Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

1.6 Второй и третий разделы Речи Посполитой

Конституция 3 мая вызвала недовольство старашляхетской партии, которую поддерживали Пруссия и Россия. 27 апреля 1792 г. представители консервативной оппозиции подписали акт конфедерации, который перечёркивал постановления Конституции 3 мая и возвращался к Кардинальным правом 1768 г. Этот акт был объявлен 14 мая в пограничной местности Тарговица, на Украине, после чего конфедераты обратились к России за военной помощью. Екатерина ІІ направила в Речь Посполитую 100-тысячную армию, что явилось открытой агрессией против законной власти страны. Часть войск двинулась в Польшу, вторая — в Литву. Армия Речи Посполитой в это время насчитывала около 57 тыс. человек, была плохо вооружена, не был укомплектован офицерский корпус. Литовское войско возглавил Людвиг Вюртенбергский. Во время военных действий он предал и перешел на сторону России, что значительно повлияло на итоги военной компании. Одна из решающих битв состоялась у деревни Дубенки на Западном Буге. Королевскими войсками тут командовал Тадеуш Кастюшка, который имел около 5 тыс. солдат и офицеров, но сдержал напор 20-тысячной армии и этим обеспечил отход главных сил на подготовленные позиции.

В это время внешнеполитические обстоятельства способствовали Речи Поспалитой: Австрия и Пруссия были втянуты в войну с буржуазной Францией и не могли помочь Российскому государству. Речь Посполитая, таким образом, имела шансы продолжить борьбу за независимость. Однако Станислав Август решил пойти на компромисс и ответил на ультиматум Екатерины ІІ. Он остановил военные действия и начал переговоры с конфедерации в Торговицах. Станислов Август практически отдал власть Речи Поспалитой в руки торговицких конфедератов и Екатерины ІІ, перечеркнул тем самым начатые реформы и принятую Конституцию.

Правительство Российской империи в конце 1792 — начале 1793 гг. Начало переговоры с Пруссией и Австрией о новом разделе Речи Посполитой. Пруссия, корорая не принимала участие в боях, стремилась всё же наградить себя за счет Польши взамен за траты, понесенные во время боёв составе антифранцузской коалиции. Австрия требовала передачи ей в будущем Баварии, потому что отказалась от территориальных претензий Речи Посполитой. 23 января 1793 г. в Петербурге была подписана конвенция между Пруссией и Россией, согласно с которой к Пруссии отошли Великопольша, Мозовия, Гданьск и Торунь. Россия получила центральную часть Белоруссии до линии Друя-Пинск, а также Западную Украину и Подолию — всего 280 тыс. кв. км. с 3 млн. жителей.

17 июля 1793 г. в Новом замке в Гродно собрался сейм Речи Посполитой, который вошел в историю под названием «молчаливого» или «немого», сейм утвердил второй раздел.

В 1794 г. произошло освободительное восстание в Польше, Литве и в Белоруссии. Оно появилось непосредственным ответом передовой части общества на интервенцию России и Пруссии. Однако причины восстания более широкие. Это — и воздействие Французской революции конца XVIIIв., и борьба с феодальными порядками, против реакционного могнатства, что привело власть в Речи Посполитой в итоге Торговицкой конфиренции 1792 г. Это и стремление к более справедливому обществу на основании Конституции 3 мая 1791 г. и реформ, начатых четырехлетним семом 1788—1792 гг. Значит, вооруженное выступление являлось не случайностью, а закономерным итогом военно-политических и социальных событий.

Восстание началось на юге Польши 24 марта 1791 г., когда в Кракове был обьявлен «Акт востания». В первый же день восстания его руководитель Андрей Тадеуш Банавертура Костюшко был обьявлен наивысшим и единым начальником вооруженных сил. Окончательное определение государственного и общественного строя Акт восстания относил ко времени окончания революционной войны.16 апреля в Шавлях к нему присоединилось литовское войско. В ночь на 23 апреля состоялось восстание в Вильни.

Т. Костюшко стремился расширить социальную базу восстания. Широко известно его высказывание: «Только за шляхту воевать не буду. Желаю свободы для всего народа и только для его готовы пожертвовать жизнью». 7мая 1794 г. Т. Кастюшко издавал «Полонецкий универсал», в котором заявлял об опеке власти над крестьянами. Документ объявлял их лично вольными, но когда заплатят налоги пану и государству. Делались заходы, чтобы привлечь к восстанию представителей разных религиозных конфессий, в том числе православной и униатской.

В решающей битве возле Матеевицев (в 60 км. от Варшавы) 10 октября 1794 г. войска под командованием Т. Кастюшко были разбиты русскими войсками.

Поражение восстания предопределило ликвидацию Речи Посполитой как самостоятельного государства. Переговоры о её третьем разделе начались летом 1794 г. Претензии на размер территории, которую желали получить государства-захватчики в итоге раздела, не были пропорциональными их роли в военных действиях против повстанческих войск. Австрия, которая отвела свою армию после безуспешной первой осады Варшавы, стремилась получить такой большой кусок польской территории, что это практически привело ее к столкновению с Пруссией. Арбитром в этом деле выступала Россия, которая стала на сторону Австрии. После долгих ссор 24 октября 1795 г. были установлены границы разделов. Пруссия получила территорию северной и центральной Польши с городами Краковом, Сандомиром, Люблинам и Холмам. К России отошла Западная Беларусь, Литва, Курляндия, часть Волыни.

25 октября 1795 г. последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский под принуждением подписал в Гродно акт об отказе от престола. Таким образом, Речь Посполитая, которая существовала более 200 лет, исчезла с карты Европы. В XVIIIв. несколько стран повторило судьбу Речи Посполитой. Но только она была поделена таким образом, что этнично односторонние части (Польша, Украина) были разорваны между разными государствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]