Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

2.8 Конституция бсср 1937 г.

За период с 1924 до 1936 г. в стране произошли существенные экономические, политические и социальные изменения. Были ликвидированы остатки «эксплуататорского класса», изменился состав интеллигенции и рабочего класса. Сильные трансформации произошли в сфере крестьянства. Сформировался новый правящий строй. Произошли значительные изменения в сфере национально-государственного строительства, в структуре и системе органов государственного управления и управления народным хозяйством. В феврале 1935 г. Пленум ЦК ВКП(б) выступил с инициативой внесения изменений в Конституцию. Вслед за этим Съезд Советов Союза ССР принял соответствующее постановление и поручил ЦИК создать конституционную комиссию (под председательством И.В. Сталина). 5 декабря 1936 г. на чрезвычайном Высшем Съезде Советов проект Конституции был утвержден.

В ноябре 1936 г. XII Чрезвычайный съезд Советов БССР обсудил проект Конституции СССР и создал комиссию по подготовке проекта новой Конституции БССР. После обсуждения проекта 19 февраля 1937г. съезд принял Конституцию, которая состояла из девяти глав и 122 статей. Как и требовала общесоюзная Конституция, новая Конституция БССР полностью соответствовала Конституции СССР 1936 г. Законы СССР были обязательны на территории республики, каждый гражданин БССР являлся и гражданином СССР. В Конституции говорилось о добровольном объединении БССР на равных правах с другими союзными республиками в Союзе ССР, однако суверенитет республики был ограничен. Провозглашалось, что вся власть в БССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся, все наиболее важные вопросы государственной жизни были отнесены к компетенции СССР. Высшим органом республики впервые провозглашался Верховный Совет, который избирал Президиум и создавал правительство — СНК БССР. Впервые в Конституцию БССР были включены разделы о бюджете республики, суде и прокуратуре.

Многие положения Конституции только декларировались и не соот­ветствовали действительности тоталитарного режима. Так, например, провозглашались политические права и свободы граждан республики: свобода слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций. Коренным образом была изменена избирательная система. Провозглашалось, что выборы депутатов во все Советы де­путатов трудящихся (Верховный Совет БССР, окружные, районные, городские, местечковые, сельские и поселковые) проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Такой принцип выборности органов государственной власти, равенство прав и обязанностей граждан и особенно руководство Коммунистической партии всеми государственными и общественными организациями трудящихся (ст. 101) объявлялись основными гарантиями руководящего принципа народовластия в БССР. Подчеркивалось, что государственная власть не противостоит, а при­надлежит народу, политически организованному в Советы. В Конституции говорилось о новой классовой структуре общества и руководящей роли рабочего класса в жизни советского народа, отмечалось, что «политическую основу БССР составляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов, завоевания диктатуры пролетариата, освобождения белорусского народа от национального гнета царизма и русской империалистической буржуазии и разгрома белорусской националистической контрреволюции» (ст. 2). Хозяйственная жизнь республики направлялась и определялась государственным народнохозяйственным планом, который координировался СССР. Социалистическая собственность в БССР имела форму государственной, или колхозно-кооперативной (ст. 5). Труд в республике объявлялся обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина с провозглашением принципа социализма: «От каждого по его способностям, каждому — по его труду» (ст. 12). Каждый гражданин БССР обязан был беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность. Лица, покушавшиеся на общественную, социалистическую собственность, считались врагами народа (ст. 106). В целом конституционные нормы, отражавшие противоречивый характер данного этапа развития государства, в большей степени были декларативны и резко расходились с действительностью сталинского режима и служили основой административно-командной системы управления.

Позже в Конституцию БССР 1937 г. были внесены изменения и дополнения, связанные с новым административно-территориальным делением, переименованием СНК в Совет Министров, а наркоматов в министерства (26 марта 1946), изменением государственного флага (25 декабря 1951), принятием Указа Президиума ВС БССР «О Государственном гимне БССР» от 24 сентября 1955 г., а также в связи с расширением прав союзных республик после XX съезда КПСС и др.

Вопросы для самоконтроля

  1. Назовите этапы проведения административно-территориальных реформ в БССР в 20—30 гг.

  2. Когда происходили укрупнения территории БССР? Назовите причины и значение этого процесса.

  3. Какие документы регулировали деятельность местного управления в 20—30 гг.?

  4. Когда и какие изменения происходили в судебной системе БССР в 20—30 гг.?

  5. Как вы понимаете, что такое политика белоруссизации. Каковы ее результаты и значение?

  6. Каковы особенности в развитии права БССР в 20—30 гг.?

  7. Дайте определение АКС. Каковы ее компоненты?

  8. В чем выразилось срастание государственного аппарата с партийным?

  9. Каковы предпосылки формирования репрессивных органов?

  10. Каков состав и компетенции НКВД СССР с 1934 г.?

  11. Какую роль сыграло Особое совещание?

  12. Каковы особенности репрессий на Беларуси? Что такое национал-демократизм?

Семинарское занятие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]