Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Тема 15. Государство и право Белорусской сср в начале кардинальных перемен в ссср. Провозглашение независимости республики (вторая половина 80-х — начало 90-х гг.)

Деятельность высших органов власти СССР и БССР в 1985—1990 гг. Верховный Совет БССР. Его комиссии. Президиум Верховного Совета БССР. Совет Министров БССР.

Начало реформирования и демократизации общественных отношений в СССР. Изменения в законодательстве СССР и БССР. Изменения в Конституции БССР 1978 г. Провозглашение независимости Белорусской ССР. Декларация о государственном суверенитете Белорусской ССР 1990 г. и ее значение. Всеобщая декларация прав человека и Беларусь. Изменения в системе органов власти Беларуси и законодательстве. Проект нового Союзного договора. Активизация процесса демократизации общественных отношений и перехода к рыночным отношениям. Новые тенденции в праве. Распад Союза Советских Социалистических республик. Создание Содружества Независимых Государств.

Тема 16. Государство и право Республики Беларусь в конце XX — начале xxIв.

Становление новой системы органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Беларусь. Новые тенденции в международных отношениях. Расширение международных связей Республики Беларусь. Международные соглашения. Развитие права. Активизация общественно-политической и теоретико-правовой мысли. Возникновение новых политических партий в Республике Беларусь. Конституция Республики Беларусь 1994 г. изменения в системе органов власти. Развитие законодательства. Изменения и дополнения к Конституции, принятые 24 ноября 1996 г. Президент Республики Беларусь и его полномочия. Национальное собрание Республики Беларусь. Конституционный суд: создание и деятельность. Республиканские референдумы. Союз Беларуси и России. Статут (Устав) Союза Беларуси и России 1997 г. Договор о создании союзного государства России и Беларуси от 8 декабря 1999 г. Судебный строй. Судебно-правовая реформа в Республике Беларусь. Прокуратура Республики Беларусь. Особенности в развитии отраслевого законодательства: конституционного, гражданского, экологического, трудового, уголовного и др. Кодификация законодательства. Принятие новых кодексов Республики Беларусь. Тенденции в развитии юридической науки и юридического образования.

Учебно-методический блок Модуль 1 государство и право на белорусских землях в период установления государственности восточных славян (IX—xiiiвв.)

Цель: осмыслить предмет, задачи, методы учебной дисциплины «История государства и права Беларуси», ее значение; процесс зарождения и развития государственности восточных славян.

В результате изучения модуля слушатели должны:

иметь представление:

  • об особенностях зарождения государства и права у восточных славян;

  • о правовых памятниках белорусского народа IX—XIIIвв;

знать:

предмет и метод учебной дисциплины «История государства и права Беларуси», ее значение; основополагающие понятия, термины и категории истории государства и права, методологические основы ее изучения

концепции происхождения государства и права Беларуси, особенности создания государства на беларуских землях IX—XIIIвв.

правовые источники, особенности функционирования и историю развития государственных органов и законодательства IX—XIIIвв.

эволюцию правового положения населения на беларуских землях в IX—XIIIвв.

характерные черты и особенности исторического развития важнейших правовых институтов и отраслей права на беларуских землях в IX—XIIIвв.

уметь:

ориентироваться в причинах, условиях, особенностях процесса возникновения государственности на беларуских землях;

характеризовать важнейшие достижения правовой культуры белорусского народа

выявлять объективные закономерности эволюции правовых институтов и законодательства

объяснять проблемные вопросы истории государства и права Беларуси

аргументировать собственную позицию

использовать полученные знания для успешного освоения отраслевых юридических дисциплин.

Модуль 1 включает в себя теоретический материал, после изучения которого студенты могут проверить свои знания, ответив на контрольные вопросы и выполнив тестовые задания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]