Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

1.2 Процесс формирования территории государства

Включение земель в состав ВКЛ имело в основном добровольный и добровольно-принудительный характер, потому, что некоторые княжества вынуждены были идти на союз с новым, все более увеличивающим свою территорию, государством путем заключения договоров.

Значительно увеличилось государство при князе (1316—1341). В 1320 г. В состав ВКЛ вошло Витебское княжество, а в 1320—30-е гг. — Берестейская, Минская и Турово-Пинская земли. Жамойтия вошла в его состав с 1350-х гг. При князе Ольгерде (1345—1377) в середине ХIVв. было присоединено белорусское Поднепровье, в 1355 г. — Брянское княжество. Примерно в 1360—1370-я гг. в состав ВКЛ вошли Киевская, Мозырская и Брянская земли, а также Чернигово-Северская, Подольская и Волынская земли. Затем вошло Смоленское княжество и др. земли. Нужно отметить, что в XIV—нач. XVIвв. в его состав входила часть великорусских земель. Границы ВКЛ в этот период проходили на севере с Ливонией, Псковской и Новгородской землями, на востоке — с Московским и Рязанским княжествами, не юго-востоке — с Золотой ордой, на юге — с Крымским ханством и доходили до Черного моря, не юго-западе — с Молдавским государством, н на западе — с Польшей, на северо-западе — с Орденом крестоносцев и выходили к Балтике. В период расцвета территория государства достигала свыше 900 тыс. кв. км.

Государство имело население из разных этнических групп. Политико-экономическим центром его являлись белорусские земли. Первой столицей государства был г. Новоградок (Новогрудок). В 1323 г. столица была перенесена в Вильно.

Сначала административно-государственное устройство ВКЛ характеризовалось сохранением старых границ, которые существовали между отдельными княжествами. При великом князе Гедымине этот раздел государства не получил существенных изменений. Однако в целом государственному устройству княжества было характерно разделение территории на две части — центральную, которая иногда называлась Литвой, а также примыкающую часть («прислушивающаяся»), в которую входили белорусские, литовские и украинские земли.

В состав центральной части (политического ядра государства) входили следующие земли: Ошмянская, Браславская, Берестейская, Виленская, Вилькомирская, Волковысская, Городенская, Клецкая, Кобринская, Копыльская, Лидская, Минская, Мстиславская, Нясвижская, Новаградская, Пинская, Речицкая, Слонимская, Слуцкая, Трокская, Туровская, Упицкая.

К землям «прислушивающимся» относились: Смоленская, Витебская, Полоцкие земли, Подляшша, Волынь, Подолье, Киевщина, Чернигово-Северская земля и Жамойтия (территория современной Литвы). Кроме того, в XV в. «прислушивающимися» землями были также и русские княжества.

Отношения между центром и примыкающими землями на начальном этапе существования государства строились на личной зависимости удельных князей этих земель от великого князя – на основе сюзеренитета-вассалитета. Позже, в XV—XVIвв., крупные вассальные княжества были превращены в воеводства или поветы, в которых стали руководить заместители великого князя – воеводы и старосты.

Доминирующее положение в государстве занимали центральные земли. Несмотря на то, что прислушивающиеся земли длительное время имели обособленность, однако, никогда не были полностью самостоятельными. Их население находилось под властью центральных органов управления и было обязано нести общегосударственные повинности. Отношения этих земель с центральной властью регламентировались специальными нормативными актами — областными грамотами.

На первом этапе сохранение в прислушивающихся землях древнего административно0территориального деления и местных органов власти устраивало как местный руководителей, которые сохранили таким образом власть на местах, так и центральную власть, которая опиралась на эту элиту.

Князья некоторых областей назывались господарями, или братьями великого князя. Все это позволило Т. Довнар сделать вывод о том, что на первом этапе развития ВКЛ по форме государственного устройства скорее является федерацией. Однако постепенно усиливалась централизаторская политика великих князей: местные князья заменялись наместниками великого князя, которые подчинялись центральным органам, и таким образом, ВКЛ становиться унитарным государством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]