Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК по ИГПБеларуси.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Тема 1 государство и право на белорусских землях в составе речи посполитой (XVI—xviiIвв.)

  1. Государственно-правовое положение Великого Княжества Литовского в составе Речи Посполитой

  2. Форма государственного правления Речи Посполитой

  3. Источники права Речи Посполитой обоих народов

  4. Диссидентский вопрос и первый раздел Речи Посполитой

  5. Законодательная деятельность Четырехлетнего сейма Речи Посполитой

  6. Второй и третий разделы Речи Посполитой

  7. Правовая оценка разделов Речи Посполитой.

1.1 Государственно-правовое положение Великого Княжества Литовского в составе Речи Посполитой

Определение форм государственного устройства Речи Посполитой вызывает многочисленные споры. Существуют два основных подхода: 1. Речь Посполитая — это многонациональная конфедерация (эту точки зрения поддерживает большинство белорусских исследователей) и 2. Речь Посполитая — это федерация (в основном польские исследователи, а также белорусский исследователь Мазарчук Д. В.).

Как уже отмечалось, Польша и ВКЛ согласно третьего параграфа акта Люблинской унии: «С этого времени оба государства представляют собой единое, нераздельное тело, а так же одну общую Речь Посполитую, в которой оба господаря и оба народы объединяются в единый народ и единое государство» [5]. Однако дальнейшее развитие событий показало, что несмотря на то, что польская сторона преследовала цель создать унитарное государство, фактически сложился союз двух государств, которые сохраняли свою обособленность и независимость.

По мнению большинства современных белорусских историков, принятый через девятнадцать лет в ВКЛ новый, третий Статут ВКЛ 1588 г., полностью отстоял независимость ВКЛ. Во-первых, в этом памятнике не разу не упоминается про акт унии. Во-вторых, по существу, он отрицал сами принципы, заложеные в фундамент государственного союза.

В частности, он отменил декларированное в Люблине равноправие коронной шляхты с подданными княжества на территории ВКЛ: полякам, которые трактовались в Статуте как чужеземцы, запрещалось занимать государственные посты любого уровня, а также покупать, получать в наследство и в подарок недвижимое иммущество.

Нормы Статута ВКЛ 1588 г. юридически закрепили обособленность и территориальную целостность Великого Княжества Литовского (раздел 3, ст. 1, 4), отдельное гражданство (раздел 3, ст. 12), законодательство (раздел 1, ст. 1, раздел 3, ст. 1), судебный и административный строй (раздел 4), отдельную армию (раздел 2), финансовую систему (раздел 1, ст. 17, 29). На границе с Польшей собирались таможенные сборы.

Отдельными для ВКЛ были канцелярия, печать, государственный язык: для Польши — латинский (с конца ХVIв. фактически польский), для ВКЛ — белорусский (с 1696 г. польский, но официальные акты на белорусском языке сохранили свою силу).

Структура и компетенции органов государственной власти в ВКЛ после Люблинской унии незначительно изменились. Таким образом, Статут 1588 г. юридически закрепил сохранение суверенитета государства и неприкосновенность ее территории, собственную систему власти, суда и т. д.

Таким образом, Речь Посполитая фактически состояла из двух частей: «Короны» (Польского королевства) и «Княжества» или «Литвы» (Великого княжества Литовского). Кроме того, на правах кондиминиума (совместного владения Польши и ВКЛ) в состав Речи Посполитой входила территория Инфлянт (Ливония – современные Латвия и Южная Эстония), а в качестве вассальных государств – Курляндское и Земгальское герцогства (территории современной Латвии). Во время Люблинской унии король Речи Посполитой Жигимонт II Август присоедил к Польше (Короны) Подляшша (Драгичин, Мельник, Бельск), Валынь, Подолье, Киевщину. На оставшейся территории ВКЛ сохранялось свое административно-территориальное деление, государсвенно-правовое устройство.

Во время войн XVIIв. Речь Посполитая в целом как государство потеряла прусского вассала, Ливонию, Смоленскую, Черниговскую и Северскую земли, левобережную Украину вместе с Киевом, всего более 10% территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]