Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

2.3 Руководство в белорусских городах. Магдебургское право

В период возникновения и становления ВКЛ управление городами было разнообразно. В великокняжеских городах от имени великого князя руководили его должностные лица. В городах в землях прислушивающихся долгое время сохранялись древние органы под управлением местных князей. Постепенно складывался статус частновладельческих городов.

Активизация экономических отношений привела к тому, что города все более превращались в центры ремесла и торговли, что вызвало необходимость реформирования органов управления, придания большей самостоятельности самим городским жителям. В период усиления централизации в конце XVв. и в XVIв. некоторые города добиваются специальных грамот — магдебургского права, т.к. их уже не удовлетворяли нормы обычного права в регулировании сложных экономических отношений.

Первыми получили данное право Вильно, Брест, Гродно.

Первоначально такая система правовых норм была введена в XIIв. в немецком городе Магдебург.

В городах предусматривалось ограничение власти местных государственных органов и получили право иметь в городе органы городского управления в сочетании с некоторыми элементами самоуправления, относительно самостоятельную организацию и регулирование ремесленной деятельности, закреплялось право горожан на свой собственный городской суд, герб.

Во главе городской администрации и суда был войт, назначенный правительством из числа феодалов или горожан. Он следил за поддержание порядка в городе, за сохранением правил торговли, заботился о защите интересов мещан перед правительством и в конфликтах с отдельными феодалами, следил за своевременным сбором налогов с мещан, осуществлял совместно с членами городской рады и лавниками (заседателями) правосудие. Войт мог назначить себе заместителя – лендвойта. Помощниками войта по управлению делами в городе были бурмистры, как правило, два. Бурмистры назначались или утверждались войтом из числа членов городской Рады. Бурмистры в основном решали текущие дела: вопросы торговли, ремесленничества, городской благоустроенности. Они заботились о надлежащем содержании городских оборонительных сооружений, несении сторожевой службы населением и исполнение других повинностей, осуществляли правосудие по мелким делам.

Городская Рада в большинстве белорусских городов складывалась примерно из 6—20 человек. В одних городах Рада выбиралась мещанами, в других — сам войт комплектовал Раду. Как правило, в Раду входили наиболее богатые купцы, цехмистры — руководители ремесленных цехов и богатые мастера-ремесленники. Городская Рада определяла общее направление развития городского хозяйства, руководила вопросами благоустройства и поддержанием в боевой готовности оборонительных сооружений, выносила решения о сборе с населения необходимых средств на городские нужды, осуществляла контроль над их расходованием, члены городской Рады участвовали в осуществлении правосудия совместно с войтом или бурмистром. Функции низких служебных лиц в городах по сбору налогов, контроля за деятельностью торговцев и ремесленников, за поддержанием порядка выполняли сотские, десятские и «слуги местские», которые находились в подчинении у войта и бурмистров.

Наравне с перечисленными органами продолжали сохранять значение в решении городских дел общие собрания горожан — древние сеймы, копы, однако их статус и значение значительно изменились. На этих собраниях составлялись жалобы и челобитные правительству, рассматривались вопросы издания городских денег, могли давать отчеты бурмистры, выносились постановления о сборе средств на городские нужды, высказывались требования о смещении с должности тех или иных служебных лиц городского управления, иногда рассматривались неотложные уголовные дела.

Магдебургское право внесло значительные изменения в правовое положение мещан, уточнило и улучшило его. Вместо многочисленных натуральных повинностей горожане платили один денежный налог, размер которого был точно обозначен. Также они передавали в государственную казну обозначенное количество изготавливаемых ремесленниками товаров. Размеры торгового и ремесленного налогов закрепляло экономическое положение городов и содействовало свободной экономической деятельности.

Однако белорусские города не просто восприняли новые принципы жизнедеятельности городов и систем городских органов управления, которая была переделана применительно к местным условиям и особенностям. Что касается непосредственно правовых условий, на основе которых строилась система взаимоотношений горожан в разных общественных сферах, то в преобладающем большинстве в них нашли отражение местные обычаи и те собственные новые нормы, которые были разработаны в процессе развития государства и отделения горожан в обособленное сословие — мещан (местичей).

Таким образом, Магдебургское право на Беларуси представляло собой совокупность правовых норм, как собственного обычного городского права, так и реципированного западноевропейского Магдебургского права, которые регулировали жизнедеятельность городского населения в городах, получив соответствующие городские грамоты (листы). Расширение Магдебургского права на Беларуси было обусловлено увеличением роли городов в общественной жизни государства.

Постепенно большинство городов Беларуси и даже некоторые местечки получили магдебургское право, причем примером им служили уже те белорусские города, которые до этого времени получили такое право и пользовались им на протяжении долгого периода.

Особенным политическим и социальным явлением в Великом княжестве Литовском стали юридики — административно отделенные части территорий городов, которые находились под властью и юрисдикцией какого-нибудь землевладельца или церковного учреждения. Юридики были исключением из магдебургской системы городского управления. Они образовывались в той части городской территории, которая была в собственности конкретного феодала-землевладельца или церкви. На жителей юридик не распространялись административная и судебная власть городских органов, и полностью зависела от своего владельца, поэтому горожане и городская администрация были часто недовольны юридиками и подавали жалобы великому князю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]