Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Тема 1 общественно-политический строй и право на беларуси в составе российской империи.

  1. Административно-территориальный раздел Беларуси. Проекты воссоздания Великого княжества Литовского 1811 г.

  2. Система управления белорусскими территориями

  3. Особенности действия источников права на Беларуси в начале ХІХв., причины ликвидации законодательства ВКЛ

  4. Особенности судебной системы в первой половине XIXв.

  5. Крестьянская реформа 1861 г., ее особенности на Беларуси

  6. Местные органы государственного управления и самоуправления во второй половине XIXв.

  7. Судебная реформа 1864 г. Право Беларуси во второй половине XIX –начале XXв.

1.1 Административно-территориальный раздел Беларуси. Проекты воссоздания Великого княжества Литовского 1811 г.

Присоединение территории Беларуси к Российской империи в результате трех разделов Речи Посполитой обусловило значительные изменения в административно-территориальном разделе Беларуси в системе органов местного управления, которая перестраивалась в соответствии с российским законодательством. Белорусские земли не получили автономии, не были выделены — просто стали составной частью Российской империи.

Российское правительство стремилось искоренить все, что было связано с предыдущим этапом развития Беларуси, в том числе использование древних национально-территориальных названий.

Статус белорусских губерний определялся:

а) данными царским правительством полномочиями местных органов власти и управления, которые по своему объему и содержанию отличались от полномочий аналогичных органов в собственно российских губерниях;

б) совокупностью особенных политико-правовых средств, которые обеспечивали великодержавные интересы России в белорусских губерниях, В связи с этим активно осуществлялась борьба с польским влиянием и национально-освободительным движением.

Вопрос о придании этим землям определенной автономии возник только накануне Отечественной войны 1812 г. и имел скорее тактичный характер. В конце 1811 г. группа белорусско-польских дворян во главе с сенатором Михаилом Клеофасом Огинским подготовила соответствующий проект о воссоздании ВКЛ как автономной части в составе Российской империи. Он предусматривал:

  • создание из Гродненской, Виленской, Витебской, Волынской, Киевской, Минской, Могилевской, Подольской губерний Великое княжество Литовское с главным городом в Вильно, под руководством специального императорского заместителя;

  • создать для руководства ВКЛ Литовскую канцелярию (в Санкт-Петербурге) и Административный совет (в Вильно)

  • признать Статут ВКЛ 1588 г. основой гражданского законодательства ВКЛ, а польский язык — языком судопроизводства;

  • создать Верховный трибунал в качества высшей судебной инстанции в ВКЛ;

  • все посты в ВКЛ должны занимать только местные уроженцы.

В дальнейшем план уточнялся, но в начала 1812 г Александр II фактически отказался от идеи его осуществления на практике.

В течении XVIIIв. административно-территориальное деление часто изменялось. К началу XIXв. окончательно были ликвидированы Белорусская и Литовская губернии, после чего вся территория была разделена на пять губерний: Витебскую, Могилевскую, Минскую, Виленскую, Гродненскую (в 1807/1843 г. к ней присоединен Белостокский округ). Каждая губерния делилась на уезды, которые в Беларуси до 1837 г. продолжали называться по-древнему поветами. В начале XIXв. (с 1837 г.) их стали разделяться на такие административные единицы, как станы. Несколько губерний составляли генерал-губернаторства. Белорусские губернии вошли в состав трех генерал-губернаторств (намесничеств): Белорусское (куда, кроме Могилевской и Витебской губерний, входила и Смоленская), Литовское (Виленская и Городенская губернии) и Минское.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]