Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

2.2 Местные органы государственной власти в 20—30 гг.

В связи с переходом к НЭПу Советская власть коренным образом перестроила деятельность своих местных органов. Вместо ревкомов (ВРК) вводились Советы как более демократические органы. В основу деятельности волосных и поветовых Советов было положено Положение об исполкомах, утвержденное Всероссийским ЦИК от 18 марта 1920 г. Согласно ему исполком поветового совета из 20 человек выбирался на 6 месяцев и контролировал деятельность всех органов, кроме армии на своей территории. Пленарные заседания проводились два раза в месяц, один раз в месяц собирались председатели волосных исполкомов. Текущую работу выполнял президиум поветисполкома из 5 человек (председателя, заместителя, 2 членов, секретаря). Решения президиум утверждались пленумом поветисполкома.

5 февраля 1921 г. II сессия ЦИК БССР второго созыва утвердила Положение о поветисполкомах Беларуси. Согласно которому он избирался из 20 человек. Рабочий аппарат — 24-35 человек — состоял из 10 отделов: управления, военного, труда, соцобеспечения, народного образования, госконтроля, охраны здоровья, коммунального, земельного, финансового. Для укрепления местных органов власти ЦК КП(б)Б направляла в них коммунистов, комсомольцев. 12 июля 1921 г. Президиум ЦИК БССР создал в поветах политические комиссии во главе с председателями поветисполкомов для укрепления аппарата и усовершенствования его работы.

III Всебелорусский съезд Советов декабре 1921 г. подвел итоги работы в этом направлении и принял первое в БССР Положение о волосных исполкомах и сельских Советах. Волосные исполкомы избирались волосными съездами Советов на 6 месяцев из 3—5 членов и создавали 5 отделов с штатом не более 5 технических работников. В сельский Совет избирался один депутат от 100 человек населения, но не более 50 депутатов. Возглавлял его председатель (до 10 тыс. человек населения), или исполком из 3- х членов (от 10 тыс. жителей).

Задача сельсовета — охрана революционного порядка, учет населения и выдача свидетельств, содействие развитию сельского хозяйства, надзор за состоянием дорого, учет урожая, контроль за сдачей продналога, учет рабочей силы, привлечение населения к выполнению трудовых и гужевых заданий, надзор за несением воинской службы и т. д.

В связи с укрупнением БССР в 1924 г. была проведена административно-территориальная реформа. II сессия ЦИК БССР 6 июля 1924 г. Утвердила новое положение об окружных и районных съездах Советов, их исполкомах и сельских советах. Нормы представительства в окружные Советы остались такими, которые были установлены для поветов. Штат устанавливался исполкомом и утверждался СНК БССР. Окружные исполкомы пользовались широкими полномочиями как в сфере текущей административно-территориальной деятельности, так и в вопросах проведения в жизнь декретов и постановлений центральных органов власти, борьбы с контрреволюцией, охраной революционного порядка, контроль за деятельностью подведомственных учреждений, предприятий. Если окрисполком или его президиум устанавливали, что распоряжение республиканского наркомата противоречит решениям центральной власти, то они могли приостановить его действие, сообщив об этом ЦИК и наркомату.

Районный съезд Советов формировался из делегатов от сельских Советов — 1 от 500 жителей — и от Советов фабрично-заводских поселков 1 от 50 выборщиков. Райисполком избирался из 9 членов и 3 кандитдатов. Отраслевые отделы в них не создавались. 3 мая 1925 г. права райисполкомов заметно расширились.

Сельский Совет по новому положению формировался из представителей деревень и сел от 2 до 4 тыс. жителей (1 депутат от 200 жителей).

В июне 1925 г. ЦИК и СНК БССР утвердили положение о сельских и местечковых Советах, районных съездах Советов, райисполкомах. В соответствии с ним были созданы местечковые советы с самостоятельными административными, хозяйственными и бюджетными правами, национальные сельские советы, постоянные комиссии. Значительная часть функций оперативного управления передавались от наркоматов окружным исполкомам, а часть последних — горсоветам и райисполкомам.

В июле 1930 г. округи были ликвидированы, а их полномочия передавались райисполкомам. Все горсоветы, кроме Минского, Витебского, Гомельского, были переподчинены райисполкомам. Последние наделялись широкими административными полномочиями. Он мог распустить сельский, местечковый, городской Советы в случае их бездеятельности, искривления классовой пролетарской линии, слабого управления социалистическим строительством. Мог назначить штраф до 100 рублей и обязательные работы до 15 дней.

С принятием Конституции БССР 1937 г. произошла коренная перестройка местных органов власти и управления. Вместо съездов Советов устанавливалась система представительных органов — окружные, районные, городские, сельские, поселковые Советы депутатов трудящихся. В 1938 г. создаются областные органы управления. Все местные органы стали формироваться на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Основной организационной формой работы Советов стали сессии: в областях — не менее 4 в год, в районах — не менее 6, в городах и сельсоветах — ежемесячно.

Для повседневного управления хозяйственным и культурно-просветительским строительством Советы избирали соответствующие исполкомы. При них создавались соответствующие отделы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]