Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Тема 5 особенности государственно-правового развития бсср в послевоенный период (40-е — первая половина 50-х гг.)

  1. Органы государственной власти и управления БССР. Восстановление деятельности госаппарата в послевоенные годы

  2. Деятельность органов государственной власти БССР впервые послевоенные годы. Восстановление народного хозяйства БССР.

  3. Право на Беларуси в послевоенные годы

  4. Международная деятельность БССР

5.1 Органы государственной власти и управления бсср. Восстановление деятельности госаппарата в послевоенные годы

С осени 1943 г. началось освобождение территории Беларуси, и органы государственной власти БССР — Президиум Верховного Совета и СНК БССР— возобновляют свою деятельность непосредственно на территории республики.

14 февраля 1944 г. был издан указ о созыве шестой сессии Верховного Совета Белорусской ССР, первой за время войны, которая имела большое значение для дальнейшего развития освободительной борьбы белорусского народа против немецко-фашистских захватчиков.

На сессии был обсужден и утвержден государственный бюджет республики на 1944 г., а также отчет о выполнении бюджета за 1940—1941 гг., принято решение об образовании двух наркоматов БССР — иностранных дел и обороны. Были также утверждены указы Президиума Верховного Совета, принятые между пятой и шестой сессиями.

Деятельность Президиума Верховного Совета БССР после сессии активизировалась. За время оккупации народному хозяйству республики были причинены большие потери. Органам власти и руководства на местах необходимо было принимать срочные меры по восстановлению сельского хозяйства и промышленности. В связи с этим было признано целесообразным увеличение областей, которые понесли наибольшие потери и 20 сентября 1944 г. были созданы Бобруйская, Гродненская и Полоцкая области.

Возобновление местных органов государственной власти и руководства имело некоторые особенности. Дело в том, что условия военного времени, большинство депутатов было призвано в армию, или находились в партизанских отрядах, некоторые эвакуировались на восток. Более 70% депутатов выбыли из состава советов.

Во время постепенного освобождения территории деятельность исполкомов местных советов возобновлялась путем доукомплектования их состава. В связи с этим начинают работать специальные курсы по подготовке руководящих кадров. В сентябре 1943 г. ЦК КПБ начинает утверждать областные, районные, городские оперативные группы. В состав областных входили секретарь обкома партии, председатель облисполкома, 3 —4 начальника отделов обкомов и облисполкомов, начальник областного управления госбезопасности, редактор областной газеты и др. Перед ними в первую очередь ставилась задача немедленного возобновления деятельности советских органов, их доукомплектования сразу после освобождения. Выборы в советы не проводились, а полномочия всех местных советов были продлены. Штатный состав исполкомов областных советов утверждался Президиумом Верховного Совета.

После того как Советская Армия вступила на территорию Беларуси, в освобожденных районах СНК БССР начала развертывать работу по возобновлению деятельности органов государственного руководства, хозяйственных и культурных учреждений, ликвидации итогов оккупации и т. д. Например, если в 1943 г. он принял 276 постановлений и распоряжений, в 1944 г. — 990, то в 1945 г. — около 2 тыс. Кроме того, правительство направляло и постоянно контролировало деятельность не только наркоматов, но и всех остальных органов республики.

В ноябре 1943 г. впервые за военные годы началась работа по составлению народнохозяйственного плана и государственного бюджета республики на 1944г. В августе 1945 г. ЦК КП(б)Б и СНК Белоруссии рассмотрели первый послевоенный пятилетний план обновления и развития народного хозяйства БССР.

Начиная с конца 1943 и 1944 гг. в Белорусскую ССР были направлены из РСФСР 2 124 руководствующих работника. Среди их — 9 секретарей обкомов, 64 секретаря райкомов, 23 председателя райисполкомов, 16 секретарей обкомов комсомола и другие руководящие работники. Этот процесс помощи кадрами продолжался и в послевоенное время, что способствовало русификации руководящих органов республики.

В сентябре 1946 г. Верховный совет БССР утвердил первый послевоенный пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства на 1946—1950 гг., который был разработан на основе общесоюзного. 26 марта 1946 г. указом Президиума Верховного Совета БССР СНК БССР был переименован в Совет Министров БССР, а наркоматы в министерства.

В послевоенные годы внесены изменения в административно-территориальное деление республики. В 1945 г. руководство СССР на основании договора от 16 августа 1945 г. о советско-польской границе, без согласия Верховного Совета БССР, фактически нарушая Конституцию БССР 1937 г. передало Польше г. Белосток и 17 районов Белостокской области и 3 района Брестской.

Указом Президиума Верховного Совета от 6 февраля 1945 г. определялся порядок получения советского гражданства лицами, которые переселились в Белорусскую ССР из Польши на основании договора от 9 сентября 1944 г. между властью Белоруссии и Польским комитетом национального освобождения. Согласно с этим нормативно-правовым актом все личности, которые переселились из Польши в БССР, с момента их прибытия на территорию Беларуси приобретали гражданство БССР.

3 июля 1945 г. в Минске проходила седьмая сессия Верховного Совета Белорусской ССР первого созыва, на которой был принят Закон «О праздновании победы и увековечивании памяти воинов Красной Армии и партизан, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны Советского Союза». Согласно с ним день 3 июля становился всенародным праздником освобождения Беларуси от фашистских оккупантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]