Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Судебная система вкл. Судопроизводство

  1. Общая характеристика судебной системы, эволюция высших судов в Великом княжестве Литовском в ХIV—ХVIвв.

  2. Высшие суды государства

  3. Местные суды

  4. Судебно-процессуальное право. Изменения в судопроизводстве в XVIв.

3.1 Общая характеристика судебной системы, эволюция высших судов в Великом княжестве Литовском в хiv—хvIвв.

До конца XV—XVIвв. в ВКЛ действовал типичный для раннефеодального государства периода принцип, согласно которому органы государственной власти одновременно выполняли судебные функции. В этот период судебная власть принадлежала великокняжеским «урядникам». Такое же положение сохранялось и после издания Статута 1529 г. Изменения, которые произошли в XVIв. в социально-экономической, политической жизни вызвали проведение серии реформ. Одной из них была судебная. В ее результате в 60-е гг. XVIв. появляется новый судебный орган – земский суд. Его окончательное правовое оформление было проведено Бельской грамотой и Статутами 1566 г. (4 раздел) и 1588 г. (1 и 4 разделы). В Статуте 1566 г. впервые намечается отделение суда от органов власти и управления. Для этого создавались земские и подкоморские суды. В Статуте 1588 г. эта линия была продолжена: в нем было зафиксировано появление нового суда, который ограничил власть князя — Главного трибунала. Таким образом, в течении XVIв. наблюдается отход от порядка рассмотрения судебных дел органами государственной власти.

Характерной чертой всех судов ВКЛ в XV—XVIвв. был их раздел по классово-сословному принципу. В этот период на Беларуси имелись две системы судебных органов — общесословные и сословные суды (только для шляхты, духовенства, мещан, крестьян, татар, евреев).

Сама система судебных органов в Беларуси складывалась постепенно в течении XIV—XVвв., но в завершенном виде оформилась в XVIв.

Прогрессивными чертами судебной системы ВКЛ были: всесословность некоторых судов (Главный суд, замковый суд), отделение судов от администрации (земский, подкоморский суды), выборность большинства членов судов (Главного, земского, подкоморского, магистратского), высо­кие требования к моральным и профессиональным качествам кандидатов на должность судей, разделение судов на инстанции (суды 1-ой и 2-ой ин­станции), преобладание коллегиальности при расследовании дел, публич­ность и состязательность при проведении судебных заседаний и ряд других положений, которые дают основание утверждать, что уже в это время суды в Беларуси превратились из органов защиты интересов государства в органы защиты прав человека.

Судебная система ВКЛ уже в XVIв. сформировалась следующим образом:

1. Господарский, а с 1581 г. Главный суд ВКЛ. Это был высший всесословный коллегиальный суд, рассматривавший самые важные дела государства. В его работе принимали участие сам монарх, члены Рады. Решение и приговоры этого суда считались окончательными и обжалованию не подлежали.

2. Разновидностью господарского суда были суды панов-радных, комиссарские суды, а также сеймовый суд.

3. Местные суды. К ним относились: замковый (гродский), земский, подкоморский, магистратский, вотчинный и копный суды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]