Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

1.7 Правовая оценка разделов Речи Посполитой

В падении Речи Посполитой просматривается историческая закономерность остановки функционирования практически замороженных, неизменных государственных институтов. Но нельзя недооценивать проявление агрессивной международной политики монархии России, Пруссии, Австрии, которые, стремясь получить земли Речи Посполитой, делали всё возможное для вмешательства во внутренние дела страны, что не соответствовало принципам международного права.

На социально-политический и экологический вектор развития Беларуси основное влияние оказала Россия. В итоге трех разделов Речи Посполитой территория Беларуси была присоединена к Российской империи

В литературе распространена мысль, что именно во время раздела Речи Посполитой российское правительство исходило из чувства лишенного единства «великороссов» с белорусами и стремилось освободить этот «русский» народ из-под давления Польши. Но на деле тут племенное, национальное или религиозное чувство является второстепенным. Хотя нельзя не считать, что российское правительство не только было озабочено межконфессиональными отношениями в Речи Посполитой, но и делало шаги по защите диссидентов (православных и протестантов). Однако, правда и в том, что это делалось из политических соображений, преимущественно с целью ликвидации неспокойного соседа — Речи Посполитой.

При разделах обессиленной Речи Посполитой было проигнорировано международное правило — не выставлять в отношениях между государствами претензий, которой не имеют под собой основ или давно потеряли значение. Отсюда, является, непоследовательность, а то и двурушность в обосновании ими своих целей в отношении с соседними государствами. Когда в декларациях 1763 и 1764 гг. Екатерина II уверила в своих стремлениях «сохранить Речь Посполитую в настоящем её положении, в правах, вольностях и основах, равно как и в «границах», то со временем разделений считалось, что присоединятся «земли, которые издавна России принадлежали, грады русскими князями созданные, и народы общего с россиянами происхождения и им одноверные». Послы Пруссии и Австрии в Варшаве в свою очередь заявляли, что их монархии возмущены слухами о разделе Польши и Литвы. Однако через определенное время Австрия стала утверждать, что в XIII—XIVв. Галицкое и Владимирское княжество принадлежало Венгрии, а Пруссия стала выступать в качестве наследника Ордена крестоновцев, претендовав на королевскую Пруссию.

Показательно и то, что после второго раздела внутренние вопросы Речи Посполитой решил российский посол, обходя короля и сейм; по всей стране были дислоцированы войска. Оккупация территории произошла ещё до подписания документов о разделе. При этом никто не интересовался интересами народов, которые жили на этой земле. В результате военных действий они переходили от одного государства к другому.

Но нельзя не согласиться с тем высказыванием, что одной из главных причин государственной катастрофы явилась невозможность демократических институтов Речи Посполитой провести централизацию функционирования структур аппарата власти. С другой стороны руководящие круги страны не смогли (не без помощи неимоверного внешнего давления) отказаться от старой системы государственного правления с целью выхода на новый виток политических и социально- экономических отношений. Для этого им необходимо было бороться прежде всего с собой, со своим легкомыслием, расслабленностью и бездействием, грехами того времени польско-литовского и в большем степени польского световосприятия, которые выявились во всей неприглядности в последние десятилетия существования страны. Она очень много беспокоились об охране своих групповых интересов, об индустрии развлечений, но не заботились о том, чтоб достигнуть союза и спокойствия в обществе, и потому просмотрели, как на внутренние дела страны влияние иноземцев стало значительным, а потом десятилетия пожинали горькие плоды, покрывая их вынужденным риском и неизбежными потерями.

Территория Беларуси после трех разделов была, включена в состав Российской империи, что содействовало сохранению крепостного права, но прекращению междоусобиц и постепенному восстановлению экономики Беларуси.

Вопросы для самоконтроля

  1. В чем проявился федеративный или конфедеративный характер Речи Посполитой?

  2. Каково содержание «Генриховых артикулов»?

  3. Охарактеризуйте содержание традиций «пакта конвента»

  4. Какова процедура выбора нового короля РП?

  5. Что означает «диссидентский вопрос» в РП? Раскройте его роль в падении РП.

  6. Дайте правовую оценку разделам РП.

Семинарское занятие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]