Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Программно-информационный блок

Выписка из учебной программы по дисциплине

«История государства и права беларуси»

составлена на основе типовой учебной программы утвержденной 17.07.2007 г., рег.№ ТД-ЕГ.047/тип.

Содержание дисциплины

Тема 1. Предмет и задачи Истории государства и права Беларуси и его особенности

Предмет и задачи науки Истории государства и права Беларуси. Характерные черты, особенности и тенденции в развитии науки Истории государства и права Беларуси. Происхождение названия «Беларусь». Периодизация Истории государства и права Беларуси. Историография науки и Истории государства и права Беларуси.

Тема 2. Общественно-политический строй и право на Беларуси в период формирования государственности восточных славян (IX—xiiIв.)

Создание государственности у восточных славян. Проблемы возникновения белорусской государственности. Концепции происхождения государсвенности. Древние белорусские государства-княжества (Полоцкое, Турово-Пинское, Берестейское, Витебское, Смоленское, Гродненское, Минское и другие княжества).

Основные черты и особенности общественного строя. Формирование классов и социальных групп населения. Государственно-политический строй. Система органов власти и управления. Князь и княжеская власть. Должностные лица. Вече. Суд и судопроизводство. Христианизация населения. Государство и церковь. Древнее право на белорусских землях. Источники права в IX—XIIIв. Обычное право: суть, основные черты. Каноническое право. Первые письменные памятники права: Русская правда, княжеские статуты, Межгосударсвенные договоры (договор 1229 г., с Ригой и Готским берегом, другие). Преступления и наказания. Становление основных институтов гражданского права. Брачно-семейные отношения и их регулирование.

Тема 3. Белорусские земли в составе Великого княжества Литовского. Общественный строй государства

Основные концепции происхождения Великого княжества Литовского. Внешние и внутренние, социально-экономические и политические причины и предпосылеи создания.

Процесс формирования территории государства с центром в Новогрудке. Административно-территориальное деление Великого княжества Литовского в ХIV—ХVв. Вассальная зависимость местных (удельных) князей от великого князя. Структура феодального общества. Деление на классы и сосоловия. Формирование сословия шляхты. Правовое положение шляхты в ХV—ХVIв. Служилая и убогая шляхта, ее права и обязанности.

Социальное и правовое положение крестьян (господарских, панских, церковных). Прававой статус особых категорий крестьян, бояр путных, панцирных, данников, крестьян-огородников, халупников, осадных крестьян, других Процесс закрепощения крестьян и его отражение в законодательстве. Городское население и его структурное деление. Категория «людей люзных». Оформление правового полдожения горожан (местичей). Права и обязанности горожан великокняжеских (госудасртвенных) городов и чатнособственнических городов. Статус горожан в городах с магдебургским правом. Создание цехов и братств. Борьба горожан за социальные и политические права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]