Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

1.2 Система управления белорусскими территориями

По форме правления Российская империя являлась абсолютной монархией («самодержавием»). В руках российского императора сосредотачивалась вся полнота власти.

В целом система управления белорусскими территориями в период Российской империи выглядела следующим образом:

Вся полнота власти была сосредоточена в руках генерал-губернатора, который назначался императором Российской империи и непосредственно ему подчинялся. Его правовое положение закреплялось законом 1775 г. «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». В связи с тем, что закон точно не регламентировал полномочий генерал-губернатора, его компетенции фактически не были ограничены. Срок полномочий генерал-губернатора законом не был определен и зависел от императора. При генерал-губернаторе были адъютанты, чиновники по особым поручениям, действовала канцелярия.

Непосредственное управление в губерниях было сосредоточено в руках губернатора, который с 1801 г. назначался Сенатом с последующим утверждением этого решения императором. Срок деятельности губернатора не был определен законом и зависел от личного мнения царя. Он нес полную ответственность за управление губернией, осуществлял административные, судебные, полицейские и хозяйственные функции. При губернаторе создавались губернские управления, деятельность которых полностью контролировалась.

Кроме этого в губернии были созданы другие органы и учреждения: казенная палата (специальный орган, который занимался всеми финансовыми и хозяйственными вопросами в губернии); «Приказ общественного призрения» (вопросами охраны здоровья, науки и благотворительности). Кроме местных учреждений, в каждой губернии был ряд должностных лиц: губернский прокурор, губернский доктор, губернский почтмейстер, губернский межевик и др. Они ведали узким кругом вопросов, которые непосредственно вытекали из их рода деятельности.

В поветах не существовало таких особых органов управления как в губерниях. Был основан низший земский суд — полицейский орган во главе с земским капитаном-исправником, который выполнял полицейские, административные и судебные функции. По закону 1775 г. земский исправник должен был избираться дворянами повета, а затем утверждаться губернатором на 3 года. Однако на территории Беларуси земский исправник во всех 5 белорусских губерниях назначался Сенатом по представлению министра внутренних дел.

Кроме этого в каждом повете был ряд должностных лиц, которые обладали узкой компетенцией: поветовый кормчий (возглавлял поветовое казначейство), стряпчий (присмотр за деятельностью должностных лиц в повете), поветовый межевщик, поветовый почтмейстер, поветовый лекарь.

Особое место среди губернских и поветовых должностных лиц занимал поветовый предводитель дворянства. Государственное управление опиралось и осуществлялось во взаимодействии с дворянскими сословными учреждениями — дворянскими собраниями и их предводителями (маршалками). Последние входили в состав разных «присутствий», комиссий, комитетов и т. д.

В 1837 г. поветы были переименованы в уезды, в которых стали выделять такие административные единицы, как станы. В каждый губернатор назначал станового пристава, который выполнял полицейские обязанности и подчинялся земскому исправнику.

Для надзора и руководства государственными крестьянами в поветах создавались округа, которые в свою очередь делились на волости. В волостях селянами на каждые три года избирался волостной глава, два заседателя, а также волостной писарь, которые составляли волостное управление.

В городах Беларуси сразу же после присоединения к Российской империи было ликвидировано Магдебурское право и введены российские законы — «Устав благочиния или полицейский» 1782 г., «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г., согласно которым устанавливалось новое городское управление. Органами управления в белорусских городах стали городской магистрат и городское управление («управа благочиния») во главе с городничим. Последние осуществляли полицейские функции. Городской магистрат являлся избирательным органом, который состоял, как правило, из двух бургомистров и четырех ратманов, избранных из наиболее богатых мещан. До отмены действия Статута 1588 г. в состав магистратов входили и лавники (присяжные заседатели). В компетенцию магистратов формально входили управление довольно широким кругом дел: от решения хозяйственных городских дел (строительство и ремонт объектов, проведение ярмарок, передача в аренду городской земли и т. д.) до финансовых полномочий (управление городской прибылью), административная и судебная деятельность. Однако все это было номинальным, так как магистраты находились под полным контролем и властью губернаторов и других служебных лиц и лишены самостоятельности в своих действиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]