Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

2.4 Международные связи с другими государствами

С первых дней своего существования ВКЛ вынуждено было принимать на себя разрушительные набеги немецко-католических орденов. Идейными их вдохновителями и организаторами выступали немецкие императоры и руководители католического духовенства, которые стремились установить господство над народами Восточной Европы. По их инициативе организовывались крестовые походы для завоевания народов Беларуси, Прибалтики, Украины. В качестве их союзников выступали рыцари и других католических государств, в том числе и Польши.

По сути, объединение белорусских и балтских земель в единое государство в середине XIIIв., было вызвано необходимостью совместной борьбы против Ордена крестоносцев. Именно он стал самым опасным соперником ВКЛ. Однако, в борьбе за объединение белорусских и украинских земель столкнулись интересы ВКЛ и Галицко-Волынской земли, из которой победителем вышло молодое государство. В первой половине XIVв. ВКЛ, которое берет свое начало на землях Верхнего Понемоння, более чем вдвое увеличивает свои размеры за счет соседних восточных и южных земель. Это Полацкая, Витебская, Минская земли. Где-то до 1340 г. границы ВКЛ в восточном направлении вышли на рубеж Вязьма — Расна, т.е.проходили по западной Смоленщине. Кроме этого был присоединен Пинск и Туров. При великом князе литовском Ольгерде вся территория ВКЛ была разделена на две части. Виленскую (Ольгерд) и Трокскую (брат Ольгерда Кейстут), последний все свои усилия направил на борьбу с крестоносцами, что позвололо великому князю литовскому сосредоточиться на восточном и южном направлениях. Он присоединяет к ВКЛ Волынь (1352), Брянск и Смоленск (1357), Киевщину и Подолье (1362 —1364), Черногово-Северскую землю (конец 60 — начало 70-х гг. XIVв.), пытается захватить Великий Новгород. Таким оброзом, мощь государства усиливается.

В этот период отношения ВКЛ с Польшей были сложные. Периодически между государствами возникали войны. Постепенная немецкая колонизация польских земель и онемечивание населения вынуждало поляков искать союзников. Кревская уния должна была сплотить силы двух государств. Обострение отношений привело к войне 1409—1411 гг., которую, с одной стороны, вела Польша и ВКЛ, с другого — Тевтонский орден. Армия союзников насчитывала 90 хоругв: 50 из Польши, 40 из ВКЛ. Кульминационным событием войны стала Грунвальдская битва 15 июля 1410 г. В результате крупнейшей битвы войска крестоносцев потерпели сокрушительное поражение. Их разгром положил конец военному могуществу Ордена.

Однако внутренние противоречия в ВКЛ не позволили ему нарастить свой политический вес на международной арене. А с конца XVв. возникают новые угрозы. Усиливается роль Московского государства, которое приписывает себе роль наследницы Киева, Византии и объявляет себя главой всех православных христиан Восточной Европы. Между тем в ВКЛ продолжались притеснения православных. В 80—90 гг. XVв. в Московское государство перешли вассальные князья ВКЛ Белевские, Бельские, Воротынские, Вяземские, Можайские и др. вместе со своими уделами, т.е. подвласными землями. Это привело к серии войн с Московским государством, которые заполнили всю первую половину XVIв. Боевые действия велись в 1500—1503 гг., 1506—1508, 1512—1522, 1534—1537 гг. Победы и поражения были с обеих сторон. Одновеременно, в конце XVв. обострились отношения с Крымским ханством, которое возникло в 1443 г. после распада Золотой Орды. Практически на протяжении всего XVI—XVIIвв. их разбойничьи нападения на ВКЛ стали для татар выгодным промыслом: тысячи пленных продавались в Турцию и др. страны. Москва поддерживала крымских татар, что еще более обостряло отношения с ВКЛ.

История сближения Великого княжества Литовского с Польским королевством берет своего начало с Кревской унии 1385 г., когда два государства впервые объединились на основе династическо-персонального союза при сохранении ими определенной самостоятельности во внутренней и внешней политике. Неоднократное воссоздание и перезаключение уний (в 1401, 1413, 1446, 1501 гг.) свидетельствует, во-первых, об их непрочности, во-вторых, о наличии в жизни обоих государств таких факторов, которые толкали их к сближению. В XV—XVIвв. определилась прочная тенденция: чем более обострились отношения Вильно с Москвой, тем более ВКЛ склонялось к объединению с Польшей. Неудачи в Ливонской войне, захват армией Ивана Грозного Прибалтики и Полоцка отрезал восточную и центральную часть Беларуси от моря, что было тяжёлым ударом по торговле. Русская армия стаяла практически под стенами столицы ВКЛ — Вильно (ее захват по средневековым правилам означал завоевание всего государства). Сил для борьбы у ВКЛ было недостаточно, а ее союзник — Польша вместо военной помощи сама начинает присоединять галицко-волынские и др. земли Литвы. Выдержать войну на два фронта Великое княжество не могло, и вынуждено было пойти на заключение в 1569 г. Люблинской унии с Польшей, которая привела к образованию нового государства — Речи Посполитой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]