Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

3.2 Высшие суды государства

С момента возникновения ВКЛ высшим судом являлся великокняжеский (госпадарский) суд, который возглавлялся самим великим князем. Правосудие осуществлялось от имени и при участии великого князя. На судебных заседаниях присутствовали паны-рада. Постепенно господарский суд слился с судом панов-рада, а с 1581 г. – полномочия высшего суда передавались Главному Трибуналу ВКЛ.

Господарский суд был высшим всесословным коллегиальным судом, который до 1581 года (до учреждения Главного суда) выступал как апелляционный суд (суд 2-ой инстанции) и как суд 1 инстанции по наиболее важным делам, затрагивающим интересу государства и шляхты. С 1581 г. компетенция Господарского суда сужается и согласно Статуту 1588 г. он действует только как суд 1-ой инстанции по делам о государственных преступлениях; по делам, затрагивающим имущественные интересы государства; о незаконных действиях высших урядников, об установлении принадлежности к сословию шляхты и, в некоторых случаях, дела иностранных купцов. Резкому сужению компетенции Господарского суда содействовало и введение во второй половине XVIв. судебных инстанций, когда законодательством прямо предписывалось сначала рассматривать дела в местных судах, а затем только подавать жалобы в Господарский суд, а с 1581 г. — в Главный суд.

Состав Господарского суда не был четко определен, но в его работе принимал участие господар и обязательно паны Рады, количество которых колебалось от 2 до 20 и более. Количество радных зависело от различных обстоятельств и от важности и сложности судебного дела. Законодательство практически не регламентировало деятельность великокняжеского суда. Правомочным он был при наличии как 20 панов так и 2—3 лиц. Суд действовал посессионно (сессии начинались ежегодно 11 ноября — день святого Марцина). Решения и приговоры суда считались окончательными и обжалованию не подлежали. Заседания Господарского суда могли проходить в любом месте, где находится господар, но только в пределах территории ВКЛ. Поскольку великий князь (господар) одновременно был королем Польши и в силу этого часто отсутствовал, то дела, поступающие в Господарский суд, рассматривались либо судом панов Рады, либо комиссарским судом. Указанные суды были разновидностью Господарского суда, но рассмотренные ими дела можно было обжаловать в Господарский суд.

Соймовый суд – это также разновидность Господарского суда, но более демократичного по своему составу. В него помимо господаря и панов рад, согласно Статуту 1588 г., входило еще 8 депутатов сойма. При этом этот суд действовал только в период работы сойма.

Главный трибунал. После Люблинской унии, с целью укрепления государственного суверенитета княжества, в 1581 г. был организован Главный Трибунал ВКЛ — высшее апелляционное судебное учреждение княжества. Учрежден 1 марта 1581 г., действовал с 1582 г. Территория ВКЛ была поделена на два судебных округа — Виленский (заседания проводились в Вильно) и Русский (заседания по очередии проводились в Новогрудке и Минске).

Это был выборный коллегиальный орган. В состав Трибунала входили выборные судьи из числа шляхты, уроженцы княжества, которые владели землей, имели образование и знакомые с местным обычным правом — по два человека от воеводства и по два человека от повета, где воеводства нет. Решения Трибунала пересмотру не подлежала. Во главе — маршалок Трибунала (председатель). Каждое дело рассматривала коллегия из 2-7 судей. Дела разбирались открыто, с участием адвокатов (прокураторов) сторон; запрещалось приходить в суд с оружием, кроме сабли.

Главный трибунал в основном выступал как суд 2 инстанции, т.е. апелляционный суд, рассматривая жалобы на решения и приговоры местных судов. Но по некоторым категориям дел, например, о незаконных действиях местных должностных лиц, он выступал как суд 1 инстанции. И если в первом случае действия Главного трибунала не могли быть обжалованы, то во втором случае — жалоба подавалась в Господарский суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]