Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Тема 1 общественно-политический строй и право на беларуси в период революционных перемен и возрождения белоруской государственности (1917-1920)

  1. Революционные события 1917 г. на территории Беларуси

  2. Попытки создания Белорусской Народной Республики

  3. Становление и развитие белорусской советской государственности

1.1 Революционные события 1917 г. На территории Беларуси

Февральская революция 1917 г. Органы власти и управления на Беларуси. Первая мировая война, в которую Россия вступила 1 августа 1914 г., имела для нее трагические последствия. За два с половиной военных года резко ухудшилось экономическое состояние страны, стала сказываться утомленность населения лишениями и страданиями, которые принесла война, усилился товарный голод и стали проявляться признаки продо­вольственного кризиса (к 1917 г. на войну ушли около 15 миллионов кре­стьян).

Выступления рабочих Петрограда, которые начались 23 февраля 1917 г., были поддержаны 26—27 февраля частью солдат Петроградского гарнизона, что привело к вооруженному восстанию. Утром 27 февраля царь Николай II издал указ о приостановке деятельности Государственной думы. В ответ на это в Думе, из депутатов этого законодательного органа, был создан Временный комитет, который в ночь на 28 февраля обратился с призывом к народу и взял на себя инициативу «обновления государственного и общественного порядка» и создания нового правительства. Однако, Государственная дума III и IV созывов была избрана на основе не слишком демократичного закона, что вызывало недоверие к ее представителям у рабочих и крестьян, лишенных в то время избирательных прав.

В связи с этим в ходе восстания рабочие и солдаты по примеру первой русской революции 1905—1907 гг. создали свой орган власти — Петроградский Совет рабочих депутатов и его Исполнительный комитет.

Депутаты Думы добились отречения Николай II от престола в пользу брата Михаила, который заявил, что судьбу политического строя в России должно решить Учредительное собрание и передал власть сформированному 2 марта 1917 г. после переговоров представителей Временного комитета Государственной Думы и Исполкома Петросовета Временному правительству. Оно провозгласило полную политическую амнистию, основные права и свободы граждан, равноправие солдат с гражданами, создание милиции (вместо полиции) и начало подготовки к Учредительному собранию.

Таким образом, Февральская революция привела к ликвидации монархии, но при этом окончательное решение вопросов о форме правления и устройства, аграрной проблемы в России было отложено до созыва всенародно избранного Учредительного собрания, подготовка к которому стала основной задачей Временного правительства. Выборы были назначены на 17 сентября, а затем перенесены на 12 ноября. Однако ситуация в стране к этому времени серьезно изменилась: 25 октября 1917 г. большевистская партия свергла Временное правительство, передало власть в руки II съезда Советов.

Отличительной особенностью Февральской революции в России на первом ее этапе (март — начало июля 1917 г.) стало двоевластие, при котором Временное правительство было вынуждено согласовывать все свои действия с Петроградским Советом.

С одной стороны, высшим законодательным, распорядительным и исполнительным органом власти являлось Временное правительство, призванное осуществлять управление страной до созыва Учредительного собрания. Оно сконцентрировало в своих руках полномочия, которые ранее принадлежали императору, Государственному совету, Государственной думе и Совету министров. Его решения имели силу закона. Однако, Временное правительство не имело реальной власти, т. к. не пользовалось поддержкой населения.

С другой, в ходе восстания складывается другая, принципиально отличная система органов власти — Советы, не имевшие четко определенных функций, но обладавшие реальной властью благодаря поддержке рабочих и солдат. Первые советы рабочих депутатов обычно избирались по предприятиям, на собраниях трудовых коллективов, в которых иногда участвовали, а иногда и не участвовали служащие. Солдатские комитеты избирались по воинским подразделениям и частям, крестьянские советы — на сельских сходах. В период двоевластия прошел процесс организационного становления Советов как производственных и территориальных органов. Последние включали в себя областные и районные объединения (съезды), губернские объединения (съезды) и Всероссийские объединения (съезды, совещания). Выборы в Советы были прямыми (в городские Советы) и многостепенными (волостные и вышестоящие Советы). Советы имели исполнительные органы: ВЦИК, ЦИК, исполкомы.

Внутри самих Советов шла борьба между умеренными и радикальными группировками и политическая позиция Советов менялась в процессе развития революции. Двоевластие продолжалось до июля 1917 г.

На втором этапе (июль — 25 октября 1917 г.) с двоевластием было покончено. Установилась диктатура Временного правительства в форме коалиции. В состав Временного правительства включались руководители Петроградского Совета (правые меньшевики и эсеры). После каждого очередного кризиса представительство левых партий в нём уве­личивалось. Однако, весьма серьезные изменения происходили и в Петроградском Совете. Совет постепенно прибирали к своим рукам большевики. Их партия набирала вес и влияние, малочислен­ная в начале революционных событий, она насчитывала к октябрю 1917 г. в своих рядах около 350 тысяч членов.

В стране возрастала социальная напряженность. Нерешенность многих злободневных вопросов вызывало падение авторитета Временного правительства. В результате правые партии взяли курс на установление военной диктатуры, а крайне левые — большевики и левые эсеры — пошли на захват власти под лозунгом «Вся власть Советам!».

Особенности революционного процесса на Беларуси в 1917 г. Особенностью революционного процесса на Беларуси стало то, что она была в этот момент ареной боевых действий. Территория западной части, в том числе бывшей столицы ВКЛ, находилась под немецкой оккупацией, на остальной — дислоцировалось 2,5 млн. солдат российской армии. Огромный поток беженцев хлынул в восточную часть страны, в центральные районы России, Украину. Как по одну, так и по другую стороны фронта (проходил по по линии Браслав — озера Нарочь — Сморгонь — Барановичи — Пинск) действовало военное положение, вся полнота власти находилась в руках военного командования

Если в России в период с февраля по октябрь 1917 г ознаменовался сосуществованием двух параллельных властных структур, то на Беларуси закрепилась система троевластия, которая включила в себя следующие органы:

Комитет общественного порядка и безопасности, созданный в ночь с 3 на 4 марта 1917 г. на собрании представителей городской думы, земских деятелей, православного, католического и иудейского духовенства. (Комендантом стал Б.Н. Самойленко, позже он был назначен Временным правительством России на должность Минского губернского комиссара с полномочиями губернатора).

Минский Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с исполнительным комитетом. Подобные начали формироваться в других городах, поветах, воинских формированиях. За короткое время возникло около 7 тыс. — ротных, батальонных, полковых, дивизионных, корпусных, армейских и других. Они стали решающей силой в политической борьбе на Белоруссии.

Военное командование Западного фронта. Воинские управленческие органы Западного фронта представляли основную мощь при исполнении функций органов государственной власти.

Все три власти, которые существовали в Минске в марте — октябре 1917 г., враждебно относились к белорусскому национально-освободительное движению, которое в этот период также активизировало свою деятельность.

Активация национально-освободительного движения. 25—27 марта 1917 г. в Минске прошел I съезд белорусских национальных организаций, на котором был избран Белорусский Национальный Комитет (далее БНК) из 18 человек и делегация, которая должна была вести в Петрограде переговоры с Временным правительством о придании Белоруссии автономии в составе демократической федеративной России.

Главным итогом съезда была разработанная им программа деятельности национального движения, координация разных политических сил для совместной работы на благо Белоруссии, образование постоянного Белорусского национального комитета, издание газеты «Вольная Беларусь». Довольно успешно работали комиссии, созданные съездом: этнографическая, школьная, земская.

Деятельность белорусских национально-освободительных организаций значительно активизировалась летом и осенью 1917 г. В июле 1917 г. по инициативе Белорусского социалистического общества состоялся II съезд белорусских национальных организаций и партий, на котором вместо БНК были избраны Центральная рада белорусских организаций и ее Исполнительный комитет. К сожалению, на съезде произошел раскол в белорусском национальном движении. В Центральную раду не были допущены представители буржуазных партий и движений. Избраны в нее боли только деятели партий социалистического направления, которые признавали «передачу всей земли без выкупа трудовому народу и оборону интересов работников».

Летом 1917 г. на разных фронтах и Балтийском флоте были созданы организации воинов-белорусов, которые провели в октябре Белорусский военный съезд и избрали свой высший орган — Центральную Белорусскую военную раду. На второй сессии Центральной рады белорусских организаций в октябре 1917 г. состоялось ее объединение с Центральной белорусской военной радой, и была создана Великая белорусская рада — координационный центр белорусского национально-освободительного движения. Постоянно действующим органам ВБР был Исполнительный комитет из 24 человек. Главной целью его деятельности стало создание автономной Белоруссии и границах Российской Демократической Федеративной Республики.

Октябрьская революция 1917 г. Установление советской власти на не оккупированной территории Беларуси. Декреты и декларации большевиков. В ночь на 25 октября 1917 г. Петроградский Военно-революционный комитет (ВРК), созданный по решению ЦК РСДРП (б), и ему подчиненный, начал активные боевые действия. В ходе восстания все ключевые пункты в городе были заняты отрядами Петроградского гарнизона и рабочей Красной гвардии.

К вечеру этого же дня начал работу II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, провозгласивший себя высшим органом власти в России. Съезд носил учредительный характер: на нем были созданы руководящие государственные органы и приняты первые акты, имевшие конституционное, основополагающее значение. Декрет о мире декларировал стремление России к заключению скорейшего мира без аннексий и контрибуций, провозглашал мирное сосуществование и «пролетарский интернационализм», право наций на самоопределение. Декрет о земле отменял частную собственность на землю, провозглашал ее народным достоянием. Признавалось право каждого на пользование, при условии ее обработки личным трудом. Конфискованная у помещиков земля переходила в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных советов крестьянских депутатов. Второй съезд советов принял также два обращения: «К гражданам России» и «Рабочим, солдатам и крестьянам», в которых говорилось о переходе власти к Военно-революционному комитету, съезду советов рабочих и солдатских депутатов, а на местах—местным советам.

25 октября в Минске была получена телеграмма с известием, что власть в Петрограде перешла к Военно-революционному комитету. В тот же день Минский Совет рабочих и солдатских депутатов издал указ № 1, который объявил, что в Минске власть переходит в руки Совета.

Сторонники Временного правительства (в основном эсеры и меньшевики) в Минске в ответ образовали Комитет спасения революции Западного фронта и отказались признать власть большевиков. Его отделения имелись в крупных городах Беларуси. Однако расстановка сил была не в их пользу и уже к ноябрю 1917 г. приказом ВРК Комитет спасения революции был распущен, а Ставка Верховного главнокомандующего в Могилеве упразднена. К концу 1917 г. главной силой на Беларуси, как и по всей России, стали Советы. Одновременно с формированием советских органов власти расформировывались старые — земские управы, городские думы и т.д.

Главная роль по установлению советской власти в Белоруссии принадлежала Военно-революционному комитету (ВРК) Западного фронта, созданному по решению областного комитета большевиков 26 (по другим данным 27) октября 1917 г.

ВРК осуществлял на Белоруссии «диктатуру пролетариата» и владел неограниченной властью. 12 ноября 1917 г. он снял с должности Главнокомандующего армией Западного фронта генерала П.Балуева и назначил на эту должность большевика, подполковника В. Каменщикова, затем прапорщика А.Мясникова. Все это свидетельствует о том, что власть в Белоруссии как до Февральской революции, так и после ее, а также и после Октябрьского большевистского переворота оставалась у армейского командования. ВРК негативно относился к идее независимости Беларуси.

С целью объединения всех Советов и создания единого центра для координации их деятельности в Минске во второй половине ноября 1917 г. почти одновременно по инициативе ВРК были проведены съезды Советов: 19 ноября областной съезд Советов рабочих и солдатских депутатов; 18—20 ноября состоялся съезд Советов крестьянских депутатов; 20—25 ноября — II съезд Советов армий Западного фронта, на котором присутствовали представители ряда Советов, профсоюзов и рабочих организаций Беларуси.

Избранные на этих съездах исполнительные комитеты 26 ноября 1917 г. были объединены в единый Областной исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Западной области и фронта (Облисполкомзап). Всего в его состав вошло 187 человек, большинство из которых (100) являлись представителями Советов солдатских депутатов Западного фронта. Был создан Президиум Облисполкомзапа (его председателем с января 1918 г. стал А. Ф. Мясников) и Совет Народных Комиссаров (СНК) Облисполкомзапа. Главная роль в нем принадлежала представителям западного фронта. Действовал Облисполкомзап под руководством Северо-Западного областного комитета большевиков.

Советские органы власти и национальное движение. Декретами II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов были определены основные принципы национальной политики государства диктатуры пролетариата: равенство, суверенность, братство народов, пролетарский интернационализм. 2 ноября 1917 г. российское советское правительство приняло акт, который позволял на практике решать большевистскую программу по национальному вопросу — Декларацию прав народов России. В ней провозглашалась равенство и суверенность всех народов России и их права на свободное самоопределение, даже до отделения и создания собственных государств.

После октябрьской революции территория Беларуси, кроме старого названия Северо-Западный край, начала называться также Западной областью, или Западной коммуной. Как уже выше отмечалось, главным органом советской власти на этих территориях являлся Облисполкомзап. Большинство его руководителей и Северо-Западного обкома РСДРП(б) были противниками самоопределения белорусского народа и активно выступали против создания белорусского национального государства. Некоторые его члены, руководствуясь идеей мировой революции, воспринимали требование о самоопределении белорусов как контрреволюционное (т. к. оно создавало преграду на пути мировой революции и пролетарского интернационализма).

Белорусское национально-освободительное движение после октября 1917 г. был разрозненным. В нем ярко выразились два основные направления — социалистическое и национально-демократическое. Первое было представлено Белорусским областным комитетом (БОК), созданном в ноябре 1917 г. при Всероссийском Совете крестьянских депутатов, Белорусским национальном комиссариатом (Белнацкомом), созданном при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР, и Белорусской социал-демократической рабочей партией, которая выделилась из левого крыла Белорусской Социалистической Громады. Лидеры этого направления Д. Ф. Жилунович, А. Г. Червяков, Е. С, Канчер, Ф. Ф. Турук др. Несмотря на различные подходы к практическому осуществлению права Беларуси на самоопределение, стремились к самоопределению Беларуси в составе РСФСР на советской основе. Особо активную роль в этом движении сыграли белорусы-беженцы.

Другое направление — белорусское национально-освободительное движение — было представлено Великой Белорусской радой, а также партиями и организациями, которые входили в ее состав. Они настойчиво начали выступать за отделение Беларуси от России и создание самостоятельного государства по примеру буржуазно-демократических стран.

Великая белорусская рада не признала власть Облисполкомзапа на территории Беларуси. Она рассматривала последний исключительно как фронтовой орган власти на том основании, что в его президиуме были только представители фронта, среди которых не было ни одного белоруса.

30 ноября 1917 г. представители различных партий и движений, которые входили в Великую Белорусскую раду, выступили с воззванием «Ко всему белорусскому народу», в котором провозгласили свою политическую программу. В ней выказались за создание в Беларуси демократической республики, федерацию с Россией и другими соседними республиками с соответствующим разделением прав краевых и федеральных властей. Настаивали на передаче всей краевой власти в Беларуси Краевой раде, которая должна была быть избрана на основе равного, тайного, пропорционального голосования. Для ее организации предлагалось созвать съезд представителей всего белорусского народа.

В связи с провозглашенной большевиками «Декларацией прав народов России» правительству РСФСР пришлось поддержать идею созыва съезда, хотя А. Ф. Мясников и руководители Облисполкомзапа выступали резко против. К процессу созыва съезда в РСФСР было решено подключить БОК. В результате переговоров представителей этой организации и Наркомнаца были выработаны условия совместной деятельности, основной из них — «самоопределение Беларуси в форме советской государственности на основе широкой автономии в составе РСФСР».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]