Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

4.3 Всенародная борьба белорусского народа. Партизанское движение и партийные организации

Препятствовали тотальному уничтожению местного населения и народного имущества партизанское движение и подполье. В специальных директивах компартии Беларуси предписывалось организовывать партизанские отряды и подпольные ячейки, которые начали партизанскую борьбу с первых дней войны. В июне 1941 г. на оккупированной Беларуси действовало 4 партизанские отряды, под конец года — 104 партизанские отряды и 323 организованные и диверсионные группы (более 8 тыс. чел.). Партизаны и подпольщики организовали диверсии нападения на коммуникации врага, уничтожали его живую силу и технику, составы эшелоны, гарнизоны, препятствовали, сгону людей в рабства за границу освобождали военнопленных и узников с числа штатского населения, собирали разведданные.

Среди партизанских командиров получили известность имена В. З. Коржа, М. Ф. Шмырева (батьки Миная), В. Е. Лобанка, Ф. Р. Маркова, Т. П. Бумажкова и Ф. И. Павловского, П. М. Машерова, К. А. Орловского. С 1941 г. в некоторых районах оккупированной БССР возникают партизанские зоны, большинство из которых продержались до конца войны. К началу 1943 г. было создано более 20 партизанских зон. На подконтрольных партизанам территориях восстанавливалась советская власть, действие советских, партийных и комсомольских учреждений, функционировали колхозы и даже учреждения культуры.

Новые организационные формы приобрело партизанское движение. Партизанские отряды начали объединяться в бригады и соединения. Возникли целые районы, освобожденные от оккупантов и их администрации. В мае 1942 г. по постановлению Государственного Комитета Обороны СССР при Ставке Верховного Главнокомандующего был создан Центральный штаб партизанского движения. Начальником штаба был назначен Первый секретарь ЦК КПБ(б) П. Понаморенко. С сентября 1942 г. начал действовать Белорусский штаб партизанского движения под руководством П. Калинина, который подчинялся Центральному штабу и координировал действия партизанских бригад и соединений как между собой, так и с боевыми действиями Советской Армии, помогал партизанам в обеспечении их оружием, боеприпасами, средствами связи, медикаментами. Рейды партизанских отрядов, бригад и соединений позволили советским патриотам к концу 1943 г. установить контроль над 60% оккупированной территории, создать партизанские республики.

Особое стратегическое значение имели две «рельсовые войны» партизан, когда они одновременно взрывали рельсы на всей территории оккупированной Белоруссии. Первая началась 3 августа 1943 г., во время контрнаступления советских войск под Курском и продолжалась до средины сентября того же года. Вторая началась 19 сентября 1943 г. и продолжалась до самого освобождения Беларуси. Всего за годы войны против партизан было проведено около 1240 карательных операций.

Однако, партизанское движение опирался на многостороннюю поддержку советских граждан. «Большая земля» помогала партизанам оружием, обстановкой, агитационной литературой, опытными инструкторами. В декабре 1942 г. решением Государственного Комитета Обороны были созданы 3 партизанские спецшколы.

Советское антифашистское подполье возникло с первых дней оккупации на основе партийных и комсомольских структур. Среди наиболее известных операций минских подпольщиков, произведенных вместе с партизанами — уничтожение гаулейтера В. Кубе, областного руководства и группы офицеров СД, выдающихся колаборантов (Ф. Акинчица, В. Ивановского, В. Козловского и др.). Разведывательно-диверсионная деятельность подпольщиков позволила партизанам и Красной Армии избежать множества потерь и нанести больше потерь врагу. Большие потери подполью были нанесены в 1942 г. в итоге действий гестаповских шпионов и провокаторов в минском и гомельском подполье.

Всего за войну в партизанах побывало около 370 тыс. человек (по СССР — более 1 млн.), в подполье около 70 тыс., 88 из них были вознаграждены Золотой звездой Героя Советского Союза.

Партизаны за время своих боевых действий на оккупированной территории Белоруссии убили и ранили более за 500 тыс. гитлеровцев, подорвали и пустили под откос более 11 тыс. поездов, подорвали и уничтожили более 18 тыс. автомашин, повредили 300 тыс. железнодорожных рельсов, подбили более за 1 300 танков и бронемашин, уничтожили 939 вражеских складов, нанесли врагу много других потерь. После освобождения БССР — влились в состав Красной Армии. Таким образом, вклад партизан Белоруссии в общее дело победы над гитлеровской военной машиной — большой и весомый.

Особенности судебного рассмотрения и предварительного расследования преступлений в партизанских зонах Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). В партизанских зонах необходимо было обеспечить законность и правопорядок. С этой целью образуются суды, которые имели свои особенности, в том числе и порядок рассмотрения дел. Так, сначала представитель командования или партийного органа докладывал собранию личного состава содержание уголовного дела, затем собрание выясняло обстоятельства дела, задавало вопросы подсудимому, свидетелям. Приговор выносился путем открытого голосования. При осмотре места происшествия протоколы не велись.

Судебные органы в партизанских отрядах сложились не сразу. В период зарождения партизанского движения правосудие осуществлялось коллегиально подпольными или партийными организациями, а во время расширения партизанского движения функция осуществления правосудия в некоторых партизанских зонах передается партизанским судам, председатель и заседатели которых избирались на общем собрании личного состава партизанских отрядов.

Военно-полевые трибуналы были образованы в 1942—1943 гг. и рассматривали дела, касающиеся командиров партизанских частей. Дела рассматривались коллегиально в составе 3 человек.

Но в действительности зачастую имело место совмещение партизанских судов и военно-полевых трибуналов.

В партизанских отрядах Витебской области в период свободного пользования Суражскими воротами партизанские суды не создавались, но после закрытия ворот они начали действовать.

Следует иметь ввиду, что на территории Белоруссии в тылу врага в годы ВОВ вместе с партизанами действовало более 200 отдельных разведывательных диверсионных групп (6 000 человек). В таких группах правосудие осуществляло коллегиально командование группы.

Особо строгие санкции применялись к лицам, которые совершали преступления против мирного населения, занимались разбоем, грабежом, укрывали преступников.

Таким образом, в годы ВОВ в партизанских зонах Белоруссии судебное рассмотрение и предварительное расследование преступлений по сравнению с мирным периодом имело свои особенности. Они выражались в разнообразии форм осуществления правосудия. Это разнообразие обусловлено военной обстановкой в целом и местными условиями, складывающимися в конкретном районе, области, зоне и т.д. К началу 1943 г. повсеместно была создана довольно стройная и четкая судебная система, которая с незначительными изменениями просуществовала до конца ВОВ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]