Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

4.4 Статуты Великого Княжества Литовского

Вершиной систематизации и кодификации действий стала разработка и принятие всемирно известных Сводов законов Великого Княжества Литовского —Статутов 1529, 1566 и 1588 гг. По своей внутренней точности и ширине регулируемых отношений они не имели себе равных юридических актов во всей Европе. Написаны они были не на традиционном латинском или церковнославянском языках, а на языке широко известном народным массам — старобелорусском.

Работа над Статутом 1529 г. проводилась практически в течении всей первой половины XVIв. Первый вариант Статута был подготовлен к 1522 г., но не был утвержден. Возможно, что в его разработке принимал участие Ф. Скорина. Источниками права стали местное обычное право, административная и судебная практика, нормы предыдущего писаного права и в некоторой степени нормы западноевропейского, польского, каноничного и римского права.

Состоял из 13 разделов, которые делились на статьи (244, затем дополнены и содержали от 278 до 285 статей по разным спискам). Он так и не был напечатан. Это первый в Европе систематизированный свод правовых норм различных отраслей права.

При разработке текста Статута 1529 г. были впервые решены многие сложные теоретические и практические вопросы: разработана система и структура расположения правовых норм в зависимости от их содержания, включены типовые и обобщенные нормы; даны точные редакции каждой статьи; введены ряд правовых в норм, в которых отражены товарно-денежные отношения того времени; включены «нормы государственного, административного, гражданского, брачно-семейного криминального, судебно-процессуального и других ветвей права.

Составители Статута не поддерживались системе кодификации, принятой в римском праве, а создали свою. В ее основе положены новые принципы: суверенность государства (в противовес средневековому космополитизму); единства права; приоритет писаного права и специальные нормы, которые обеспечивали привилегии господствующему классу или его группам. Эти нормы были не исключением, а составной частью в системе Статута, хотя и не соответствовали его основным принципам.

Создание Статута было важным событием в правотворческой и правоприменительной деятельности. После го принятия главное значение в развитии права стало принадлежать не привилегиям-грамотам, а статутам и сеймовым постановлениям. Содействовал укреплению правопорядка, упорядочил судебную систему и судопроизводство. Много внимания уделил гражданским правоотношениям.

Каждый последующий Статут вносил свой вклад в развитие всех правовых институтов и всего феодального права. Статут 1529 г. стал основой для дальнейшего развития законодательства и стал источником для Статута 1566 г.

Изменения, которые произошли в середине ХVIв. в социально-экономической и политической жизни государства вызвали проведение аграрной, судебной и административной реформ, вызвали необходимость усовершенствования права. Недостатки в законодательстве чувствовала и сама власть. Потому для подготовки проекта нового Статута в 1551 г. была создана комиссия из 10 человек (5 католиков и 5 православных). Проект Статута был отдан сейму на предварительное рассмотрение в 1561 г., но принят был только 1 марта 1566 г. В качестве приложения были включены общеземские привилегии 1563, 1564, 1565 гг. Статут 1566 г. состоял из 14 разделов, 367 статей. Также как и предыдущий написан на старобелорусском языке.

К числу наиболее важных норм, изложенных в данном Статуте, принадлежат нормы конституционного законодательства, которое закрепляло суверенитет государства, определял территорию, порядок создания и деятельности органов власти. Важное значение имели нормы, которые ограничивали власть великого князя и регулировали порядок принятия новых законов.

Статут запретил использование обычного права. Содержал декларативные положения о политических правах простых людей. Много внимания Статут придавал частной собственности. В него уже после издания были внесены изменения и собственникам вотчинных имений разрешалось свободно, без ограничений отчуждать их. Новым и важным в уголовном праве была попытка сформулировать презумпцию невиновности, но эти положения касались только шляхты. Впервые возрост уголовной ответственности определялся 14 годами. Впервые закреплен принцип отделения суда от администрации, выборность судей. Закреплялся принцип После его, принятия работы по систематизации не останавливались.

Главное значение государственно-правовых норм Статута 1588 г. заключалось в том, что он законодательно оформил сохранение ВКЛ как государства вопреки акту Люблинской унии 1569 г.

Уже после ее подписания встал вопрос о приведении законодательства в соответствии с новыми реалиями, создавались соответствующие комиссии, однако об их работе ничего не известно. На сеймах 1574 и 1578 гг. рассматривались вопросы о внесении изменений в Статут 1566 г. В 1579—1580 гг. подготовлен и в 1581 г. принят закон о создании Главного Трибунала ВКЛ. В этот же период началась работа над проектом нового Статута. Исследователи отмечают, что его подготовкой в первую очередь занимались паны-рада и специально созданная комиссия, а на заключительном этапе работа перешла к поветовым сеймикам, что свидетельствует о демократичности правотворческого процесса в ВКЛ. В действие Статут был введен привилегией Жигимонта III от 28 января 1588 г. Он значительно превосходил предыдущие своды. В нем более полно изложены нормы конституционного законодательства и государственно-правовые идеи того времени, точнее регламентированы основы государственного и общественного строя.

Статут был напечатан на старобелорусском языке в 1588 г. в Виленской типографии Момоничев под руководством и на средства Л. Сапеги.

Состоял из 14 разделов, 488 статей. Введением служило обращение Л. Сапеги ко всем сословиям, где теоретически обосновывалась необходимость ограничения власти великого князя и признание верховенства права по сравнению с другими социальными регуляторами.

Много внимания в Статуте уделено нормам уголовной ответственности за совершения разного рода преступлений. Статут различал умышленные, неумышленные преступления, тяжкие, менее тяжкие. В нем законодательно закреплен институт причастности к преступлению и соучастие (выделялось простое и сложное). В Статуте воплощен принцип гуманизма, повышен возраст уголовной ответственности до 16 лет, усилена правовая защита женщины. Впервые была включена норма об уголовной ответственности шляхтича за убийство простого человека, хотя доказать это было сложно. Статут не различал должным образом уголовно-процессуальное право и гражданско-процессуальное. Между тем, предусмотрены права государственных органов по проведению предварительного следствия, представлении обвинения в том случае, если не было лиц, которые это могли сделать, при убийстве незнакомого человека, при отсутствии родственников у потерпевшего.

Анализ норм показывает, что Статут с одной стороны, по-прежднему сохраняет неравенство свободных и зависимых, с другой, содержит прогрессивные нормы, которые свидетельствуют о стремлении законодателя уравнять в правах всех субъектов, правовой статус которых определял закон.

Статут содержал много новых прогрессивных идей, в том числе о разделе власти в государстве, однако нельзя забывать, что судебная власть над зависимым населением принадлежала феодалам-собственникам .

Статут 1588 г. завершил систематизацию права в Великом Княжестве Литовском. В этом законодательном акте отражались не только государственно-правовые идеи того времени, но и те, которые значительно опередили время, проявилась богатая правовая культура белорусского и литовского народов. Это первый и единственный детально разработанный свод законов в Европе XVIв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]