Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

1.5 Законодательная деятельность Четырехлетнего сейма Речи Посполитой

После первого раздела Речи Посполитая ещё не перестала существовать как самостоятельное государство; шла упорная борьба между ставленниками России, которых поддерживал русский посол, и патриоты.

Большую роль в политической жизни страны сыграл Четырёхлетний сейм, который начал действовать в 1788 г. Сначала депутатами сейма были отобраны 177 человек, 69 из них были приверженцами реформирования государства и принадлежали к буржуазно — шляхетскому блоку. Этот сейм объявил себя конфедерацией, что позволило принимать решения простым большинством голосов и лишало могущества права «либерум вето» (1790). Накануне окончания полномочий депутатов, сейм принял постановление о продолжении своей работы еще на два года и проведении дополнительных выборов. В итоге количества депутатов сойма удвоилось. Из 359 депутатов Четырехлетнего сейма 181 были представителями прогрессивной партии.

В январе 1791 г. сейм принял новые «Кардинарные права». Согласно с ними объявлялось господствующее положение католической церкви, неприкосновенность союза Польши и Великого Княжества Литовского, суверенность Речи Посполитой свобода слова и печати. Решениями сейма также было увеличена армия, приняты новые принципы её комплектования. В марте 1791 г. сейм принял закон о сеймиках, согласно с которыми безземельная шляхта лишалась избирательных прав. Этим в основу избирательной системы ложился не сословный, а личностный принцип. Согласно с законом о городах, принятым 21 апреля 1791 г. за мещанами было признано право личной неприкосновенности, приобретение земельных законов, им разрешалось занимать государственные посты быть выбранными на сейм с правом совещательного голоса, избирать органы самоуправления и др. Кроме того, на каждом сейме 30 мещан, которые имели недвижимость в городах, могли объявляться шляхтой, шляхетство получили так же мещане, которые дослужились в армии до звания штабс-капитана.

Своеобразным итогом реформ и наивысшим достижением патриотической партии во главе со Станиславом Августом стал Закон о правительстве 1791 г., который в исторической литературе получил название «Конституция Речи Посполитой 3 мая». Конституция 3 мая была вторым в мире (после Конституции США) государственным документом, который регулировал организацию государственной власти, а так же и обязанности подразумевались все жители страны.

Речь Посполитая превратилась в конституционную монархию. Власть короля объявлялась наследственной, она ограничивалась сеймом. Государственной религией объявлялся католицизм. Для других конфесий гарантировалась свобода исполнения религиозных обрядов. Шляхта рассматривалась в качестве привилегированного сословия, но она лишалась высшей и последней власти над угнетёнными крестьянами. Конституция декларировала, что крестьяне переходят «под опеку прав и власть государственную». В новом законе объявлялся раздел власти в государстве на законодательную, исполнительную и судебную. Конституция сделала решающий шаг на пути объединения Речи Посполитой в единую страну: были ликвидированы отдельные для Литвы и Польши центральные органы власти и сформирован один кабинет министров и другие государственные учреждения, в которых представителями Великого Княжества Литовского отдавалось половина должностей.

В своей основе Конституция 3 мая имела, безусловно, прогрессивный характер и открывала, путь к созданию демократических основ власти. Однако нельзя не отметить и некоторую ее ограниченность: по-прежнему сохранялся сословный характер общества и привилегии шляхты. Для жителей Великого княжества Литовского дальнейшее объединение двух частей Речи Посполитой означало продолжение полонизации и угрозы окончательной потери своей государственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]