и установлены общий бюджет.

Дальнейшее углубление интеграционного процесса белорусское руководство связывало с разработкой проекта конституционного акта Союзного государства, проведением референдума в обоих государствах, избранием союзного парламента и формированием наднациональных органов власти.

Вместе c тем Беларусь проводила многовекторную внешнюю политику. Дипломатичные отношения Республика Беларусь поддерживала со 153 странами (на октябрь 2002). В 45 странах она имела 51 дипломатичное представительство; в том числе 42 посольства, 7 генеральных консульств и 2 постоянных представительства при международных организациях. Одновременно в Беларуси действовали 33 посольства, 12 заграничных консульских учреждений, 12 представительств международных организаций; по совместительству в Беларуси было аккредитована 76 заграничных послов. На повестке дня стоят вопросы дальнейшего укрепления позиций Беларуси в Европе и мировом сообществе, преодолении определенной политической и экономичной дискриминации со стороны стран Евросоюза, привлечение иностранных инвестиций, координация действий с членами СНГ и странами-участницами Таможенного союза в сфере таможенной политики, взаимной торговли и торговли из третьими странами, использование опыта иностранных государств в решении проблем перехода к рыночной экономике, обеспечение эффективного участия международных структур в преодоления последствий чернобыльской катастрофы и т. д.

Дальнейшее развитие национального права, осуществление своевременного и качественного правотворчества, превращение Республики Беларусь в настоящее социальное правовое государство во многом зависит от надлежащего знания национальной истории государства и права. Законодателям и правоприменительным органом необходимо осознавать историческую преемственность в развитии права, необходимость учитывать исторические условия, а также правовой менталитет белорусского народа.

Вопросы для самоконтроля

  1. Выделите основные этапы развития государственной власти в Республике Беларусь в конце XX — начале XXIв.

  2. Охарактеризуйте основные этапы в развитии права Республики Беларусь в конце XX — начале XXIв.

  3. Выделите основные периоды интеграции Беларуси и России на современном этапе

Семинарское занятие

ТЕМА ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В КОНЦЕ XX—НАЧАЛЕ XXIв.

  1. Основные направления в развитии права в начале 90-х гг.

  2. Конституция Республики Беларусь 1994 г.: история принятия, общая характеристика, система органов власти, раздел компетенций.

  3. Изменения и дополнения к Конституции Республики Беларусь 1994 г.

  4. Особенности в развитии отраслевого законодательства. Кодификация законодательства Республики Беларусь.

Задание 1. На основе работы с текстом документа и учебным материалом

  1. Проанализировать Конституцию Республики Беларусь 1994 г. по следующему плану:

  • Дата и место принятия; орган, который принимал.

  • Причины принятия и история разработки текста Конституции.

  • Основные источники.

  • Структура документа, его язык.

  • Основные права (личные, политические, экономические, социальные) и обязанности граждан Республики Беларусь

  • Система органов власти, их компетенции

  • Какая избирательная система используется?

  • Значение документа: историческое и юридическое.

Задание 2. По такому же плану проанализировать Конституцию Республики Беларусь 1994 г. с изменениями и дополнениями от 24 ноября 1996 г.

Задание 3. Сравните оба варианта. Сделайте выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]