Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

1.2 О происхождении названия Беларусь

Одной из особенностей, которые вносят неразбериху в восприятие истории Беларуси, препятствуют ее осмыслению и изучению, является то, что летописцы по-разному называли население, проживающее на данных территориях. Кроме этого, на определенных исторических этапах государственной жизни использовались различные наименования самого государства.

Существует много версий о происхождении термина «Белая Русь»: земля, свободная от татаро-монгольского ига; страна белых снегов; от белого цвета одежды или волос населения. По одной из версий «западная» означает христианизированную Русь.

Понятие «Беларусь» в его современном этнографическом, географическом, государственно-политическом значении стал употребляться недавно. В XI—XIIIвв. население современной Беларуси называлось согласно главному городу той или другой земли-государства. После объединения всех белорусских земель в составе Великого княжества Литовского (далее ВКЛ) население Беларуси называли литвинами, а землю Литвой. Название Беларусь распространяется на данную территорию только в XVII—XVIIIвв. В 1675 г. епископ Феодосий, получив привилегию на Могилёвское епископство, впервые титулован как «белорусский». Первоначально «белорусскими» назывались только земли Могилёвского православного епископства, потом все земли, на которые расширялась власть могилевского епископа. После присоединения северно-восточных земель Беларуси к России название приобретает новое административно-географическое значение. В конце XVIII в. Полоцкая и Могилевская губернии были преобразованы в одну Белорусскую с центром в Витебске, а Виленская и Слонимская составили Литовскую губернию. В XIXв. название Беларусь распространяется на Минскую губернию и несколько уездов Виленской и Городенской. В 60-е гг. XIXв. название приобретает современное этнографическое значение. Окончательное закрепление термина произошло только после октябрьской революции и образования БССР.

1.3 Историография науки истории государства и право

Не только смены в названии белорусского народа создавали трудности в осмысления истории Беларуси. Характерной особенностью белорусской истории было и то, что она в течение столетий была очень тесно связано и переплетена с историей соседних народов и государств, в частности — Литвы, Польши, России. Именно в связи с этим история Беларуси часто приписывалась к истории соседних государств, переписывалась в связи с теми или другими историческими процессами и тенденциями.

Кроме того, в силу разных причин история Беларуси подавалась иногда односторонне и тенденциозно, события и факты объяснялись произвольно, больше внимания придавалось негативным моментом истории, а некоторые вопросы, события, факты утаивались, находясь под неофициальным запретом.

Вопросы правовой истории Беларуси длительный период практически не подвергались научной разработке, не публиковались многочисленные памятники белорусского права, в том числе Статуты Великого княжества Литовского  государства, политико-экономическим центром какого были белорусские земли. Многочисленный исторический документально-правовой материал был частично уничтожен во время войн или вывезен с территории Беларуси. Его исследования почти не велись. Научные исследования базируются в основном на советском периоде истории. Вообще на официальном уровне имела место мнение, что белорусы к Октябрьской революции не имели даже государственности, о чем прямо было записано в преамбуле Конституции БССР 1978 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]