Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

2.5 Основные черты древнего права

В древности правовая система на землях Беларуси развивалась в тесной связи с языческой (языческой) религией и народным правосознанием. Она представляла собой устойчивую систему общепринятых неписаных правовых обычаев, которая регламентировала правила поведения людей. К общепринятым нормам относились кровная месть за убийство родичей, способы заключения брака и порядок получения наследства, изгнание из общины за нарушение мира и т.д.

Становление и развитие древней государственности сопровождалась формированием феодального права, основанного на древних обычаях и признанных государственными. В качества обыкновения могли служить общепринятые правила поведения людей, религиозные и бытовые обряды и т.д. Санкционирование государством обычая превращала его в норму обычного права в форме закона, поэтому нормы обычного права могли существовать в устной или письменной форме. Часть норм обычного права не только закреплялась в государственном писаном законодательстве, в том числе в измененном виде, но и запрещалась им. Право на кровную месть «Русской Правдой» было запрещено в XIв. (заменено денежной виpой-штрафом). Нормы обычного права тесно переплетались с религиозными верованиями и догматами церкви, а представители духовенства появлялись активными участниками рассмотрения судебных дел. Церковь также стремилась запретить определенные языческие обычаи похищение невесты, многожёнства, а часть древних обычаев приспосабливала к своим нуждам.

По мере усиления социальной напряженности в обществе и его феодализации возникла необходимость в более детальной регламентации всех сторон общественной жизни, что возможно было осуществлять только посредством писаного права, нормы которого в определенной степени ограничивали произвольные действия феодальной администрации, служили укреплению стабильности правовых норм и правоотношений.

Характерными чертами древнего (раннефеодального) право были дуализм — формальное равноправие свободных граждан при полном бесправии рабов-холопов и челяди несвободной. При этом право предусматривала определенные привилегии (льготы) для господствующего класса. Такая двойственная отличительность обычного права зафиксирована и в памятниках писаного права Киевской Pycи («Русская Правда»), договоры 1229 г., в грамотах Полоцкой и Витебской земель.

Показательно и то, что для обычного права была характерно его разобщенность. То есть, что в каждом государстве-княжестве на определенных его территориях действовала своего местное обычного право (на Белоpycи до XVIвв.). Традиционализм и консерватизм правовых норм, их неизменность — один с итогов и влияния церкви. Писаное право вначале не отменяло норм обычного права, а дополняло или изменяло его отдельные нормы, а также придавало ему общегосударственный характер.

В эпоху Киевской Руси и феодальной раздробленности на белорусских землях действовали нормы древнего права, изложенные в «Русской Правде» — сборнику законов, сформированным преимущественно в XI—XIIвв. Известно более чем 100 списков этого памятника. Его тексты разделяются на 3 редакции — Краткую, Полную и Сокращенную. Часть материалов сборника относиться к языческой старине («Древняя правда», составленная в начале XIв.). «Краткая правда» (XIв.) состоит из «Правды Ярослава» и «Правды Ярославичей». В «Правду Ярослава» были включены нормы обычного права IX—Xвв. Феодал, боярин, крестьянин пользовались равным правом кровной мести по отношению друг к другу. А вот уже «Правда Ярославичей» излагает нормы XIв., которые отображают классовое расслоение общества. Она отменяла кровную месть и устанавливала штраф за убийство — виру, размер которой зависел от социального статуса пострадавшего. В «Полную правду» вошли нормы Короткой и некоторые законы и судебные постановления XII—XIIIвв. Она регулировала правоотношения феодального общества с учетом княжеской судебной практики, которая определяла привилегии господствующего класса, ограничивающие права зависимых групп населения, закрепляла бесправное положение холопов. Содержала много норм уголовного, гражданского и процессуального права. «Русская Правда» значительно повлияла на развитие русского, белорусского, украинского и литовского права.

Особенность сборника «Русская Правда» в том, что его нормы не были рассчитаны на все возможные жизненные ситуации. Источниками его явилась обычное право и княжеская судебная практика. Устанавливалась разная правоспособность простых людей и феодалов.

Первыми нормативными актами писаного права, которые непосредственно относятся к территории современной Беларуси, и дошли до наших дней, были грамоты князей, договоры. В их числе грамоты, которые касались отношений Смоленска, Полоцка и Bитебскa с Ригой и немецкими купцами, а также договоры 1229, 1264, 1338 гг. Они свидетельствуют, что в XIII—XIVвв. между белорусскими и немецкими купцами существовали устойчивые торговые и дипломатические отношения, основанные на равноправии сторон. Акты являются ценными источниками древнего права.

Значительное внимание в договоре Смоленска, Витебска и Полоцка с Ригой и Готским берегом 1229 г. придавалось нормам уголовного и гражданского права. Статьи 1, 2, 3 предусматривали наказание за убийство и уродование человека. За убитого свободного человека назначалось 10 гривен серебра, а за священника в двойном размере, т. е. 20 гривен серебра, в то время как за холопа только 1 гривна серебра. В этих статьях ярко отразился классовый подход при определении ответственности за убийство: свободный человек ценился в 10 раз дороже, чем холоп. Об источниках холопства свидетельствует ст. 6, согласно с которой князь мог присудить вольному человеку и всей его семье (жене и детям) холопство. Интересно также и то, что человек, даже будучи холопом, мог самостоятельно участвовать в иностранной торговле и отвечать за долги собственным имуществом (ст. 7). В договоре имелись нормы, которые закрепляли порядок судопроизводства по спорам между «русинами» и «латинскими» людьми. Согласно со ст. 21 немецкого гостя должен был судить смоленский князь и не позволялось вызывать немца без его согласия на «обчии суд».

Гражданско-правовые нормы регулировали порядок купли-продажи, перевозки товаров, торговых пошлин. Гарантировалась всем купцам покупать всякий товар и свободно пользоваться водными путями по всей Двине и на берегу. «Та правда латинскому взяти оу руское земли и оу власти князя смоленского и оу полотьского князя власти и оу витебского князя власти». Торговые отношения полочан и витеблян из Ригой поддерживались и в следующие годы. В 1263 г. был заключенный договор от имени полочан и витеблян князем Герденам с ливонским магистратом Конрадом. Соглашения полочан и витеблян с Ливонским орденом заключались в 1265, 1309 и около 1339 гг. (или 1340).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]