Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать
    1. 4.2 Основные источники права в период формирования Великого княжества. Привилейный период

Развитие права определялось постепенным переходом от обычного к писанному праву. Примерно в XVв. последнее становится основным источником на территории Беларуси. В нем многие нормы обычного права приобрели форму закона в виде многочисленных грамот, сеймовых постановлений, привилегий, статутов и других правовых актов.

Рассмотрение источников белорусского феодального права можно начать с характеристики общеземских, областных, городских и волостных грамот (привилегий), которые в государственно-правовой жизни Великого Княжества Литовского сыграли важное значение.

Общеземские привилегии обычно выдавались при вступлении нового великого князя на престол, или после каких-нибудь важных дат в жизни государства. Эти привилегии действовали на всей территории ВКЛ и были обязательны для разных классов и групп населения, ими закреплялось правовое положение и другие вопросы. В этих грамотах существовали нормы криминального, гражданского, государственного права, в которых затронуты только основные положения и принципы этих ветвей права. Например, общие принципы уголовной ответственности, основные положения права собственности, наследственного, обязательного права и т.д.

Первыми общегосударственными (земскими) привилегиями стали грамоты, выданные в 1387 г. великим князем Ягайло после заключения с Польшей Кревской унии (1385г.)

Грамотой от 7 декабря 1506 г. практически закончился первый этап развития белорусского государственного права в форме привилегий, т.к. выданные в 1529, 1547 и 1551 гг., в основном подтверждали законность предыдущих или повторяли их.

После издания Статута 1529 г. главное значение в развитии прав принадлежит не привилегиям, хотя и они продолжали издаваться, а статутам и сеймовым постановлениям.

В рассматриваемый период общеземские привилегии в своей совокупности представляли собой основные законы государства, это значит составляли своеобразную конституцию, в которой были закреплены основные положения государственной и других ветвей права.

Областные грамоты (привилегии) давались землям Беларуси, которые вошли в состав Великого Княжества Литовского и сохранили свои автономные права. В них ставиться цель юридически закрепить эти права, ограничить на таких территориях власть великого князя и его администрации. Автономный характер земель, которые получили привилегии, проявлялся в законодательном закреплении норм местного обычного права, права на местный суд и органы управления, права на обеспечение охраны хозяйственных и личностных прав населения и т.д.

Первоначальные тексты областных привилегий до нас не дошли, но при вступлении на престол нового князя, или при нарушении установленных грамотами норм издавались подтверждающие документы.

Волостные привилегии издавались, как правило, по ходатайству жителей той или иной волости с целью защиты их интересов от самовольства администрации. Их содержание в основном обеспечивает юридическое закрепление повинностей и некоторые права жителей области, в том числе права выбора старца – представителя крестьянской местной администрации.

Волостные привилегии интересны и тем, что в них содержаться многочисленные отзвуки более древних правовых обычаев.

Анализ областных и волостных грамот позволяет сделать вывод о том, что основным источником права этих документов было местное обычное право. К специальным актам, которые выдавались только для горожан, надо отнести привилегии на Магдебургское право, привилегии которые издавались в связи с тяжелым положением жителей города, вызваного стихийными бедствиями (пожаром, наводнением, военными действиями), самоуправством администрации. Иногда издавались с целью развития города и привлечения в новых жителей.

4.3 Судебник Казимира 1468 г.

Расширение и количественное увеличение законодательных актов по разным вопросам сациально-экономической и политической жизни страны вызвало необходимость систематизации и кодификации текущего правового материала. Кроме того, феодалы были заинтересованы в закрепощении зависимых людей и юридическом оформлении своих привилегий.

Первой попыткой систематизации норм в области обороны прав собственности и имущественных прав стал закон 1468 г., который получил название Судебник Казимира. В основном он содержал нормы уголовного и уголовно-процессуального права, которые устанавливали уголовную ответственность за кражу и регулировали порядок судопроизводства по таким делам, а также нормы административного права, закон о налоге с сохи.

Рукописный текст Судебника не был поделен на статьи, а правовые нормы выделялись заглавными буквами или абзацем. Для удобства его использования ученые XIXв. поделили его на 25 статей. Как и большинство законодательных актов Великого Княжества Литовского того времени, был он написан на старобелорусском языке.

Первые стаьи Судебника устанавливали порядок возмещения вреда, причиненного кражей имущества и ответственности членов семьи преступника.

Судебник ввел ряд новых принципов и подходов государства к наказанию преступников. Так, например, Судебник устанавливал единые для всего государства виды наказания за преступления против феодального имущества, ограничивал ответственность жены и детей за преступления мужа и отца. Тем самым в Судебнике получила закрепление идея индивидуализации наказания. Впервые был установлен принцип освобождения от уголовной ответственности детей до семилетнего возраста. Новым было и определение преступления как противоправного действия и закрепление «устрашения» как цели наказания. Судебник запрещал освобождать преступника от наказания. В нем содержались нормы, которые регулировали назначение наказания при рецидиве, регулировались уголовно-процессуальные отношения. Согласно с древним обычаем, если преступник был пойман с крадеными вещами, то они передавались судье как оплата за работу, а потерпевший получал компенсацию в двухкратном размере. По Судебнику имущество возвращалось потерпевшему. К преступнику могли применить два гражданских иска — штраф и иска о восстановлении нарушенных прав.

Судебник предусматривал уголовную ответственность землевладельца за захват чужой земли, междуусобицу, земельные споры. Предусматривались тяжелые меры наказания за организацию или содейтвию побега зависимых крестьян.

Таким образом, изданием в 1468 г. Судебника было положено начало кодификации норм уголовного и уголовно-процессуального права, заложена основа для дальнейшей систематизации писанного права, которая завершилось изданием Статутов Великого Княжества Литовского.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]