Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

1.3 Особенности действия источников права на Беларуси в начале хіХв., причины ликвидации законодательства вкл

Основным источником права на территории Беларуси в конце XVIII — первой трети XIXв. остался Статут Великого княжества Литовского 1588 г. Однако применение его норм было ограничено, поскольку в своем действии суды должны были руководствоваться одновременно и нормами общеимперского законодательства.

Сразу же после присоединения к России в белорусских губерниях были введены в действие законодательные акты Российской империи: «Жалованная грамота дворянству 1785 г.», «Жалованная грамота городам 1785 г.» (в связи с отменой магдебурского права), «Устав благочиния 1782 г», «Учреждения для управления губернии 1775 г.», «Наставление губернаторам 1764 г.» и др. Кроме этого принимались специальные нормативные акты, которые касались изменений в административно-территориальном делении, в системе органов управления белорусскими губерниями и др. Специальным указом от 23 июля 1794 г была введена «межа еврейской оседлости», которая включала белорусские и часть украинских губерний.

В судопроизводстве по уголовным и гражданским делам при решении спорного вопроса, к какой категории правонарушений относить конкретное дело, суды должны руководствоваться нормами российского закона — «Устав благочиния» 1783 г. Выполнение судебных решений земского поветового суда возлагалось на полицейский орган — нижний земский суд. Институт возных, которому согласно Статуту 1588 г принадлежало выполнение приговоров и решений судов, а также выполнение других функций (например следователь), был сокращен.

В первой половине XIXв в контексте общей систематизации российского права под руководством Игната Николаевича Даниловича началась разработка Свода местных законов западных губерний на основе Статута ВКЛ. Предполагалось, что он будет включен в качестве составной части в общий Свод законов Российской империи. Работа в основном была завершена в 1834 г (некоторые разделы были доделаны до 1837 г). Однако проект не был введен в действие.

Восстание в Польше, Литве и Беларуси 1830—1831 гг. привело к резким изменениям политики Российской империи. Черты некоторой относительной административной, судебной и правовой автономии Беларуси были ликвидированы. В 1831 г. было отменено действие Статута 1588 г. в Витебской и Могилевской губернии, а в 1840 г. — в Виленской, Гродненской и Минской губернии.

В 1832 г был издан, а в 1835 г вступил в силу Свод законов Российской империи (в 15 томах), в который вошли некоторые нормы Свода местных законов западных губерниях. Российский Свод законов существовал почти в неизменном виде до судебной реформы 1864 г. после чего был модернизирован.

В этот период осуществились изменения и в криминальном законодательстве. Так, в 1845 г было утверждено, а в 1 мая 1846 г на всей территории Российской империи вступило в действие «уложение о наказаниях уголовных и исправительных», относительно которому помещики сохраняли судебную власть над селянами, а суды могли применять самые жестокие наказания относительно простого населения. Селян и горожан разрешалось наказывать каторжными работами, кнутами, палками.

Изменения в судебной системе в Беларуси после присоединения ее территории к Российской империи характеризуется противоречивыми, временами противоположные тенденции. После вхождения Восточной Беларуси в состав России по указу Екатерины II действовало правило согласно которого «суд и расправа внутренние в тех провинций в личных делах должны производиться по их законах и обыкновениям и их языком во всех тех случаях, которые не касаются нашей власти … но нашим уже именем и властью» [3, с. 144].

Однако уже в 1775 г. после издания «Учреждения для управления губерний» в Полоцкой и Могилевской губерниях стали вводиться суды, предусмотренные данным законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]