Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

2.3 Судебный строй бсср в 20—30 гг. Прокуратура

После окончания гражданской войны судебную систему Беларуси составили народные суды, особые правительственные сессии и государственные камеры народного суда, государственная камера при Чрезвычайной комиссии, Совет народных судей, революционные и военные трибуналы, Коллегия высшего судебного контроля НКЮ (Народный комиссариат юстиции) БССР.

К подсудности народных судов относились все уголовные и государственные дела, кроме дел особенной государственной важности. Последние рассматривал Революционный трибунал республики.

Особенные правительственные сессии народного суда рассматривали те категории уголовных дел, которые им передавались Ревтрибуналом, а государственные камеры народных судов принимали к производству дела о мелких правонарушениях, которые не нуждались в предварительном расследовании и могли быть рассмотрены судом неотложно. Государственная камера при Чрезвычайной комиссии рассматривала дела, которые были в производстве этой комиссии, и по которым нужно было быстрое судебное разбирательство.

Совет народных судей, который выбирался на республиканском съезде народных судей, являлся кассационной инстанцией для народных судов, их государственных камер и особенных ударных сессий.

В Беларуси функционировали и чрезвычайные судебные органы — Революционный и Кассационный трибуналы.

Революционный трибунал в составе председателя и пяти членов утверждался СНК БССР. К его подсудности относилось рассмотрение в первой инстанции дел о контрреволюционных преступлениях, крупных спекуляциях, дискредитации советской власти, бандитизме, злостном дезертирстве и других общественно опасных преступлений.

Надзор за деятельностью Революционного трибунала, рассмотрение кассационных жалоб и протестов по подсудным ему делам осуществлял Кассационный трибунал при ЦИК БССР. Его председателем являлся народный комиссар юстиции.

Контроль за решением дел в судах и революционных трибуналах осуществляла Коллегия высшего судебного контроля НКЮ Беларуси.

Такая система судебных органов существовала на территории Беларуси до второй половины 1922 г. В сентябре 1922 г. ЦИК и СНК БССР в соответствии с решением ЦК КПБ(б) о улучшении деятельности судебных органов с учетом проведенной в мае 1922 г. судебной реформы в РСФСР приняли постановление о проведении судебной реформы в Беларуси. В результате были упразднены Революционный трибунал БССР, Совет народных судей и создан Высший суд республики, а вместо Кассационного трибунала создан Высший кассационный суд.

Высший суд имел три отделения: особенной подсудности, уголовное и гражданское. Высший суд рассматривал в первой инстанции уголовные и гражданские дела, которые закон относил к его подсудности, а также являлся кассационной и надзорной инстанцией для народных судов республики.

Высший кассационный суд осуществлял судебный контроль за делами, рассмотренными всеми судебными органами Беларуси. Его решения были окончательными и могли быть отменены только Президиумом ЦИК БССР.

Согласно с Положением о судебном устройстве, которое было утверждено второй сессией ЦИК БССР IV собрания в марте 1923 г., с 15 апреля этого года в Беларуси вводилась трехступенчатая система судебных органов: народный суд, Высший и Верховный суд Белорусской ССР, а для решения организационных вопросов деятельности народных судов и разъяснения в необходимых случаях действующего законодательства Положением о судебном устройстве предусматривалось образование пленума Высшего суда.

С 1 августа 1924 г. вводится новое Положение о судебном устройстве БССР, в котором было учтено новое администрационно-территориальное деление республики.

С 1 октября 1925 г. вместо Высшего суда, который не имел возможности обслужить население всех округов и обеспечить контроль за деятельностью народных судов, были созданы окружные суды в Минске, Витебске, Могилеве, Бобруйске и Мозыре. В границах территории округа они выполняли функции, которые раньше входили в компетенцию Высшего суда.

В связи с изменением административно-территориального деления БССР в 1930 г. произошла реорганизация и судебных органов: были упразднены окружные суды, установлена двухступенчатая судебная система, расширены функции народных судов, которые стали рассматривать все гражданские дела, кроме подсудных Верховному суду, товарищеским, сельским и местечковым судам.

Изменения в судебной системе республики укрепило новое Положение о судебном устройстве БССР, которое начало действовать с 1 мая 1931 г. В нем были обозначены основные задачи судов: подавление сопротивления классового врага, укрепление общественно-трудовой дисциплины, защита социалистической собственности. Дела о краже государственного имущества суды должны были рассматривать в первую очередь и в максимально короткие сроки.

В 1934 г. происходят некоторые изменения в структуре Верховного суда республики. В его составе появляется специальная судебная коллегия для рассмотрения дел о государственных преступлениях, расследованных органами НКВД, за исключением дел об измене Родине, шпионаже, терроре, поджогах и других диверсиях, которые находились в подсудности военных трибуналов.

Согласно со статьей 80 Конституции БССР 1937 г. судебная система республики складывалась из Верховного, окружных и народных судов. Кроме того, в Конституции подчеркивается, что правосудие в республике осуществляется «также специальными судами СССР, создаваемыми по постановлению Верховного Совета СССР» (ст. 80).

В феврале 1938 г. с ведением на территории Белорусской ССР областного деления в республике создаются областные суды. По сути судебная система БССР создается на основании общесоюзного Закона о судебном устройстве БССР, союзных и автономных республик, который был принят в августе 1938 г. Основным звеном на Беларуси как и раньше является народный суд, который действовал на территории района или города и рассматривал большую часть как уголовных, так и гражданских дел. В областных судах действовали коллегии по уголовным и гражданским делам. В кассационном порядке они рассматривали жалобы, протесты на приговоры, решения и определения народных судов. Областной суд оставался судом первой инстанции для дел, которые отнесены к его подсудности.

Аналогичную структуру имел Верховный суд БССР, который осуществлял надзор за судебной деятельностью всех судебных органов республики.

Таким образом, в республике единственной инстанцией, которая имела право проверять законность и обоснованность приговоров и решений, которые вступили в силу, стал Верховный суд Белорусской ССР.

Прокуратура в БССР была создана в 1922 г. Ее возглавил народный комиссар юстиции. В его подчинении был небольшой отдел прокуратуры. Значительные изменения в структуре прокуратуры произошли в 1924—1925 гг., когда были созданы должности окружных и участковых, камерных прокуроров, помощников окружных прокуроров. Кроме надзора за исполнением законов, прокуратура должна была надзирать за предварительным следствием и поддерживать обвинение в суде. Постепенно структура, компетенция, методика работы прокуратуры изменялась, увеличивалось количество ее работников. В 1927 г. в органах прокуратуры под руководством народного комиссара юстиции работали 4 помощника прокурора, а также окружные прокуроры и участковые помощники окружных прокуроров. Кроме этого в составе прокуратуры работали следователи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]