Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Тема 1 Общественно-политический строй и право на Беларуси в составе Российской империи

  1. Статус белорусских земель в составе Российской империи

  2. Сравните: Местные органы государственной власти в в первой и второй половине XIXв. Судебную систему и право в первой е и второй половине XIXв.

  3. Особенности в действующем законодательстве на белорусских землях в первой половине XIXв. Проект Н. Даниловича.

  4. Особенности реформ на Беларуси во второй половине XIXв.

Глоссарий

ВОЛОСТИ — система специальных административных единиц, которая была создана только для надзора и руководства государственными крестьянами. В 1837—1838 г. в поветах начинают создаваться округа, которые в свою очередь делились на волости.

ВОЛОСТНОЕ СОБРАНИЕ — низший орган крестьянского самоуправления, возникший в результате реформы 1861 г.

ГЛАВНЫЕ СУДЫ — суды в первой половине XIXв. в Российской империи, которые действовали на правах губернских судов. В основном действовал как апелляционная инстанция относительно решениям городского, земского и подкоморского поветового судов.

ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВА — состояло из нескольких губерний.

ГУБЕРНАТОР — должностное лицо в Российской империи, которое осуществляло непосредственное управление в губерниях.

губернские правления — орган управления в губернии.

ГУБЕРНСКИЕ ПО КРЕСТЬЯНСКИМ ДЕЛАМ УЧРЕЖДЕНИЯ (присутствия) — новые местные органы власти в российских губерниях 2 половины XIXв.

ЗЕМСКИЕ ПОВЕТОВЫЕ СУДЫ — типичные сословные суды для дворянства в первой половине XIXв. в Российской империи, которые действовали как суды первой инстанции по уголовным и гражданским делам.

ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ГОРОДАМ 1785 Г. — законодательный акт Екатерины II, изданный 21 апреля. Она учреждала новые выборные государственные учреждения, несколько расширяя круг избирателей. Горожане были поделены на 6 разрядов по имущественным и социальным признакам.

ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ДВОРЯНСТВУ 1785 Г. — «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства». Свод дворянских привилегий, оформленный законодательным актом Екатерины II от 21 апреля. Дворянство резко отделялось от других сословий, подтверждалась свобода дворян от обязательной службы, от уплаты податей, их нельзя было подвергнуть телесному наказанию, судить мог только дворянский суд.

КАЗЕННАЯ ПАЛАТА — специальный орган, который занимался всеми финансовыми и хозяйственными вопросами в губернии (главой был вице-губернатор).

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО — совокупность юридических норм фео­дального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости при феодализме.

КУРИЯ — выборные собрания

МАГИСТРАТ — в России орган городского сословного управ­ления, который ведал судебными, полицейскими, хозяйствен­ными и финансовыми вопросами. В состав входили: президент, 2—4 бурмистра, 2—8 ратманов

МАНИФЕСТ — I) торжественное обращение, декларация какой-либо организации, содержащая изложение политических взглядов; 2) акт главы государства или высшего органа власти, обращенный к народу в связи с каким-либо круп­ным политическим событием

МАРШЕЛОВСКИЙ КОМИССАРСКИЙ СУД — суд 2-й иснтсанции в первой половине XIXв. в Российской империи, для рассмотрения жалоб на решения подкормского суда. 

МИРОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ — представители от дворян, которые занимались проведением реформы 1861 г. в уездах, в задачу которых входило составление и утверждение уставных грамот об условиях землеустройства между помещиками и крестьянами.

МИРОВЫЕ СУДЫ — местные суды, которые возникли в результате судебной реформы второй половины XIXв. с упрощенным судопросводством.

НИЗШИЙ ЗЕМСКИЙ СУД — полицейский орган в поветах, во главе с земским капитаном-исправником, который выполнял полицейские функции, административные и судебные дела.

ОКРУЖНЫЕ СУДЫ — общий суд, созданный в результате судебной реформы 2 половины XIXв.

ПРЕДВОДИТЕЛЬ ДВОРЯНСТВА — служебное лицо, которое возглавляло

дворянское сословное учреждение – дворянское собрание. На Беларуси их долгое время называли как и ранее маршалками или маршалами.

«ПРИКАЗ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ»— специальный орган, который занимался вопросами охраны здоровья, науки и благотворительности (главой был губернатор)

ПОДКОРМСКИЙ СУД — суд в первой половине XIXв. в Российской империи, к подсудности которого относились все дела по земельным спорам.

СВОД МЕСТНЫХ ЗАКОНОВ ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЙ — проект, разработанный в первой половине XIXв. под руководством Игната Николаевича Даниловича в контексте общей систематизации российского права, который основывался на положениях Статута 1588 г. Он должен был войти в состав Свода законов Российской империи. 

СВОД ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (в 15 томах) — систематизация российского законодательства в первой половине XIXв. (в 1832 г. был издан, а в 1835 г. вступил в силу).

СЕНАТ — высший судебно-административный орган Российской империи.

СТАНЫ — низшая, после уезда, административная единица в Российской империи. В каждый стан губернатором назначался становой пристав, который выполнял полицейские обязательства и подчинялся земскому исправнику.

СУДЕБНЫЕ ПАЛАТЫ — общий суд, созданный в результате судебной реформы второй половины XIXв.

УЕЗДЫ — административные единицы в Российской империи, которые в Беларуси по-древнему до 1837 г. назывались поветами.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Выберите правильный вариант ответа.

Свод дворянских привилегий, оформлен­ный законодательным актом Екатерины II

Жалованная грамота городам 1785 г.

Жалованная грамота дворянству 1785 г.

Свод законов Российской империи

Свод местных законов западных губерний 

низший орган крестьянского самоуправления, возникший в результате реформы 1861 г.

волостное собрание 

губернские по крестьянским делам учреждения (присутствия) 

станы

«Приказ общественного призрения»

Апелляционная судебная инстанция в первой половине XIXв. в Российской империи, которая действовала на правах губернских судов, относительно решений городского, земского и подкоморского поветового судов.

Главные суды 

маршеловский комиссарский суд 

земский суд

мировые суды 

Специальный орган в Российской империи, который занимался всеми финансовыми и хозяйственными вопросами в губернии (главой был вице-губернатор)

«Приказ общественного призрения»

казенная палата

губернские по крестьянским делам учреждения (присутствия)

земские учреждения

Административные единицы в Российской империи, которые в Беларуси по-древнему до 1837 г. назывались поветами

губернии

волости

уезды

станы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]