Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

5.4 Международная деятельность бсср

В конце войны активизируется международная деятельность высших органов власти СССР. 1 февраля 1944 г. Верховный Совет СССР принял закон «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешнеполитических отношений и преобразовании Наркомата иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский». Закон закрепил право союзных республик вступать в непосредственные отношения иностранными государствами.

В связи с этим Верховный Совет БССР 24 марта 1944 г. принял закон «О создании Народного комиссариата иностранных дел», на основании чего был внесен ряд дополнений в Конституцию БССР 1937 г. Наркомат иностранных дел БССР сразу же приступил к активной деятельности.

Осенью 1944 г. проходили белорусско-польские переговоры по вопросам изменения границ.

26 марта 1946 г. Наркомат иностранных дел преобразован в Министерство иностранных дел. Созданный орган развернул активную деятельность в сфере международной деятельности, о чем свидетельствует участие БССР в учреждении ООН и разработке Устава этой организации.

Вопрос о участии советских республик в ООН было поставлено делегацией СССР осенью 1944 г. на переговорах в Думбартон-Оксе. Но эти предложения встретили решительное сопротивление со стороны западных государств, особенно США. Один из аргументов – союзные республики не суверенные, не самостоятельные государства, хоть, с другой стороны, этот аргумент не мешал западным странам привлекать других претендентов на членство в ООН, также далеких от политической независимости. Вопрос не был решен и опять обсуждался уже на Ялтинской конференции руководителей СССР. США и Англии в феврале 1945 года. В результете острых дискуссий было принято компромиссное решение: о представительстве ООН только Белорусской и Украинской республик, а значит, и о допуске этих государств к первоочередному членству.

Сразу после открытия конференции Организации Объединенных Наций 26 апреля 1945 г. советская делегация поставила вопрос о включении БССР и УССР в состав ООН, мотивируя это тем, что они имеют суверенные права, «каждая из них выставила по миллиону бойцов в Красную Армию» и что именно на эти республики пришелся первый удар фашизма. Решение о включении БССР и УССР в число полноправных членов ООН было принято единогласно.

6 мая 1945 г. полномочная делегация БССР во главе с наркомам иностранных дел К. Киселевым прибыла в Сан-Франциско и включилась в работу конференции ООН.

25 (26) июня 1945 г. белорусская делегация вместе с другими делегациями подписала Статут ООН. 30 августа того же года Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ратифицировал его. Беларусь стала государством-основателем ООН.

24 октября 1945 г. ратификационные грамоты государств, которые подписали Статут ООН, были представлены Государственному департаменту США. Этот день считается днем основания ООН.

Участие БССР в работе ООН положило начало новому этапу ее внешнеполитической деятельности, которая протекала в соответствии с нормами международного права и осуществлялась в различных международных формах. Республика имела свое представительство в некоторых странах, вела значительную дипломатическую переписку, учавствовала в работе различных конференций и организаций, имела значиельную договорную практику, оказывала помощь развивающимся странам. Центральные органы внешних отношений и иностранные органы внешних отношений выступали с различными декларациями и обращениями по общим и частным проблемам международных отношений. Со временем устанавливаются постоянные контакты правительства БССР с иностранными государствами и международными организациями.

В послевоенный период получили дальнейшее развитие международно-правовые формы внешнеполитической деятельности БССР. Однако в целом эта деятельность осуществлялась в границах «общей линии социализма» под непосредственным контролем руководства СССР.

Вопросы для самоконтроля

  1. Каковы особенности восстановления деятельности местных органов власти на территории Беларуси?

  2. Назовите основные тенденции в развитии советского права в послевоенный период.

  3. Каким образом Белорусия смогла стать страной-учредительницей ООН?

  4. Кто от имени БССР подписывал Устав ООН?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]