Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

2.4 Политика национально-государственного строительства в бсср, ее основные документы, направления, результаты

20-е гг. были временем подъема белорусской национальной культуры. Значительную роль в этом играла официальная политика руководства БССР — так называемая политика «белоруссизации».

О ней можно говорить в двух аспектах: в широком — как о национально-государственной политике в целом и в узком — как реализации идеи национально-культурного возрождения Беларуси.

Т. И. Довнар относит начало проведения политики к моменту восстановления БССР. Главным аргументом в этой позиции является Декларация 31 июля 1920 г., где устанавливается равноправие языков белорусского, русского, польского, еврейского в отношениях с государственными учреждениями и учреждениях народного просвещения, а также тот факт, что уже в в 1921 г. Наркомат земледелия БССР, Наркомат просвещения, иностранных дел приступили к переводу делопроизводства на белорусский язык. К этому же времени относиться и открытие в 1921 г. Белорусского госуниверситета, в 1922 г. Инбелкульта, которые внесли существенный вклад в политику.

Другие исследователи считают, что начало данной политике положили решения X и ХII съездов РКП(б) (1921 и 1923), которые главной целью провозглашали ликвидацию неравенства народов СССР в сферах экономичной, социальной и культурной. В этом случае к ее предпосылками относят проведение новой экономической политики, политическую амнистия для части белорусских политических деятелей (1923), увеличение территории БССР (1924 и 1926), развитие исследовательских и высших учебных заведений Беларуси (Инбелкульт, БГУ, и др.).

В целом белоруссизацию можно определить как часть национальной политики КПБ(б), направленную на государственное, экономическое и культурное возрождение Беларуси на советской основе.

Широкое обсуждение принципов белорусизации произошло на VII съезде КП(б)Б (март 1923) после доклада председателя ЦИК и СНК БССР А. Червякова «Национальные моменты в государственном и партийном строительстве». Главной задачей было быстрое национальное возрождение белорусского народа, его культуры, языка. Ему способствовало укрупнение территории БССР, которое привело к консолидации белорусов в одном государственном образовании.

Правовое обеспечение политики белоруссизации:

постановления ЦК КП(б)Б «Конкретизация платформы ЦК РКП (б) в условиях БССР» 1923 г.;

постановления ЦК КП(б)Б, ЦИК БССР «О практических мероприятиях по проведению национальной политики» 1924 г. В ней говорилось, что каждому гражданину обеспечивается право пользоваться родным языком, подчеркивалось равноправие четырех языков, однако в связи с преобладанием белорусского населения, белорусский язык стал господствующим в отношениях между государственными, профессиональными, общественными организациями. ЦИК предложил перевести все делопроизводство в наркоматах на белорусский язык. Сотрудники учреждений и организаций были обязаны знать белорусский и русский язык. Кроме этого в штате госорганов должна быть некоторая часть сотрудников, владеющих польской и еврейской. Во всех ВУЗах предполагалось создать кафедры по изучению истории и культуры Беларуси.

Конституция 1927 г. регламентировала использование четырех государственных языков и опубликования на них законодательных актов.

Процессом белорусизации руководила созданная Президиумом ЦИК БССР государственная комиссия во главе с А. И. Хацкевичем. Большую работу вели государственные и партийные деятели: А. Червяков, Н. Галодед, писатель Д. Жилунович, председатель Инбелкульта, историк В. Игнатовский, многие известные ученые, литераторы, педагоги, работники культуры и просвещения: С. Некрашевич, Я. Лесик, А. Смолич, В. Ластовский и др.

Положительные результаты политика дала уже в 1925 г. К этому времени на белорусском языке работал весь аппарат ЦИК БССР. К 1928 г. 80% сотрудников центральных госучреждений перешли на белорусский. В 1927 г. из 11 республиканских газет 4 выходили на русском языке, 3 — на белорусском, по 2 — на польском и еврейском. Из 11 журналов на белорусском печаталось 4, на русском — 3, на белорусом и русском — 2, еврейском — 2. К началу 1928 г. на белорусский язык изложения перешло до 80% общеобразовательных школ. Белорусский язык стал основным в системе образования.

В этот период в республике создаются национальные местные органы власти: 23 еврейские, 19 польских, 16 русских, 5 латышских, 2 украинских, 2 немецких сельсоветов. За каждым гражданином сохранялось право обращаться в любое учреждение на родном языке.

В контексте общей политики национально-государственного строительства в ССР проводиться политика коренизации, т. е. выдвижение, воспитание, привлечение к работе в различные органы и учреждения представителей коренного населения. В 1929 г. удельный вес белорусов в административных учреждениях республики составлял 51,3%, экономических — 30,8, в судебных — 26,3 и в земельных — 59,5%.

Таким образом, до конца 20-х гг. политика национально-государственного строительства в БССР достигла значительных успехов, получила поддержку народа и помогла ему почувствовать себя нацией. Политика белоруссизации облегчала борьбу с неграмотностью, способствовала обучению и воспитанию школьников, становлению радио и печати. Кроме этого она оказала значительное влияние на настроение народных масс в Западной Беларуси, белорусскую политическую эмиграцию.

Однако в 1929 г. начались коренные изменения в национальной политике КП(б)Б. В 1930 г. ГПУ БССР сфальсифицировало дело «Союза освобождения Беларуси». По обвинению в национал-демократизме, контрреволюционной и антисоветской деятельности было арестовано 108 партийных деятелей, деятелей науки и культуры БССР, в том числе В. Ластовский, Я. Лесик, А. Смолич, А. Балицкий, Д. Прищепов и др. По делу проходил Я. Купала, который, в результате, даже пробовал покончить жизнь самоубийством. В БССР сворачивается политика белорусизации и начинается компания против «национал-демократизма», направленная против организаторов и проводников политики белорусизации, представителей белоруской культуры, науки, литературы. Этот процесс был связан с отказом от политики нэпа, с формированием административно — командных методов управления и сложением культа личности, режима личной власти И. Сталина, с унификацией и централизацией культурной жизни в СССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]